Коломойский подал в отставку: - Король умер, да здравствует король?

Заявление об отставке губернатора Днепропетровской области было подписано сегодня ночью (25 марта).
Этому предшествовали встреча с Порошенко и ряд скандалов.
Сообщение об отставки Игоря Коломойского появилось и на официальном сайте главы государства. У Порошенко подтвердили, что президент удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации.
Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.
19 марта Верховная Рада приняла изменения в закон "Об акционерных обществах" относительно выплаты дивидендов акционерным обществом. Его основная цель – вернуть "Укрнафту" под контроль государства. Документ предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% "плюс" 1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.
"За прошлый год Укрнафта должна заплатить в бюджет 2 миллиарда дивидендов, они до сих пор не заплатили. Во-вторых, теперь государство будет иметь возможность распоряжаться 51% акций в Укрнафте, который принадлежит государству. Потому как де-юре, 51% принадлежит государству, а де-факто, олигарх Коломойский руководит государственным предприятием", – заявил ранее народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире информационной программы "События" на канале "Украина".
На понедельник, 22 марта, пришелся пик конфликта. Валентин Наливайченко заявил, что СБУ проверяет чиновников Днепропетровской ОГА на причастность к финансированию банды, связанной с перевозкой контрабанды через линию разграничения зоны боевых действий, похищением людей и убийством сотрудника СБУ в Волновахе. "Он погиб от выстрела в голову, совершенного людьми в форме ВСУ, когда он вместе с представителем прокуратуры остановил в городе контрабандный груз. Человек, которого мы подозреваем, носит фамилию Гордеев", — сказал Наливайченко. Через пару часов нардеп от БПП (основатель той самой "Сич" и человек Коломойского) Андрей Денисенко признал, что сотрудника СБУ в Волновахе застрелил один из добровольцев Денис Гордеев. Последний воевал в "Правом секторе" и батальоне "Днепр", который финансирует олигарх. Гордеев был помощником Денисенко и юристом "Правого сектора".
Вчера, 24 марта, глава МВД Арсен Аваков дал 24 часа на то, чтобы губернатор Днепропетровщины отозвал вооруженных людей из офиса "Укрнафты".
По словам источника в окружении президента, "сложилось впечатление, что в понедельник, во время конфликта вокруг "Укртранснафты", Коломойский сошел с ума". "Некоторым нардепам и участникам конфликта он рассылал смс с угрозами. Другим угрожал по телефону, что "вынесет" АП с помощью сил добровольческих батальонов. По неофициальной информации, еще на прошлой неделе он привез в Киев около 2 тыс. вооруженных добровольцев. Называется, привет 90-е", — подытожил наш источник.
За публичными разборками мало кто заметил, что в последнем интервью олигарх сделал достаточно важное заявление: он намекнул на необходимость сесть за стол переговоров с ополченцами.
"Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Мы должны смотреть на эту ситуацию объективно, хотя бы для того, чтобы подготовиться к возможным сценариям. Мы вроде готовились, а Дебальцево не удержали, и с Мариуполем паника была", — считает Коломойский.
По мнению экспертов, такими заявлениями Коломойский пошел на шантаж власти.
"Его тезис о том, что нужно разговаривать с лидерами боевиков — скрытая угроза и намек Такими заявлениями фактически шантажирует украинскую власть: или вы со мной договариваетесь (по контролю за "Укрнафтой" и "Укртранснафтой" — Авт.), или я могу пойти на некие договоренности с сепаратистами", — считает политолог Владимир Фесенко.
Эксперт вспомнил скандал, когда Коломойский говорил с российским пранкером Алексеем, последний в это время выдавал себя за одного из лидера боевиков Павла Губарева. Позже записи телефонных разговоров выложили в сеть и народ узнал, что Беня предложил мнимому боевику денег для прохождения на выборах в нашу Раду.
Источник: СЕГОДНЯ.ua, 25 марта 2015 г., 07:41 - http://www.segodnya.ua/politics/pnews/otstavka-kolomoyskogo-vse-podrobnosti-602562.html
Кроме того, в интервью на принадлежащем ему канале «1+1» Игорь Коломойский заявил, что украинскому правительству нужно объективно оценивать ситуацию на востоке Украины - ДНР и ЛНР состоялись.
«У нас есть два субъекта, которые мы не признаем — это ДНР и ЛНР, но которые состоялись, к большому нашему сожалению.
Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 — 2 млн украинских граждан и как-то они выживают в этих условиях», - сказал Коломойский.
«Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, со стороны ДНР и ЛНР. Там прошли псевдовыборы, на них победили Захарченко и Плотницкий. Они сегодня там власть, захваченная, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали, все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого», - сказал Коломойский.
По его мнению, у лидеров республик нет другого выхода, кроме как воевать.
«Если мы возьмем ситуацию, находящуюся там внутри, то они как велосипед, как мотоцикл — им или ехать, или падать. Они находятся в этой ситуации. Если они не будут ехать (а ехать — это воевать, отвоевывать для себя жизненное пространство), то тогда они рухнут и будут похоронены теми же людьми, которые там остались, своими более радикальными сторонниками, или более миротворческими», -отметил олигарх.
Они не могут вести самостоятельную политику, кроме как воевать, - уверен Коломойский.
Источник: Российский ДИАЛОГ.ru, 22 марта 2015 г., 23:59 - http://www.rusdialog.ru/news/19897_1427057954
МОИ КОММЕНТАРИИ:
Думается, Коломойский заручился гарантией от руководства Новороссии, что ему в спину не ударят ополченцы, раз решил снять с фронта и направить на Киев батальоны нацгвардии.
Ополченцам по-любому выгодна войнушка между кланами, ибо хуже нынешней хунты ничего уже быть не может.
Возможно, с Коломойским проще будет договориться и о особом статусе Донбасса, и о прекращении войны (именно – прекращении, а не о ущербном перемирии).
Тем более, что в Израиле Беньямин Натаньяху остался у власти, он с Путиным дружит, а Барака Обаму, мягко говоря, не уважает.
Так же, как и Президент Израиля Реувен Ривлин, который в конце января этого года отклонил предложение президента США Барака Обамы провести встречу ссылаясь на плотный график. Тогда представители Белого дома связались с советниками президента Израиля, чтобы обсудить возможность встречи лидеров двух стран. Ривлин оказался от этого предложения. Об этом писала Haaretz.
А Игорь Коломойский как раз от Израиля поддержку имеет, а не от США, как Порошенко...
P.S: Израильский посол в России Дорит Голендер сообщила, что в Москву на празднование 70-летия Победы могут прибыть президент Израиля Реувен Ривлин и бывший президент Шимон Перес.
«Бывший президент Шимон Перес уже подтвердил приезд на празднование, – сказала дипломат. – А нынешний президент Ривлин намерен приехать».
Детали, по ее словам, будут согласованы позднее.
P.P.S: Прошлогодний анекдот:
Встречаются президент России Владимир Путин и президент Израиля Шимон Перес.
- Володя, а у вас точно нет еврейских корней?
- Почему вы так решили, Шимон?
- Потому, что даже для еврея заставить заплатить американцев 5 млрд. долларов
за присоединение Крыма к России - это ГЕНИАЛЬНО!!
Комментарии
Но разве мы всеядны?! Неужели мы, несмотря на сиюминутные выгоды, поступим как Коломойский, заключивший союз с отмороженными нацистами?! Чем мы тогда от Коломойского будем отличаться?
Лучше мир с Чёртом, чем война...
Маленький вопросик: пока будем якшаться с чёртом, на время забудем Одесский холокост?
Повторяю - сейчас, когда Порошенко, Яценюк и вся их гамадрилья, роют землю, чтобы получить военную помощь от США/НАТО, когда конгрессмены типа недобитого во Вьетнаме Маккейна требуют от Обамы поставок на Украину танков, самолётов, солдат и проч. - война России со всей этой сворой более, чем реальна.
А этого допустить нельзя!..
НАТа не воюет даже с Северной Кореей.
Вопрос - кто быстрее послушается приказа и прекратит боевые действия?
Явно не партия войны. Один неудовлетворенный Ляшко чего стоит... Хунту можно только уничтожить, договориться с ней не получится - это ясно показали Минск-1 и Минск-2.
А воевать "до последнего ополченца" - извини, но это и есть геноцид собственного народа!..
Впрочем, Женя Гусаченко ниже по ветке предполагает, что Коломойского нагнули пиндосы. Посмотрим, как дальше события будут развиваться...
Два - беню нельзя рассматривать как политика, он бизнесмен, и на всем делает бизнес, даже на политике. У него не получился бизнес на мире, хотя хотел, торговался, да в цене не сошлись. Беня решил делать бизнес на войне. Какое-то время получалось, и очень даже неплохо. Потом ситуация изменилась и бенина монополия на прибыль от войны закончилась. И что делать бедному олигарху? Его металлургия стоит, его химия стоит. Остался Приват, который все время грозятся откусить и нефть, которая приносит стабильный доход. И, вот, на его нефтяную монополию пытаются наложить лапу. Тут еще не таким матом с журналистами заговоришь.
Три - беня попытался поторговаться с Новороссией - его послали. Корбан подал сегодня в отставку.
Четыре - на Украине есть и другие олигархи. Каждый ведет свою игру. Фирташ имеет бизнес-покровительство Аркадия Ротенберга, Ахметов - Рамзана Кадырова, Порошенко - Обамы.
Коломойский -никого, даже международные еврейские организации не будут его
И, что, Беня сдулся ? Ничуть. Месть его будет холодной. Он отмороженный на всю голову и свой гешефт просто так не отдаст.
Следует 2, 3 ... серии.
;-)
=========
Что-то не верится о добровольности просьбы об отставке с поста главы Бенябиджана... По любасу, на что-то поменялись...
;-)
В этом всё дело. Пиндосы нажали на Беню.
Судя по перехваченному телефонному разговору - Беня тихо сидеть не собирается... Мат и угрозы всех снять с АТО и захватить Кременчугскую ТЭЦ, офис Укртрангаза:
Владимир Иванов 12 часов назад
"Как не относится к Бене, но он мужик с яйцами в отличии от Пороха и Кроля. Вот так просто он послал на хер и Презика и Перемьера и СБУ и ВСУ. Всех пучком и на хер. Просто скинул карту Привата и открытия дороги войскам Пу. Самый интересный момент тут какие трусливые зайцы Порох и Кроль, когда нужно было уже резать Беню они просто написали в штанишки. В таких вопросах (Путч) тот кто ведет инициативу тот и выигрывает. Уже завтра часть силовиков решит, что Порох и Кроль ничтожества как Янукович перейдут к тому у кого есть яйца. Ничему Майдан не научил."
;-))
===
нехай кало-мойский расформирует свои нац.баты а взамен наймёт русские ЧВК, а такие уже есть. и у них - двойное подчинение. самое главное - продчиненение МинОбороны России.
а там - видно будет. когда они Парашенке башку отпилят тупой ножовкой.
Конечно, Коломойский хочет для себя того же самого: ведь он удержал крупнейшую область от сепаратистов и хочет награды. Он уже украл у государства 600 тысяч тонн технической нефти ,под предлогом спасения ее от сепаратистов, разместил у себя и берет за хранение колоссальные деньги...
А продолжение будет про "Боливар не выдержит двоих?"
Комментарий удален модератором
Бене действительно хвост прищемили, он и взбрыкнул.
Только его Обезьян за фаберже крепко держит - активы-то там!..
Аваков вознамерился очистить всю Днепропетровскую область от незаконных вооруженных формирований.
Запасаемся пивом и смотрим, как он это сделает...
;-I
Лечение понятно - муторное и времязатратное.
Вопрос - как уберечься от этой гадости?
Тока, не советуй Каспера или Доктора - чёт, мне кажется, они и запустили этого зверя...
А народ, смотрю, воет уже - многие поймали тот или иной вид шифратора.
Может, ты статейку подробную на эту тему сварганишь, да копию здесь, в "Вещах..." разместишь?
Благодарный народ отольёт тебе... памятник, в смысле!..
;-)
Днепропетровская область находится в Украине, брат... пока, во всяком случае...))
Дерево без корней долго не проживёт.