История с "Дональдом Куком" наделала много шуму. Столько, что шум не улёгся даже спустя год после того, как американским морякам пришлось в открытом море сушить штаны. История эта показательна не только и не столько тем, что РЛС "Монолит" комплекса "Бастион" сначала подсветила эсминец, чем застигла его врасплох, и даже не тем, что Су-24 пролетел на бреющем, попутно вставив американцам радиоэлектронную клизму под названием "Хибины", а тем, что "Дональд Кук", по заверениям многих военных экспертов, не подошёл к берегам Крыма, хотя именно такую задачу, по словам бывших и не бывших чекистов и имел. Но, обо всём по порядку.
Что есть "Дональд Кук"
Американская техника, как и широта демократических взглядов, постоянно совершенствуется и ширится. Это утверждение справедливо и для героя нашего рассказа. Сам по себе эсминец класса «Арли Бёрк» довольно грозное водоплавающее - верфь Iron Works потрудилась на славу и выпустила из своих доков действительно интересный и стоящий внимания корабль. Приписанный к 22-й эскадре Командования сил флота США, эсминец, а точнее, его капитан и экипаж - получили приказ подойти к берегам Крыма и "продемонстрировать союзнические обязательства". Поддерживать эти самые обязательства, судя по всему, американцам помогали бы крылатые ракеты "Томагавк" на борту, да и общее ракетно-артиллерийское вооружение, которого на борту в избытке.
По замыслу чёрных американских стратегов, заседающих в Белом Доме, "Дональд Кук" , имеющий на борту ракетное вооружение, должен был продемонстрировать новым властям страны, имя которой нельзя называть, решительную поддержку. Решительная поддержка по-американски, это такой своеобразный вид изнасилования новоиспеченной страны, стремящейся к демократии. Берете страну, подгоняете эсминец, демонстрируете поддержку. И всё.
Шутки шутками, но поход эскадренного миноносца к берегам Крыма с американской стратегической точки зрения был занятием крайне нужным : тут вам и демонстрация флага, и выставление напоказ серьёзных намерений, и одновременно желание проучить кровавых русских, оккупировавших Крым. Однако, как уже бывало не раз, американцы явно не рассчитали своих умений и навыков, попутно забыв приложить еще и голову.
Шеф, всё пропалоАнализируя поход "Дональда" к берегам Крыма, военный эксперт и бывший капитан ракетного катера Андрей Самойлов, в интервью порталу "Военная политика" выразился так : "Сразу в памяти всплывает "красный таран". Наверняка помните. Это к слову о приёмах, которые можно было оказать против американского эсминца. А относительно цели и последствий, могу сказать так - до берегов этот эсминец смог бы доплыть только тогда, когда весь черноморский флот России был бы уничтожен, а персонал базы и жители Крыма встречали бы американцев цветами. Вот это их атмосфера. А сопротивляться сильному сопернику - нет, это не для них." - заявил эксперт. Относительно последствий прихода американского корабля к берегам "Города русской воинской славы" ходит множество мнений, однако, самые интересные из них в свете последних подробностей не выглядят фантастическими.
Радиоэлектронная разведка Главной целью эсминца, как ни крути, была разведка. Только до сих пор неясно, кого или что именно решили разведать американцы. Военный эксперт и аналитик мировых ВМС Игорь Стешин в интервью "Военной Политике" рассказал любопытную версию относительно визита корабля : "Следует понимать, что для американцев любая война - это изучение противника. По моим данным, "Кук" был снабжен целой надстройкой с аппаратурой, которая засекала частоты, на которых работает новая российская армия, и измеряет еще целый ряд параметров, которые напрямую относятся к средствам РЭБ. Учитывая, что связи ни у кого в те дни в Крыму, кроме российских военных не было, то такая версия имеет место быть." - заявил эксперт. Помимо разведки и наблюдения, эсминец был снаряжен еще одной важной целью - морально поддержать личный состав ВСУ и ВМСУ и показать, что "Америка с вами!". Но не вышло. Деморализованные силы ВСУ и ВМСУ, запертые как бесхозные щенята на своих базах, не смогли противопоставить российским военным ровным счетом ничего. Не помог украинским военным так же и инструкторский состав из стран НАТО, захваченный на базе морской пехоты в Феодосии, ни американское вооружение и станции наблюдения, которые достались российским военным буквально в 500 метрах от КПП на военно-морскую базу Черноморского флота.
Шеф, всё пропало? Складывается ощущение, что силы ВСУ и нацбоевики из "Правого сектора" были заранее предупреждены о том, что "демократия их поддержит". Уж больно нагло и самоуверенно они готовилось к прорыву через украино-крымскую границу. Новость о том, что "Дональд Кук" позорно бежит из Чёрного моря, по признаниям кубанского казака Вячеслава, находившегося в тот момент на границе Украины и Крыма, повергла личный состав ВСУ в ужас : " Они до последнего думали, что Америка за них ввяжется в войну против России. Они свято в это верили. Мы уже когда готовиться начали к бою, сами прикидывали, будут против нас только эти фашисты, или американцы тоже впишутся....Но когда нам сообщили, что эсминец проваливает прочь обратно в Босфор, мы честно говоря, стали смеяться во всё горло. Параллельно с этим наблюдали, как "притухли" наши братушки по ту сторону. Чё делать не знают, глазки унылые, ручки ватные. В общем всё. " - заявил участник тех событий Вячеслав.
А если война?
Комментарии