Чем отличались представления о гигиене России и Запада

Париж
Баня или горностай?
00:07 (сегодня)
Константин Кудряшов Статья из газеты: АиФ Здоровье №10 05/03/2015
Что общего между кориандром, русским калачом, порохом, хлорными шторами и портретом кисти Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»?
Первое, что приходит в голову: «Шизофрения у спрашивающего».
На самом деле все эти предметы и понятия самым прямым образом связаны с гигиеной.
Вернее, с ее историей.
Долгое время хорошим тоном было цитировать известные строки Лермонтова о «немытой России» и поминать какие-то абстрактные «вшивые орды русских».
С недавних пор маятник качнулся в другую сторону.
Всуе и по существу поминают погрязшую в нечистотах Европу. Истина, как водится, где-то посередине.
Шарль де Брен, «Портрет Людовика XIV, короля Франции и Наварры» Фото: Public Domain
Кривые зеркала
Дело в том, что, встретившись лицом к лицу после долгого перерыва, обусловленного татаро-монгольским нашествием, русские и европейцы обнаружили друг в друге больше различий, чем сходства.
Прежде всего это касалось чистоплотности.
Вот типичное средневзвешенное мнение европейца о наших предках XVII столетия: «Русские ужасно нечисты. Они насквозь пропахли самыми подлыми и зловонными овощами – луком и чесноком, которые поедают в неимоверных количествах.
Зубы здесь чистить не принято, считается, что тем самым сдирается с них природный лоск.
Между тем, многие знатные мужи и дамы имеют зубы отвратительно черные и гнилые.
Также у них в домах водится несметное количество черных тараканов, коих не выводят, а, напротив, почитают за хорошую примету – к богатству».
А вот как в том же XVII столетии отзывался о европейцах московский посол Петр Потемкин:
«В Париже, в королевском дворце великой смрад и сугубое зловоние, само же его величество Лудовик XIVсмердит, аки дикой зверь.
Паче же прочего в великую досаду нам стали воши, коих здесь называют «Божьим жемчугом» и не находят в них никакой нечистоты».
В общем, налицо своего рода «война миров».
Евроголь и евровыдумки
Какое-то время в Европе следили за чистотой тела ничуть не хуже, чем на Руси.
Германские и кельтские племена отлично знали бани, более того, успели даже познакомиться с римскими стандартами гигиены, передовыми для того времени.
Однако под ударами северных варваров пали не только стены Рима, но и вековые деревья европейских лесов.
К XIV столетию древесина стала дефицитом.
Ее едва хватало для строительства и хоть какого-то отопления жилищ.
Омовение горячей водой стало непозволительной роскошью.
Очень кстати появились и мудрствования католических схоластов, которые уверяли, что мыться христианину вообще неприлично: достаточно той воды, что пролилась на него при крещении, остальное – от лукавого.
Нищета, подкрепленная идеологией, – страшная сила.
И вот Папа Римский Климент V умирает от дизентерии, Климента VII заживо сжирают чесоточные клещи, герцог Норфолк покрывается гнойными язвами…
Тем не менее упрекать европейцев в том, что они грязны и нечистоплотны, не стоит. Во всяком случае чистить зубы и ногти там приучали с детства. Насчет остального все сложнее.
Леонардо да Винчи, «Дама с горностаем». Источник: Public Domain
Да, с чистой водой и топливом были проблемы.
Но ум человеческий изворотлив.
Достаточно взглянуть на картину Леонардо «Дама с горностаем».
Это не просто милое домашнее животное. Это своего рода предмет туалета. Вроде мыла, только от насекомых.
Дело в том, что у мелких зверьков температура тела выше, чем у человека, – раз; меха и волос больше – два; кожа нежнее – три. Вот их и использовали как блохоловки, а также мобильные сборники для вшей. От клопов, засилье которых бесило даже смирившихся со вшами европейцев, использовали специальную траву-клоповницу.
Мы ее называем кинзой, или кориандром, нимало не задумываясь о названии.
А ведь греческое слово «koriannon» – производное от «korios», то есть «клоп».
Кстати, кориандр поставляли ко дворам вельмож монахи-картезианцы. И в монастырях этого ордена никогда не водились клопы.
Хлорные шторы из той же оперы.
В середине XIX века Лондон сжало в своих объятиях «великое зловоние» – Темза оказалась запружена нечистотами.
Ежедневно туда спускали 24 тонны конского навоза и 1,5 млн кубометров человеческих фекалий.
В течение двух недель Палата общин заседала за шторами, пропитанными хлорной известью.
Только после этого решили озаботиться нормальной канализацией.
Нет, попытки завести цивилизованные, незловонные отхожие места в Европе предпринимались намного раньше. Но оканчивались провалом. В буквальном смысле.
Так, в замке Эрфурт в 1183 г. состоялся съезд европейского рыцарства. Председательствовал сам император Фридрих Барбаросса
. Этот съезд мог оказаться для императора роковым – под цветом рыцарства подломился деревянный пол, и благородные господа рухнули в огромную яму, куда отводились нечистоты.
Погибли около сотни человек. Барбаросса же успел зацепиться за оконный проем.
Русью пахнет
Почему Пушкин делает всё за всех и откуда пошло выражение «дойти до ручки»

На Руси туалеты в домах не устраивали.
Для отправления естественных надобностей придумали известные нам всем деревянные домики, которые так и назывались – «задок» либо «отхожее место».
То есть расположенное в глубине двора, до которого еще нужно дойти.
В эру огнестрельного оружия сортиры оказались весьма кстати.
Первые сорта пороха были просты по составу – древесный уголь, сера, селитра.
За последней-то и лазили в выгребные ямы.
Как выяснилось, человеческие фекалии при длительной ферментации выделяют селитру.
Если учесть, что при помощи московских пушек была сброшена власть Орды, то придется признать: русские не зазря «коптили небо».
В отличие от европейцев, которые и руки, и лицо мыли в одной и той же воде, мы пользовались проточной.
Русские никогда не садились за стол с грязными руками. Правда, если вдруг на улице хотелось есть, а руки помыть негде?
Русские нашли оригинальный выход, наладив производство калачей – пышной булки с тонкой ручкой.
За нее-то и брались немытыми ладонями. А съев остальное, ручку выбрасывали собакам либо жертвовали нищим. Кстати, отсюда и пошло выражение «дойти до ручки», то есть опуститься.