Как понимать свободу и справедливость по отдельным мнениям?

На модерации Отложенный



Можно ли абстрактно понимать свободу и справедливость.Предлагаю прочитать статью, подумать и сделать выводы, используя доступную информацию.Эль Мюрид. Миронов выдумал государственную идеологию – цензуру — ПЛОЩАДКА МИХАИЛА МОРОЗА (Виктор Козлов) — NewsLand https://newsland.com/post/7763647-el-myurid-mironov-vydumal-gosudarstvennuyu-ideologiyu-cenzuru#comments
Если исходить из, цитаты: "На самом же дела идеология базируется на ценностях, а их человечество смогло за всю свою историю найти только две: свобода и справедливость. Любая мировая религия, равно как и идеология (по сути, это одно и то же, разница исключительно в гностическом наполнении) базируется на одной из этих ценностей, а если точнее – на их балансе, сдвинутом в каждом случае в ту или иную сторону.", то сразу следует вопрос:  свобода и справедливость - сами по себе или к чему-то относятся? 
Возьмём религию. Есть Бог и его враг Дьявол. Или Добро и Зло. В борьбе между ними, Ибо одно за человека, а другое - против человека. О какой свободе тут можно говорить? Свободе Дьявола и им оболваненных против Бога и его адептов?

Но если это так, то это несправедливо. Или, если говорить о соотношении между ними, то надо в этой борьбе участвовать так, как советовал некогда Трумен? Помогать тому, кого побеждают? 
Напомню, в Великой Отечественной войне Советский Народ победил и благодаря государственной идеологии, которая объединяла и направляла людей на уничтожение фашизма, освобождение Родины и т. д. А вот отказ от идеологии, вернее, её извращение и использование против Советского Народа привело к победе либералов и уничтожению СССР, что не мог сделать Гитлер с объединённой им Европой. И ныне Украина, ставшая благодаря этому незалежной, оказалась в лапах неофашистов и соответствующей идеологией. Можно ли говорить, что это добровольный и осмысленный выбор всех украинцев? Или она навязана теми, кто захватил и узурпировал власть, проводя политику в интересах не украинского народа, а тех, кто помог прийти и узурпировать власть? Подобное происходило и в Германии при приводе к власти Гитлера и т. д. Это и есть свобода и справедливость?