Наука все больше убеждается в существовании Бога
В 1966 году журнал Time опубликовал заглавную статью, в которой задал вопрос: «Бог умер?» Многие согласились с активно культивировавшимся представлением о том, что он устарел, что по мере развития науки потребностей в «Боге» для объяснения Вселенной становится все меньше. Но оказалось, что слухи о смерти Бога преждевременны. Больше всего поражает то, что самые свежие доводы в пользу его существования появились в весьма неожиданном месте — их выдвинула сама наука.
История такова. В том самом году, когда Time опубликовал ставшую знаменитой статью, астроном Карл Саган (Carl Sagan) заявил, что есть два важных критерия существования внеземной жизни. Должна быть правильная звезда, и пригодная для жизни планета должна находиться на правильном расстоянии от нее. Учитывая то, что во вселенной примерно октиллион планет (это единица с 24 нулями), пригодных для жизни планет в ней должно быть около септиллиона (единица с 21 нулем).
С такими великолепными шансами на успех запущенная в 1960-е годы коллекция крупных и дорогостоящих частных и государственных проектов по поиску внеземных цивилизаций должна была с большой долей вероятности и очень быстро дать хоть какой-то результат. Ученые при помощи обширной сети радиотелескопов прослушивали вселенную в поисках сигналов, напоминающих закодированную информацию и являющихся неслучайными. Но шли годы, а молчание вселенной было по-прежнему оглушительным. Конгресс в 1993 году лишил программу поиска внеземных цивилизаций финансирования, однако поиски продолжались за счет частных средств. По состоянию на 2014 год ученые обнаружили ровно шиш — ноль, после которого ничего.
Что случилось? По мере увеличения наших знаний о вселенной мы начали понимать, что для жизни необходимо гораздо больше факторов, чем считал Саган. Два его параметра увеличились до 10, потом до 20, а потом до 50. Количество пригодных для жизни планет уменьшилось соответственно — до нескольких тысяч. И оно продолжало уменьшаться.
Даже активные сторонники поиска внеземных цивилизаций признали эту проблему. Питер Шенкель (Peter Schenkel) в 2006 году написал статью для журнала Skeptical Inquirer, в которой отметил: «В свете новых открытий и аналитических выводов было бы уместно умерить чрезмерную эйфорию.... Нам следует спокойно признать, что прежние оценки... на сегодня уже несостоятельны».
Число параметров продолжало расти, и количество планет-претендентов снизилось до нуля, а потом еще ниже. Иными словами, существование пригодных для жизни планет во вселенной стало невозможно, включая нашу. Теория вероятности говорит о том, что нас не должно быть.
Сегодня существует примерно 200 известных критериев существования внеземной жизни на других планетах, и потенциально обитаемая планета должна соответствовать каждому из них без исключения — иначе вся эта система распадется. Если бы недалеко от нас не было такой крупной планеты как Юпитер, которая силой своего притяжения отводит от нас метеориты, их бы падало на Землю в тысячу раз больше.
Шансов на существование жизни во вселенной поразительно мало.
Но мы-то здесь, мы не только существуем, но и говорим о существовании. Чем это объяснить? Случайно ли такое идеальное совпадение всех многочисленных параметров? В какой момент наука может обоснованно заявить о том, что мы не можем быть результатом случайного стечения обстоятельств? Чем гипотеза о создании этих идеальных условий высшим разумом хуже веры в то, что пригодная для жизни Земля появилась случайно?
Но и это еще не все. Та точная настройка, которая необходима для существования жизни на планете, это ничто по сравнению с точной настройкой, необходимой для существования самой вселенной. Например, астрофизики сегодня знают, что значения четырех фундаментальных взаимодействий — гравитационного, электромагнитного, а также сильного и слабого ядерного взаимодействия были установлены менее чем за миллионную долю секунды после «большого взрыва». Измените хотя бы одно значение, и вселенная не сможет существовать. Скажем, если бы соотношение между сильным ядерным взаимодействием и электромагнитным взаимодействием изменилось хотя бы на ничтожную долю ничтожной доли, хотя бы на 1/100 000 000 000 000, то никаких звезд на небе не появилось бы. Как и самого неба. Можете вздыхать и ахать.
А теперь помножьте этот один-единственный параметр на все прочие необходимые условия, и шансы на существование вселенной уменьшатся в астрономической прогрессии. Тогда идея о том, что все «просто случилось», будет противоречить здравому смыслу. Получится так, что мы подбросили монетку 10 квинтиллионов раз, и каждый раз нам выпала решка. Бывает такое?
Астроном Фред Хойл (Fred Hoyle), создавший термин «большой взрыв», сказал, что эти данные серьезно поколебали его атеистические убеждения. Позднее он написал: «Интерпретация этих фактов на основе здравого смысла говорит о том, что суперинтеллект просто играет с физикой, а также с химией и с биологией.... Цифры расчетов на основе этих фактов настолько ошеломляют, что такой вывод кажется мне неоспоримым».
Физик-теоретик Пол Дэвис (Paul Davies) сказал, что «доказательство разумного замысла потрясающе», а профессор из Оксфорда Джон Леннокс (John Lennox) заявил: «Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».
Вселенная является величайшим чудом всех времен. Это чудо из чудес, которое неотвратимо, всей силой сияния звезд указывает на существование чего-то — или Кого-то — кроме самой вселенной.
Последняя книга Метаксаса называется «Miracles: What They Are, Why They Happen, and How They Can Change Your Life» (Чудеса. Что это, почему они случаются, и как они могут изменить вашу жизнь).
Оригинал публикации: Science Increasingly Makes the Case for God
Комментарии
А разум надо искать не в нашем протоплазменном состоянии.
Мы сами стоим на пороге создания "искусственного интеллекта"
со всеми отсюда вытекающими..
Через 100 лет? Через 10 000?
Для Вселенной - это все рано миг.
А на создание ИИ отводят 40-50 лет..
Мозгов нет - никакие инвестиции
не помогут..
А что, по-вашему, было?
Интересный вопрос!
Я бы ушел в мир энергий..
Нематериальное существование.
Они смогут..
)
По крайней мере, "эффект Казимира" и торможение
"Пионеров" ставят на Большом Взрыве
большой крест..
Это ещё осмыслять и проверять, проверять и осмыслять...
с природой ваккума..
В нем непрерывно рождаются частицы и античастицы,
а Казимиру удалось их разделить..
В иннете о нем много всего.
Над вопросом работают в разных странах (и в России так же) и, по идее, результат вполне может иметь совершенно разные параметры. Если этот результат вообще, достижим.
Проблема в том, что наука толком не может сказать, где именно и как происходит мышление. Она тут в плену своих догматов и во многом именно этим можно объяснить, что существенных успехов в создании ИИ покамест не видно.
Известны ведь случаи, когда в результат тяжелейших травм мозг теряет до четверти своего органа, но на мышлении и рассудке это не сказывается. Зафиксированы случаи (феномены) когда у человека отсутствовало целое полушарие, а то и весь мозг целиком. Так где же оно (мышление) происходит, и что есть мысль, кто это может сказать точно!
Кстати, в мир энергий мы уйдём все и с полной неизбежностью без всякого ИИ, а просто по достижении своего времени..))
И уж никак не благообразный старикан, витающий в окружающем пространстве по каким-то там неведомым орбитам...
Он будет думать.
И думать лучше нас..
А насчет перехода -
сие пока недоказуемо..
)
Но есть-таки Вектор,
который сопротивляется
Энтропии..
)
И потом, когда человек проектирует, что либо, он всё-таки проектирует это под свои надобности, а не под чьи-то там...
А зачем человеку, что бы машина думала лучше него? Так хочется списать себя "на берег"? А зачем??
Чушь какая.
Заложить ей разные процессоры,
имеющие разные алгоритмы и
приоритеты, пусть она мучается, выбирая
решения.
И она станет Человеком..
)
Стало быть и всё сущее направлено по некоему Вектору, осмыслить каковой мы и пытаемся. Мозгёнки, однако, у нас слабоваты во многом. Но как знать, может быть, идущие за нами обретут способности более высоких уровней, как, например, мы по отношению к ушедшим гоминидам. Как знать....
Железка так и останется железкой. Человеком она будет не более, чем манекен в витрине магазина.
И вы почему-то игнорируете вопрос, а на кой чёрт, это вообще нужно?! На кой чёрт вам это сдалось, делать железку человеком??! По-моему, любая женщина справляется с этим "деланием" на счёт раз! ))
то почему у него всегда выпадают шестерки?)
Почему ядерные взаимодействия такие, а не сякие,
при которых невозможно было бы существование
атомов и их нынешних взаимодействий..
С какого перепугу набрались и связались аминокислоты
в белках, которые закрутились в самовоспроизводящуюся спираль..
С какого перепугу "безмозглые" клетки образовали
фантастически сложные организмы..
Все - Вектор..
)
Мы же внесли в нашу гипотетическую машину элемент хаоса. Истинно человеческую черту..
Вот когда схемотехники до этого додумаются -
начнется самое интересное..
)
По определению - придание направления.
И это направление противоположно повышению энтропии.
Сопротивление Хаосу.
Нечто, ему сопротивляющееся..
)
уже ушла в созидательную, разумную
Энергию..
)
Вот если эта Сверхцивилизация нам тут
пресс-конференцию даст, то тогда другое дело. Но и в этом случае, наверняка, скептики найдутся. Будут орать, что это какие-то копперфильды фокусы показывают. Их Путин нанял, что б мозги всем засрать.....))
то мы для них не больше, чем трава на газончике..
Их задача - создать условия, а там - пусть растут,
как умеют..
Не вырастут - перепашут и посеют заново..
)
Насчет пресс-конференций..
Нечто подобное уже было.
Взгляните-ка в поисковике
Крайон..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB,_%D0%9B%D0%B8
)
Но, однако, сколько тысяч лет нужно, что бы случился такой переход. Мы вот, почитай, уже не которое (которое??!)) тысячелетие существуем и покамест ничто не предвещает.
Я бы, впрочем, не торопился отказываться от бренной оболочки. В ряде случаев, она может доставить массу приятных впечатлений. Я ещё в ней побуду, с вашего позволения, сколько возможно. ))
Можно относиться, как угодно,
но ИМ были предсказаны ураганы,
смещение полюсов, открытия "спутанных
состояний", исчезновение некоторых
государств и прочая и прочая и прочая
задолго до того, как это все в действительности
произошло..
Хоть стой, хоть падай..
)
Эмпирическия наука, в лучшем случае, может только принять это к сведению, но объяснить рационально решительно не может, поэтому это, по большей части, за пределами научного осмысления.
Куча "пророков" произносит
лишь невразумительный набор слов,
которыми потом можно вертеть, как угодно..
Здесь - дело другое. Четко и однозначно.
Задумаешься поневоле..
Когда Апокалипсис сообщает нам, что "... что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.", надо понимать, что в те времена не существовало понятие штрихкодов, чипов, компьютеров, интернета и т.п. вещей и всё это казалось каким-то бредом, а сегодня мы подошли к этому вплотную и видим, что всё реально более чем. Как никогда...
Никто не носит штрих-коды
на правой руке и, тем более - на челе..
Точно так же можно представить себе,
что речь идет о бумажных деньгах.
С "начертанием зверя"..
)
А американцы вот уже чипируются, например. Пока в экспериментальном порядке. Очень удобно, говорят. Не в курсе ребята, что вход - рубль, а выход - не расплатишься...))
У нас тоже подходец постепенный. И Чубайс, помнится, с блеском в голубых глазах рассказывал, как это будет чудесно, когда у всех будет Единый платёжный документ с функцией удостоверения.
Потом скажут, что граждане теряют его сплошь и рядом, а потому было бы правильно вставить его куда нибудь в себя. И сосчитают всех. Уж поверьте, никто не спрячется ))
А как прикажете понимать слова о том, что
"вы обнаружите мощные потоки гамма-излучения, направленные точно на вашу Землю, развалится астероид, который должен был бы на вас упасть, вы откроете спутанные состояния фотонов и резко возрастет скорость перемещения магнитных полюсов Земли..."
Каково!
"Прорицатели" с такими заявлениями и рядом не
валялись.
Почитайте...
)
Я, честно говоря, понятия не имею, как к этому относится. Что-то такое, может, случиться, а может и нет. Как это знать...
все подтвердилось..
Единственное, что не подтвердилось
до сих пор - официальное подтверждение
об инопланетном контакте..
)
Авось пригодится.
)
Свидетелей уже не найдешь..
решения..
)
Алгоритм выбора человека, в высших вопросах бытия, неуловим. Это часть Духа Творца. Не материальное, не причинно-следственное.
Алгоритм определяется шумами,
памятью и т.н. "здравым смыслом".
А вы сюда притащили Творца..
)
Земле 4,5 млд. лет.
"не могу поступиться принципами".
жизнь на ней - явления искусственные..
)
Но если жизнь на Земле создали (принесли) инопланетяне, то откуда появились они сами? Где начало цепочки?
Оставаясь честными, неизбежно прийдем к существованию Творца.
Творца тоже надо было создать..
)
Ничем не могу помочь.
А отвечать вопросом на вопрос - некорректно.
Основные задачи разумной личности все-таки две: продолжение рода и познание окружающей реальности. Обжорство, похоть и комфорт обитания тела вторично и не определяет эволюцию разума.
Природные ресурсы Земли позволяют жить до 20 млд человек, хотя используем их мы часто не рационально.
Насколько я понимаю, разумные представители третей ступени развития разумности будут обладать практически открытыми телепатическими возможностями (связь, транспорт, производство материи и прочее), будут жить до предела усталости своей формы (не менее 300 лет).
Кстати, совершенно не исключается, что обитатели Марса в свое время прошли наш путь.
Не хочу навязывать свое мнение, но оно есть и хочу высказать. Бог - единое информационное поле Вселенной, сложенное программами всех материальных объектов мироздания и новообразованными творческими разумами. Да, это коллективный разум Вселенной. При этом изначально Богом можно считать Базовую программу Вселенной, созданную нашими предками по разуму. Но по мере эволюции Вселенной эта программная информационная энергия преобразовывается в творческую энергию отдельных разумных личностей. В конечном итоге Богом будет считаться коллективных разум всех разумных обитателей Вселенной. Мы уже (каждый из нас) часть Бога. Но умоляю, эта тема к религии никакого отношения не имеет.
По моему твердому убеждению сегодня религии - бизнес на невежестве людей.
Да, так вот, в нашем вопросе, на мой взгляд, очевидным является то, что всё существование проявленной реальности обеспечивается пакетом программ, местонахождение каковых мы можем только весьма гадательно предполагать. Уровень нашего знания слишком ничтожен, что бы делать какие-то однозначные выводы насчёт их измерения. Но в тое время, вполне достаточен, что бы утверждать их наличие.
Это примерно, как изображение на мониторе компьютера не является вещью в себе, а обеспечивается пакетом программ, находящихся на жёстком диске, а пакет программ, в свою очередь, предполагает наличие Программиста или коллектива таковых, ибо программа не является личностью, а значит не может создавать самою себя. Можно назвать этот пакет программ Причиной Разума, но не самим Разумом.
Что нам говорит Гермес на этот счёт?
См. ниже...
Гермес. Бог (не) есть ничто из этого, но он есть причина существования всего сущего в целом и каждой вещи в отдельности.
Асклепий. Так как же ты определяешь Бога?
Гермес. Бог не есть Ум, но причина существования Ума, Он не Дух, но причина существования Духа, Он не Свет, но причина существования Света.
В человеке же нет Разума, как такового. В человеке есть токмо СПОСОБНОСТЬ к Разуму. Способность эта открывается в нём в весьма непродолжительный период, от рождения и лет до шести, семи, и требует пребывания в среде себе подобных. Во всевозможных маугли, попавшим в силу рока к животным и воспитанными животными, способность эта закрывается и вернуть их в человеческое состояние уже не представляется возможным. Они остаются зверьми вплоть до самой смерти. Куда же девается их Разум? А не было его изначально. Была только способность, оставшаяся невостребованной...
В общем, тема огромная, на самом деле и в маленьких комментариях нам её не раскрыть, а, в лучшем случае, только слегка затронуть глобальные вопросы...
Посмотрите здесь, возможно вам покажутся интересными и полезными для вашей книги соображения Андрея Николаевского о нашей реальности. Уверяю, они того стоят - http://newfiz.narod.ru/nikol/ring.htm
Что касается мыслителей прошлого, они тропили путь, с многочисленными поворотами, тупиками, но шли вперед. Их помнят и будут помнить многие поколения будущих мыслителей.
Николаевского прочитал, иносказательность принял.
У Николаевского, кстати, целый букет интересных статей. Рекомендую. http://newfiz.narod.ru/nikol/index1.html
Говорить об абсолютной свободе может только анархист, но перестать быть рабом религии, привычек человечества к похоти, обжорству, комфорту тела уже новая степень свободы разума.
Ба! Да ведь на этом ресурсе, есть статья, приоткрывающая механизмы вредоносности ГМО. Если уж белок, полностью идентичный натуральному по хим. составу, но не синтезированный в самом организме - непригоден для вовлечения в нормальный обмен веществ, то что же говорить о белках со строением, отличающимся более кардинально? А ведь таковые будут синтезироваться модифицированной ДНК неизбежно.
"Молекулярная биология полагает, что последовательность аминокислот в пептидной цепочке полностью определяет строение молекулы белка, а, значит, и её физико-химические свойства, а, значит, и её биологические функции. Из этого подхода следует, что если искусственно воспроизвести такую же последовательность аминокислот, как и в каком-либо 'природном' белке, то искусственный белок будет представлять собой в биохимическом отношении то же самое, что и 'природный'. Опыт опровергает эти наивные надежды: искусственные белки, в лучшем случае, не выполняют никаких биологических функций, хуже того - они оказываются сильными аллергенами."
Я думаю, тему можно не закрыть, прикрыть до появления новых сведений или ещё чего-то такого, что сразу всколыхнёт.
Ни стыда ни совести.
http://maxpark.com/community/43/content/3323171#comment-43992449
И эти тоже "особая порода" ?
Кроме того есть ещё вариант - это антимиры. Типа как зазеркалье. Они тоже рядом, здесь за стенкой только руку протяни. Просто Алиса пока не нашла Кроличью Нору...
А вы говорите.
Ну а то, что человек НЕ результат эволюции (из амёбы через примата к гомосапиенсу) - это будет оспаривать уже только самый наивный, бестолковый человек...
Он есть всегда, и Он делает все вещи явными. Невидимый, потому что вечный, Он, не показываясь Сам, приводит к появлению всего.
Несотворенный, Он проявляет все вещи в видимости; видимость же присуща только вещам сотворенным, она есть не что иное, как рождение. Он рождает, Сам будучи нерожденным;
Он не показывается нам в чувственном образе, но это дает чувственные образы всем вещам. В чувственных образах появляются только сущности рожденные: действительно, прийти в жизнь есть не что иное, как появиться в ощущениях"
Древний Пророк Гермес Трисмегист таким образом отвечает на ваш вопрос в своей речи к сыну. Он Несозданный, а потому Вечный, в отличии от проявленного им Мира.
Тем не менее, качества Творца можно увидить опосредовано:
"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы ..." (Рим.1:20)
Нет, понятно, что тут каждый выпятит грудь и скажет, что правильней его нету, но мы-то знаем....))