Обреченный Жигуль
Простая автомобильная метафора, с вашего позволения...
Вот, например, есть мы, и есть Запад.
И есть, соответственно, «жигули», а есть «мерседес».


«Мерседес» лучше «жигулей». Это, как было сказано у Горина, даже не факт — это так и есть на самом деле. Подтверждается десятилетия напролет — спросом на предложение. Тут не поспоришь.
То же касается и политического устройства. Спрос, знаете ли, ну совсем различный... Вот почему-то от нас на Запад — валят и валят, а к нам от них — трафика не наблюдается, даже из своих же, сваливших ранее...
Почему именно из России уже не первый век валят на Запад, а не, например, наоборот — вопрос важный, но не первостепенный. Первостепенно — само признание этого факта! И, как следствие, признание как таблицы умножения, что западный демократический мерседес — эффективнее родного державного «жигуля». Ну, так получилось.
Внимание, вопрос! Кого в этом контексте следует считать российским патриотом? Мне кажется, того, кто попробует приблизить наш «жигуль» к стандартам «мерседеса».
Ну, чисто чтобы нашим же родным российским людям стало лучше. Комфортнее, безопаснее... Разве нет?
Но производители нашего политического «жигуля», вечные держатели контрольного пакета, века напролет настаивают на том, что патриот в России — тот, кто громче всех крикнет, что наш «жигуль» лучше всех, а «мерседес» говно. Производители достигли значительных успехов именно в производстве таких «патриотов» — и путем многовекового отрицательного отбора вывели для своих нужд очень удобное в пользовании подопытное население, легко заводящееся на истерику.
На эту, называемую патриотизмом, истерику (а не на модернизацию безнадежно устаревшей азиатской машины) выделяется несусветное финансирование. Элитой, уже которое поколение, становятся горлопаны. Робкие попытки отдельных инженеров наладить обмен опытом признаются национальным предательством. Руки, растущие из жопы, но теперь уже — с раскинутыми пальцам, приобретают очертания национального символа...
Все это вполне безнадежно, дорогие товарищи по цеху. И заметьте — не потому что мы века напролет собираем для себя и своих детей нечто уродское, а потому что продолжаем этим гордиться.

Комментарии
Причем здесь Россия ?
Да потому, что он там никому на х..й не нужен. Он там просто сдохнет с голода.
Это тут у него "сметана для кота". Это тут его брехня востребована в качестве объекта распространяющего испорченную атмосферу. Там такие трепунчики моют посуду и собирают мусор по утрам в мусорные машины.
А побежали из СССР, когда гайдары и чубайсы освободили страну от промышленности и науки.
Так что этот прошмандец никогда не огласит истинных причин, почему жителю РФ не по карману ЛЮБАЯ машина, если он не возьмёт кредит или у него не мошеннический источник доходов .
-------------------
Что то мне это напоминает. Да, очень похоже на "Чемодан, вокзал, Россия". Вы из этих, из нацистов?
Кстати, автор текста, еще подрабатывает драматургом и писателем, на роялти проживет спокойно, не работая.
Сегодня в РФ грамотный специалист( хороший врач, инженер, сварщик...) может позволить себе купить авто( в докризисных ценах!) до 1 млн рублей даже не в кредит! Тоже станете отрицать?
Как факт :сын полтора года назад купил неплохого "Корейца" за 750 тыр. за наличные в магазине, ещё и цвет выбирал и комплектацию...и собрал денег за полтора года, не особенно себя ужимая. А он простой инженер, правда высокой квалификации.
В СССР это было возможно( если отбросить Севера, Африку,Мариманов и т.п.)?
Вспомните первый день, после гайдаровского отпуска цен. На прилавках появилось всё! Откуда?!
А вот купить мог уже не каждый.
Если вспомнить какие очереди были в автомагазинах, то Ваш вопрос о стоимости подержанных становится бессмысленным. Просто не хватало автомобилей.
Ваш разговор о грамотных специалистах и машинах до миллиона вообще смешон. При безработице в 6 (официально) млн., разваленной промышленности и С/Х их количество составляет 1/1000%. Все остальные ездят на кредиты. А в союзе на каждом углу висел перечень "Требуются".
У меня тоже был автомобиль с рук, при совокупном доходе 320р/мес.
У всех моих знакомых, кто имел родственников в деревнях машины были новые, и при совокупном доходе в 400-500 руб, купить а/м мог каждый второй.
Про "севера", я вообще молчу. Могли купить самолёт, но вот, как в "Золотом телёнке", - не продавался.
У меня тоже купил уже четвёртую за 10 лет, первую в магазине, и без кредита. Тоже инженер, но работает не по специальности и не в радость.
Вот так вот.
Это скорее как в басне И.А. Крылова - "Свинья под дубом".
А проживать ему ==спокойно, не работая== можно только В гайдаровской РФ.
Это он и его либералы построили такое государство - "Кто не работает тот ест".
Если Вас устраивает такое положение - на здоровье.
1)Производить в России и потиху наживать капитал..
2)Продать капиталистам и сразу получить пусть меньше но всё равно много,так вот.
Есть выбор,которого в СССР,увы,не было!
Так всё же почему в СССР и не только (в странах "Соцлагеря" была та же картина!) подержанные машины стоили дороже новых?В Европе выехал из салона,-машина стала дешевле на 10%,а у нас было наоборот:купил и на рынке 25% наварил!
Спрос был настолько велик, что готовы были отдать за подержанную дороже.
А задирать цены на заводские означало лишить возможности каждого гражданина на новый автомобиль. Не знаю известно ли Вам, что ценообразование в СССР исходило из себестоимости продукции. Хлеб вообще продавался ниже себестоимости, а диспропорция компенсировалась отпускными ценами на предметы роскоши Х 3.
Себестоимость копейки была 2500руб. А шла за 7500.
Но хлеб, молоко и другие продукты питания были доступны всем гражданам с низким уровнем з/п.
Т.е. социальная справедливость воспроизводилась таким вот образом.
Рад за Вас и Вашего сына и желаю Вам обоим успехов, но пока промышленность и с/х не будут восстановлены, такаие как Ваш сын - относительно высокооплачиваемое меньшинство у нас в стране. И не стоит обманывать себя в этом вопросе.
НО ведь экономическая система была всего лишь порождением политической,которая была не более чем Устойчивым Правлением Бюрократии.Народовластие было только на бумаге.Вы же сами знаете что на собраниях и т.н. "выборах" все были ЗА! Но когда СССР стал разваливаться никто не вышел на его защиту.Обидный факт,но тем не менее свершившийся.
В своё время Лешек Бальцерович "отец" Польских экономических реформ,которого тогда( в начале 90-х) нещадно критиковали,проклинали и т.п как то сказал :" Я не сомневаюсь в том,что Социализм прекрасная штука,но... только тогда,когда за него кто-нибудь платит"!
Экономическое положение Польши сегодня подтверждение тому,что он был прав.Это в Польше сегодня признали все.
На западе тоже всё в дефиците. Но у них дефицит носит другой характер. Если полки магазинов завалены товаром, а обыватель не может ничего купить, то у него в дефиците главный товар - "деньги".
И этот дефект неисправим. А вот дефект насыщения магазинов товаром, при постоянной востребованности рабочих рук, является делом времени.
От создания самолёта до его принятия в эксплуатацию могут пройти десять и более лет на доводку и отладку всех механизмов. А Вы хотите, чтобы такой сложный организм как государство, переживший за 20 лет своего существования две опустошительные войны, оправился от потерь за короткий период и начал процветать. Одни интеллектуальные потери, нанесённые войной, во что обошлись стране.
А Бальцерович пусть вообще заткнётся. Реформатор хренов, стоило нам отказаться от ихних яблок и лука, и страну уже затрясло. А что будет, если отрезать энергоносители?
Никто не спорит, конечно, у нас не было народовластия, а во главе страны, после смерти Сталина, стояли слесаря, землемеры и комбайнёры. Конечно, было бы лучше, если бы "за рулём" были философы, теоретики и экономисты.
Остаётся только восхищаться прозорливостью В.И. Ленина: « Каждая кухарка должна учиться управлять государством»
Потому, никто и не вышел защищать СССР, что никто не понимал, как после референдума с таким результатом, КПСС предаст Великую державу. Ведь для защиты страны нужен был конкретный план, штаб, обозначение конкретного противника, поимённо. А то, что творилось в горбачёвской прессе ничем кроме предательства и измены назвать нельзя.
Очень понравилось Ваше определение Бальцеровича...Вы вообще то бывали в той же Польше в конце 80-х, когда там полки были ещё более пустыми чем у нас и в середине 90-х, когда всё резко изменилось, но раод пищал..( я в это время работал в Варшаве, имел строительный бизнес с поляками, знаю что к чему и что почём!И сегодня...особенно про яблоки.. не смешите,в Польше уровень жизни намного выше чем в России:обратите внимание,что все энергоресурсы дороже у них чем в России вдвое,заплата выше вдвое,а цены в магазинах ниже почти вдвое,особенно на сельхозпродукцию,причём качество у них -нет слов!
СССР не разрушил Пьяный Ельцин и "балботун" Горбачёв... СССР сгнил изнутри и понадобилось не так то много времени в историческом плане, всего три четверти века- жизнь одного поколения. Или Вы считаете что кучка пусть выскопоставленых негодяев может решить судьбу страны.. а что же тогда Советский народ.. да за водкой он стоял, талоны отоваривал. Народу и тогда было пох... и сегодня тоже.
Правда они спутники не запускают, как и Польша, но уровень жизни высокий.
При чём тут найти виновных? Первое государство, в котором законодательно была запрещена эксплуатация человека человеком.
Это практически запрет каннибализма в человеческом обществе. Если Вам эта простая истина непонятна, если Вы её не прочувствовали на "своей шкуре" то объяснять что либо бесполезно.
Каддафи тоже был лучшим другом Саркази, давал деньги на выборы, а Саддам - Бушу. И где они теперь? Где теперь вся Европа, которая без оглядки на дядю Сэма чихнуть свободно не может?
По поводу продуктов в магазине - не спорю. Для насыщения ими Е.Р не делает НИЧЕГО. Ну, если население ещё не проснулось, остаётся только ждать пробуждения к следующим выборам.
По поводу кучки негодяев, хочу напомнить судьбу Польши в 39 году, когда правительство бросило свою страну и смылось в Англию. Примерно то же самое произошло и во Франции.
Так что о народе надо говорить, когда есть организация возглавляющая и координирующая его действия. Так уж устроено человеческое сообщество.
Кстати последним прибежищем руководства Польши был именно Брест,с этим связана трагическая история:Немцы Брест не бомбили в первые дни-он был довольно далеко от фронта,Рыдз-Смиглы и руководство польского генштаба прибыло в Брест лишь вечером 7 сентября(от Варшавы до Бреста 200 км) в надежде организовать новый пояс обороны опираясь на Брестский укрепрайон.10 сентября на Брест (по наводке агентов Абвера) был совершён авианалёт,причём адрес был указан точный- угол нынешней ул.Советской и Пушкинской,где располагалась гостиница в которой Р.Смиглы имел свой штаб.Налёт опоздал на 20 мин.В результате погибли только случайные прохожие.
Р-Смиглы не бежал в Англию,он был интернирован в Румынии,вернулся в Польшу тайно в 1941 г.где и умер!
Вы бы поехали и посмотрели как они живут, как Голландия имея 35% страны на польдерах выращивает чистую и здоровую сельхозпродукию.
дело даже не в странах, дело в системах Социализм( подчеркну!) Советского образца оказался лицемерным фантомом диктатуры и политико-экономическими авантюрами стоившими нашему народу и огромных жертв и огромных лишений даже в мирное время!
Вы всё насчёт эксплуатации человека человеком, а как Вы относитесь к эксплуатации Человека Государством, как было в СССР? Разве есть разница?
С обеих сторон присутствовали эксперты и тема была разобрана "по косточкам". Так, что хронология и сама дата вступления на территорию Польши, рассмотренная там, говорит о том, что информация, которой Вы владеете не верна. Я думаю, если есть желание, то можно найти её и сравнить с тем, что знаете Вы.
Я не просто знаю и это не мои придумки-это хронологически выверенные события,причём скажу более,в СССР,а теперь и снова,постоянно замалчиваются и даже полностью отрицаются факты "Совместного мероприятия" в Бресте когда Немецкие войска под марши двух оркестров- Вермахта и РККА выходили,а Советские войска торжественно их провожали.Дело "исторических предпочтений" как ЭТО называть-либо совместный парад,либо нет,но то что такое мероприятие было-это факт непреложный,опять же рассказанный мне лет 20 назад непосредственным очевидцем,Тамарой Анастасьевной В. дом семьи которой находился на повороте на Каштановую аллею(ныне ул.Героев обороны Брестской крепости)по которой за Буг выходили части Вермахта 22 сентября 1939 года.
Ещё:Мы все знаем об Обороне Крепости в июне 1941 года,но почти никто не вспоминает об обороне крепости в сентябре 1939 года,когда батальон Польской армии с ген.Плиссовским защищал крепость 5 дней и ушёл в ночь на 22 сентября,а форт "Граф Берг",так и не взятый немцами "добивали" солдаты РККА.Не слыхали?http://fortification.ru/forum/index.php?topic=238.0.Посмотрите.Интересно.
Что же касается == эксплуатации Человека Государством, как было в СССР ==, то меня этот вопрос просто удивил. Это же так просто. Вы видимо забыли, что в СССР жизнь была устроена так, что государство было НАМИ, а эксплуатировать самого себя - невозможно..
Что характеризует степень эксплуатации человека,-если по "классикам"-количеством присвоенной добавочной(прибавочной)стоимости.И какая разница кем присвоено?Если кровопийцей капиталистом( коим и я был последние 21 год!)то Общество " уравнивает наши шансы" путём налогов,которые бизнес платит:начиная от Социальных взносов,заканчивая налогами на прибыль и предприятия и физ. лица.И Вы хотите сказать,что в СССР не было эксплуатации,а значит не производилась прибавочная стоимость( продукт),как показатель самого процесса?Создавалось,-ведь суть разницы Человек(Эксплуататор) -Государство в одном:Капиталиста можно посадить за стол переговоров и чего то добиться...в конце концов забастовкой...а вот государство никогда с Вами за стол переговоров не садилось.И Вы считаете раз в СССР не было забастовок( практически никогда,а те что были, заканчивались печально для их участников!) то в СССР было справедливое распределение продуктов труда?
Что Вы имеете против Кургиняна? Вы считаете свой уровень информированности по этому вопросу выше чем у него?
Всё то, что Вы написали о Брестской крепости известно давно и даже присутствует на экране.
.http://my.mail.ru/bk/petrov.28/video/7185/10595.html
Может назовёте хоть одного миллионера?
Тунеядство то было вне закона.
С трибуны думы были озвучены з/п нынешних "жирных котов".
4,5 Млн. руб в ДЕНЬ у Сечина! И это только з/плата. А есть ещё и ценные бумаги!!
Смешно читать Ваш текст.
Я говорю о том,что в СССР было присвоение государством В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ! результатов общественного труда и никто не мог повлиять на это!Никаким способом.Никто в государстве из руководства не нёс никакой ответственности за использование общественного труда и его результатов. Вы что,станете ЭТО отрицать,тогда назовите мне пример кто из Высшего руководства страны ответил за провальные проекты во многих отраслях в которые были вбуханы огромные народные деньги?НИКТО!Я не беру отдельные мелкие факты расхищений,на общем фоне полного безобразия и бесхозяйствнности, политизированных решений в экономике приведших с конце концов страну к экономическому краху и развалу политической системы державшейся исключительно на насилии и принуждении!Вы и ЭТО отрицаете?
Приведенный пример касаемо Сечина и не только его...это результат того,что в России,да и в Белоруссии политическая система имеющая в своей основе Советскую отрыжку в виде "Выборов без выбора" системно позволяет подобные вещи!
Вы о Брестской крепости не знаете практически ничего!НИЧЕГО,Вы знаете красивую трагико-героическую сказку придуманную С.С. Смирновым.Документального в его "Героях Бреста" столь же мало как и в последующих издания множества авторов.Там Идеологически правильный рассказ.Не более того,таковы были правила игры,нельзя было писать иначе.
Я не сомневаюсь в том что Кургинян не хуже меня знает что было к примеру в Бресте,хотя по многим показательным деталям я его как и всех этих Стариковых,и пр.Коммуноидно-Совково- Националистических патриотов России за пояс заткну одной левой!Проверено.Но вот что меня беспокоит: недавно я побывал в музее в Крепости...лет 15 не был,и там рассказывают так же как и 30 лет назад о "полчищах озверелых фашистов и горстке защитников",которые без патронов,воды и хлеба почти МЕСЯЦ!не давали проходу сковав действия целой Дивизии!Что само по себе-фантазия!Ни слова о реальном положении дел и расстановке сил,ни слова о реальном сроке обороны,ни слова о причинах Брестской трагедии!
А вот что означает фраза == в СССР было присвоение государством В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ! результатов общественного труда == для меня совершенно непонятно. Как пел В. Высоцкий - "Где деньги Зин?".
Государство не могло присваивать НИЧЕГО, потому, что у него цель - развитие ЧЕЛОВЕКА и рост уровня жизни населения.
О каких конкретно провальных проектах Вы пишите? Назовите хоть один!
Что касается краха и выборов, то даже смешно читать. Уж какие выборы в Европе и Штатах известно всем. Выборщики могут протащить человека с меньшим количеством голосов, а за Лукошенко голосует подавляющее большинство, как и за ВВП.
А крах - это то, что мы видим сейчас на Украине, а в СССР по результатам референдума был не крах, а предательство.
Хотя я уже, кажется, об этом писал.
В Бресте я был в 80 году, и разговаривал со многими защитниками непосредственно. Никто из них, даже в то время, не не говорил о сковывании каких то сил. И наши в/начальники, в своих мемуарах, подчёркивали, что хорошо защищённые пункты обороны оставлялись на добивание второму эшелону, а танковые клинья их просто обходили, и шли вглубь, насколько позволяло топливо.
А то, что их окружили и взяли измором, никто и тогда не оспаривал.
Кого взяли измором не могли бы уточнить?
И разве в этом дело.. дело в том,что врали о времени обороны(последний день официально считают и теперь 20 июля!),о каком то "Генеральном штурме" назначенном фашистами на 30 июня,коего не было и быть не могло ибо 29 вечером( в 16-30)сдался последний опорный пункт организованной обороны-Восточный форт.Вышло более 400 военных и гражданских лиц.ВСЁ!Оборона закончилась.Причём если (по Вашим словам) Вы бывали в крепости,то можете себе представить что такое в масштабах всей крепости один форт.К этому времени почти половина немецкой 45 ID уже покинула город,а 2 июля вся дивизия ушла на восток,в городе разместились тыловые части. Тогда с кем воевали защитники крепости? Единицы прятались в подземельях ещё долго,пытаясь вырваться-это правда!
Скажите на милость, а что сегодня государство (через налоги) не делает то же самое- не перераспределяет блага?
2 Интересно, какие же это "СИЕ" "блага Вас обошли?
Вы не смогли окончить школу, ВУЗ, жили в подвале, питались чем придётся, жизнь Вам не дала возможности продолжить свой род, и сейчас на склоне лет вы прозябаете в доме престарелых с мыслью поскорее покончить с жизнью? Или Вам не даёт покоя несъеденная красная и чёрная икра и невыпитое озеро водки?
Что же касается налогов, то мы живём в несколько разных странах с различным социальным устройством. И если Вы не видите разницы в суммах, которые перераспределяло государство в СССР по сравнению с РФ................. , хотя Вы можете этого просто не знать. Посмотрите Фробс, и Вам всё станет ясно. РФ-овского либерализьма я нахлебался по самое нехочу, и с удовольствием переехал бы в самую захудалую деревушка в Белоруссию.
Считаю, что по духовному и нравственному уровню РФ до Белоруссии как до луны.
1)А вот я стараюсь факты,тем более общения вживую,откладывать в мозгах надёжно, записывать,перечитывать документы смотреть,сравнивать.Поэтому и оперирую ими свободно. При чём здесь "верить-не верить".. есть событие,его географические координаты(место) и временная привязка. Есть конкретные участники,правда есть и те,кто "никаким боком",но лезут в праведники.История на самом деле точная наука,сродни математики.Всё остальное-пропаганда и попытка подогнать под идеологию "текущего момента".Вы думаю,-это понимаете.
Более всего не люблю когда мне лгут,когда меня держат за идиота и говорят(открыто,нагло!):Мы лжём, но нам за ЭТО ничего не будет.Так и с историей Войны. Лгали и продолжают лгать. Тем более что в связи с 70-летием Победы сегодня в России( в Белоруссии потише и поменьше!) поднимается настоящая истерия с целью оболгать истинные события,за ширмой Национальной гордости спрятать цену,которую заплатил народ и обелить тех,кто допустил до страшных событий!
2) ВУЗ закончил, всю жизнь на линии,на производстве,жили впятером(три поколения) на 30,1 метрах "хрущёвки".Сейчас:240 метров дом,хороший автомобиль,дети прекрасно образованы,живут отдельно.
СССР было государством-кровососом и вытягивало из народа последнее ради политических амбиций,с голой жопой лезли всюду,а как только перестали давать деньги тем,кто вчера с пальм слез,так они сразу переметнулись от нас к кому угодно.Тоже неправда?
И "перераспределение" было таким,что одни в кирзе и фуфаечках(так пол-страны ещё до середины 70-х ходило!),с ливеркой или "суповым набором",что по сути- кости!,а другие по Швейцариям ездили и в спецмагазинах отоваривались,цинично заявляя-мы построили справедливую систему!
Вы смотрите на жизнь через возможность потреблять. Я согласен с Вами, что возможности стали шире, но ведь это на 90% за счёт грабительских кредитов.
Так что, это не показатель. Жить в долг, это очередное ноу-хау для окончательного духовного и нравственного закабаления. 50% французов голосуют за педерастию, новое духовное течение во всей Европе - ЛГБТ.
И что, эта та цель, к котрой Вы стремились всю жизнь?
И не смешите меня кирзой и фуфайками. Я такой одежды вообще не знаю.
В армии - да, сапоги носил, а бушлаты были добротные и тёплые.
А уж вне армии, по крайней мере где я бывал, фуфаек не видел нигде. Даже детские фотографии, которых осталось от родителей "вагон", не подтверждают Вашу фуфаечную теорию.
Что же касается прилавочного бума, то скажите спасибо Александру Григорьевичу. Он разбаловал Вас всех деликатесами отечественного производства. Я, если встречаю что либо белорусское, беру без всяких колебаний. А всё остальное дерьмо надо изучать со справочником, что в конце концов не избавляет от надувательства.
Комментарий удален модератором
По швейцариям я тоже не ездил, но будучи студентом ЕАЖДЫЕ зимние каникулы летал в Москву или Ленинград. Стипендии в 45р. и 60 р подработки хватало для таких поездок.
А хорошие заработки в строй. Отрядах позволяли и одеваться и аппаратуру прикупать.
Согласен, что многое в Союзе надо было модернизировать, но разваливать страну и уничтожать все завоевания считаю предательством.
1) Прилавочный "бум" не спасибо Александру Григорьевичу..а "спасибо" -так вернее.Бездумная монетарная политика,популизм,погрузивший экономику страны в катастрофическое состояние вот цена этого "бума".Причина проста-стремление создать видимость процветания,были приняты правила игры по которым:Вы не лезете в политику и мы делаем что хотим...не неся никакой ответственности(у нас нет выборов,и как бы Вы не были против Франузских педерастов,но это,согласитесь,-свободный выбор!)а Вы,(народ, или народец как нас называет Александр Григорьевич!)получаете возможность делать что хотите:ехать куда хотите,привозить под видом "личных вещей" через границу то,чем будете торговать на рынке.Мы на всё ЭТО закрываем глаза.Результат-на прилавках сплошной импорт,а то,что Вы называете "Белорусским производством" состоит из того же импорта,зачастую всего лишь с переклеенными этикетками.Скандалов по этому поводу хоть отбавляй!
2)Я ничего не брал и не беру в кредит,как и наши дети- мы достаточно зарабатываем.Возможность потреблять-свойство человека,если у меня нет забот о материальном состоянии,то я свободно отдаюсь духовному, чем и занят!
Мне пришлось в силу обстоятельств(родители были военными)и професии-строитель,и большому увлечениию в жизни(Авторская песня,где достиг весьма немалого),позволившему побывать там где простому смертному не побывать в принципе(Байконур,база Морфлота.. БАМ, разные города от Одессы и Киева до Питера ,Читы, Душанбе..) и встречаться с такими людьми которых Вы видели лишь по телеку. Так что про "потребление и духовность" мне не нужно рассказывать,НО...я люблю комфорт,хороший быт и одежду(коньяк хороший люблю!),интересные поездки,горд тем что у меня отлично образованные дети,получающие куда больше родителей.Что они тоже творческие люди.Вот к чему нужно стремиться!
Сегодня есть огромные возможности,нужно только не быть лентяем.Всё...более ничего не нужно. Работать и всё будет!
Вы согласны что "нужно многое было модернизировать",но это так же как реанимировать труп,не более того.Не была жизнеспособна экономика,а она- всегда следствие политики.Только свободный выбор делает человека способным к производительному труду.Это даже Маркс признавал,но сам предлагал совсем иную систему.Увы!
А на счёт свободного выбора, то чувствуется что Вы в этом ничего не понимаете. Как ребёнка воспитаешь, такая у него и будет культура потребления, либо жить чтобы питаться, либо питаться для творчества. Потреблять свойство не только человека, но и обезьяны, бегемота и крокодила,
Жил я в Куйбышеве, теперь живу в Самаре. На счёт не быть лентяем - полностью согласен.
На счёт трупа - не согласен. Если «труп» умудрился понастроить всего столько, что 25 лет спустя является основой для жизни, то все разговоры о нежизнеспособности экономики есть мыльный пузырь, который либеральная паразитирующая шушера внедрила в головы граждан, которые живут благодаря Советскому промышленному фундаменту, построенному на голом месте.
Я уже не говорю о социальной составляющей.
То что нам оставил СССР в виде предприятий имеет двоякую оценку:С одной стороны-кое что в "оборонке" что ещё барахтается,в науке,где всё же сосредоточены какие то силы,не все разбежались когда открыли границу.С другой стороны большинство предприятий в СССР отставали от Запада уже на много лет,особенно касаемо продукции ширпотреба,электроники,производства выскооточных перспективных изделий.И они сегдня требуют огромных вложений- дешевле построить новые!
Я сам трудился на очень передовом в смысле продукции и технологий заводе в Бресте-"Почтовый ящик" более 15 тыс.работающих.Вычислительная техника для "войны" и серия ЕС.Неплохое предприятие было,надо сказать,но вот самое лучшее оборудование у нас было всё же Западное,покупаемое через третьи страны,ибо напрямую США и ЕС и Япония нам такое оборудование не поставляли-был запрет.
Теперь вернёмся к Вашей оценке деятельности А.Г.Лукашенко:Не дал раздербанить...согласен.Вы про "Собаку на сене" слыхали,-вот это тот самый случай!
Сегодня на моём заводе осталось 600 чел.В цехах гуляет ветер и ещё десяток заводов в Бресте-давно банкроты и лишь пустые окна цехов глядят на нас!Это правда!
А валят из России потому, как у нас "Вавилонское пленение". А вот избавимся - придумаем свой "Пурим".
ай ..пусть меня закидают помидорами, но мне не понять понтов -мне и шкода из салона хороша .всё остальное -гнутые пальцы и бмв -диагноз... имхо
Зы : не знаю вообще , что за спор ..понятно дело, что мерс лучше тазиков .