Музей истории медицины Фукуока. Доказательства преступлений японской армии во время ВМВ

В Музее истории медицины Фукуока представлены доказательства преступлений японской армии во время Второй мировой войны

9 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн -- 4 апреля при Университете Кюсю в японском городе Фукуока открылся Музей истории медицины. Два экспоната в музее запечатлели события 1945 года. Профессора медицинского факультета Университета Кюсю проводили жестокие эксперименты по вскрытию живых тел восьми американских летчиков-военнопленных.

В 1945 году один американский бомбардировщик B29 был сбит в воздушном пространстве над городом Фукуока, несколько летчиков США стали военнопленными. Сколько американских летчиков превратились в военнопленных японской армии - остается загадкой, однако можно с уверенностью сказать, что восемь из них подверглись вивисекции.

Профессора вводили в организмы летчиков разбавленную морскую воду, вырезали доли легких, чтобы посмотреть, как долго они могли жить таким образом.

Одновременно с этим, экспериментаторы рассказывали своим студентам о том, на что нужно было обращать основное внимание. В итоге, все восемь американцев скончались.

На протяжении длительного периода времени Университет Кюсю не раскрывал правду об этих преступлениях, отказывался в открытую обсуждать эту тему. Однако на одном мартовском заседании профессора пришли к согласию о том, что не следует уклоняться от этой истории. В конце концов, Университет Кюсю представил общественности несколько доказательств преступлений в качестве экспонатов.

Во время Второй мировой войны японская армия проводила эксперименты по вскрытию живых людей в разных районах Азии, в том числе на северо-востоке Китая и на Филиппинах. В действительности, о бесчинствах медицинского факультета Университета Кюсю уже давно известно. Однако после окончания Второй мировой войны, в связи с историческими причинами, военные преступники Японии, осуществлявшие насильственные действия, были осуждены по закону, но не были строго наказаны

Редактор:Дэн Цзе、Русская редакция