Светлана Тома: «Я до сих пор влезаю в платья, которые носила в 17 лет»

Инна Фомина


 Светлана Тома Фото: east news


В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты известная актриса Светлана Тома, мама артистки Ирины Лачиной и бабушка взрослой внучки, рассказывает, почему вреден апельсиновый сок и как поддерживать отличную фигуру, занимаясь спортом 15 минут в день.

— Светлана, вашей фигуре можно только позавидовать. Полагаю, у вас никогда не было проблем с лишним весом?

— Вы правы. Я всегда весила 49—50 килограммов при росте 165 сантиметров. До сих пор влезаю в платья, которые носила, когда мне было 17 лет.

— Удивительно! Как вам удается удерживать один вес на протяжении многих лет?

— Дело не в килограммах. Моя цель — не цифры на весах, а здоровье! А чтобы его сохранить, надо почаще задумываться о том, что ты ешь. Генетика тоже важна. И конечно, сыграло свою роль то, что я росла в голодное послевоенное время. К тому же мы целыми днями прыгали и бегали во дворах, в отличие от нынешних детей, которые часами сидят у компьютера. А я еще посещала спортшколу. С первого класса занималась легкой атлетикой, баскетболом, волейболом. А спортивные привычки, заложенные в детстве, служат тебе всю жизнь. Кстати, страсть к баскетболу у меня осталась до сих пор. Жаль, что в центре Москвы, где я сейчас живу, нет площадок для игры.

— А что важнее для поддержания себя в форме — спорт или правильное питание?

— Я бы на первое место все-таки поставила питание. Сколько ни реставрируй «фасад» в фитнес-центрах и спа-салонах, если внутри у тебя беспорядок, все равно будешь плохо выглядеть. Так что питание — самое важное. Как говорится: «скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Увы, большинство россиян абсолютно безграмотны в этом плане. Нашему поколению, да и поколению моей дочки еще повезло, что мы выросли на натуральных продуктах. А вот у Ириной дочки Маши этого, к сожалению, уже не было: она — дитя эпохи химических добавок и консервантов. Мы же питались очень просто: картошкой, свеклой, капустой, яблоками, грушами. Причем все это не везлось откуда-то за тысячи километров, а росло в своем огороде.


 Светлана Тома Фото: Елена Сухова


— Сейчас о натуральных продуктах приходится только мечтать…

— И тем не менее у каждого есть возможность выбора между молоком со сроком годности в год, напичканным антибиотиками и консервантами, и тем, что хранится всего неделю. Или между красивейшими яблоками, привезенными из Южной Америки (страшно подумать, чем их обработали, чтобы довезти до нас), и более неказистыми, но из соседних стран. Словом, один и тот же продукт может быть и полезным и вредным, другом и врагом. Часто это зависит всего лишь от способа обработки блюда. Я считаю, что сырых продуктов с возрастом надо есть меньше, поскольку с годами выработка ферментов для расщепления пищи замедляется. Но обработка при этом должна быть минимальная, щадящая. Возьмем сырую капусту. Она легко усваивается только молодым организмом без проблем с желудочно-кишечным трактом. Если вы уже не столь юны, возьмите квашеную капусту — в ней также есть витамины, а кроме того, полезные для пищеварения бактерии. То же самое с бобовыми, например фасолью. Это довольно тяжелый продукт, но если взять фасоль в проросшем виде и потушить пять минут на оливковом масле, она переработается без проблем. С соевым соусом — очень вкусно!


 «Заботиться в первую очередь надо не о красивом загаре, а о здоровье. Поэтому от солнца я прячусь под широкополой шляпой» Фото: personastars.com


— То есть, чтобы начать питаться правильно, нужно просто научиться правильно готовить.

— От продуктов тоже очень много зависит. Возьмем макароны. Кто-то их боится, считает, что от них полнеют. Да, есть макароны ужасного качества, которые склеиваются во время варки, — от них действительно один вред. Но есть и спагетти из твердых сортов пшеницы, заряжающие нас энергией. От них не поправишься, особенно если съешь в первой половине дня, и не с мясом, а с овощами. Или, например, овсянка. В «грубой», той, что долго варится, все ценные вещества сохранены. Залили ее кипятком пополам с молоком, и через 20 минут полезная каша готова. А вот от обработанных хлопьев, готовящихся за пару минут, толку нет. Как и от любой переработанной крупы, например шлифованного риса.

— Сейчас идет дискуссия по поводу молока — насколько оно полезно и в каком виде...

— Я считаю, что материнское грудное молоко, безусловно, полезно для младенца. И чем дольше мать кормит ребенка, тем лучше. Я кормила Иру восемь месяцев и продолжала бы дальше, но, к сожалению, отец Ирины погиб, и у меня в одну ночь пропало молоко. Известно, что именно в процессе такого кормления закладывается здоровая иммунная система малыша. Ребенок, выросший на смесях, обречен на болячки и аллергии. Но как можно советовать пить молоко взрослым людям? В нем же так много антибиотиков, без которых массовое животноводство невозможно! А на балконе козу не заведешь. Нет, если вы можете достать настоящее фермерское молоко — тогда пожалуйста. Вообще, взрослым лучше употреблять этот продукт в сквашенном виде. Кефир, ряженка, простокваша, йогурт — только натуральный, без фруктов. Самый лучший вариант — делать йогурт самим. Это и просто, и недорого. Мы купили йогуртницу по инициативе Маши и очень довольны. Творог, кстати, тоже можно делать в домашних условиях. Он будет полезней, чем тот, что может храниться две недели…


 «Моему поколению, да и поколению моей дочки повезло — мы выросли на натуральных продуктах. Может, поэтому у нас обеих и нет проблем с весом» Фото: Юрий Феклистов


— Получается, правильно питаться за вменяемые деньги все-таки возможно.

— Конечно! Просто к каждому продукту надо искать свой подход. Вот свекла, например. Она полезная и недорогая. Но как многие ее используют? Выжимают из нее сок! Это абсолютно неправильно. Свекольный сок слишком агрессивен для желудка, как и морковный, и апельсиновый, и многие другие. Их можно употреблять в дозах, не превышающих четверть стакана, и то не с утра и не натощак. К тому же в таких соках очень много сахара. Свеклу нужно отваривать. Но и тут не все так просто: этот овощ может быть напичкан нитратами. Советую поступить так. Перед тем как варить свеклу, попробуйте маленький кусочек. Если она горчит, сразу выбрасывайте — она вся «химическая». Правильная свекла должна быть сладковатой. Если все в порядке, обрежьте у свеклы хвостики с обеих сторон на полтора сантиметра — именно там скапливаются нитраты. Потом минут на десять положите корнеплод в холодную воду, подкисленную уксусом — это нейтрализует вредные вещества. И только потом варите.

— А как вы выбираете фрукты?

— Отдаю предпочтение тем, что выращены неподалеку. Потрясающие экзотические фрукты, которые мы едим, находясь в отпуске где-нибудь в дальних странах, — это одно. А то, что неделями едет к нам из тропиков и почему-то не гниет, как положено природой, совсем другое. Еще я избегаю фруктов с большим содержанием глюкозы. Например, винограда и арбуза. То, что на арбузе можно похудеть, — это миф! Сидя на арбузах, вы рискуете так поднять себе сахар, что потом придется лечиться. Словом, продумывая свое меню, учитывайте, насколько полезен для вас тот или иной продукт. И, конечно, еще никому не вредил совет не переедать. Французы правильно говорят, что нужно вставать из-за стола с легким чувством голода. В нас же как будто генетически заложена потребность именно наесться, как в последний день. Но ведь наесться впрок нельзя…


 «Благодаря правильному питанию и физическим нагрузкам я до сих пор влезаю в платья, которые носила, когда мне было 17 лет» Фото: photoxpress.ru


— Как распределяется ваш рацион в течение дня?



— Он подчиняется моему рабочему распорядку. Утром я никуда не спешу, поэтому завтракаю лишь часа через полтора после пробуждения. До этого обязательно выпиваю стакан воды. Вообще, здоровый человек должен много пить, тут соглашусь с дие­тологами. Но хочу акцентировать: именно здоровый! Если есть проблемы с почками, с давлением — о каких двух с половиной литрах воды в день может идти речь? Так что механически следовать рекомендациям из журналов нельзя, надо все соотносить со своими индивидуальными особенностями. Я пью воду комнатной температуры, а еще лучше — чуть подогретую. И не залпом стакан, а постепенно. Сделала глоточек — пошла на зарядку, еще глоточек — еще чем-то занялась. Завтракаю либо кашей, либо печеными яблоками, либо творогом с медом. Запиваю все крепким чаем, черным или травяным (очень люблю чай со зверобоем). На обед, в два часа, обязательно ем суп. Легкий, чисто овощной, или посытнее — с гречкой или рисом. На второе может быть картофельное пюре с овощами на гриле. Кстати, сковорода-гриль — мой любимый кухонный аксессуар! Плохо только, что плита у меня электрическая, ведь на открытом огне еда гораздо вкуснее... Перекусить до ужина можно яблоком или кефиром. А ужинаю после спектакля, уже часов в 10 вечера. Обычно обхожусь овощами на гриле и салатиками. Мои коллеги знают, что я очень люблю свекольный салат с оливковым маслом, и часто заказывают его для меня.

— Вы не упомянули хлеб и мясо…

— Хлеб иногда с удовольствием ем, но только бездрожжевой и не в виде бутерброда, а как отдельный продукт. А мясо для меня просто не существует. Лет тридцать назад я отправилась на гастроли с программой «Товарищ кино», если не ошибаюсь, в Волгоград. Моей соседкой в автобусе, который вез нас из аэропорта в гостиницу, оказалась Наташа Фатеева, которая уже тогда занималась йогой и тщательно следила за своим здоровьем. Прочитав какую-то брошюру, она предложила ее мне: «Хочешь, посмотри». Из этой книжки я узнала, какие негативные процессы происходят с организмом, когда в него попадает мясо, как оно гниет в желудке, не перевариваясь. Это произвело на меня впечатление. Постепенно мясо стало исчезать из моего рациона, и месяца через четыре исчезло навсегда. И не только говядина и свинина, но и то, что люди часто и за мясо не считают — ягнятина, курица. А вот рыбу, приготовленную на гриле, я ем. Люблю морскую — лосося, палтуса. Причем лосося предпочту неказистого, бледного, отечественного, а не зарубежного — ярко-оранжевого, как на картинке. Знаю, что такая рыба выращена на фермах не без помощи все тех же антибиотиков и гормонов. Речную рыбу категорически не ем: она живет в очень грязной воде. Подводя итог теме питания, скажу так: важно не только, сколько лет ты прожил, а еще и насколько качественно ты их прожил. Если в 30 по утрам ты не можешь голову оторвать от подушки, а вечером валишься от усталости, — значит, что-то ты делаешь не так. Пора задуматься о своем меню.


 «Один и тот же продукт может быть и другом, и врагом. Те же овощи, например, нужно уметь правильно готовить» Фото: personastars.com


— Светлана Андреевна, вы говорили, что росли очень спортивным ребенком. А сейчас как со спортом дела обстоят?

— Я плаваю, но только на отдыхе, в море. Для бассейна я слишком брезглива, да и от хлорки кожа очень высушивается. Зимой бегаю на лыжах, летом катаюсь на велосипеде. Люблю еще просто пройтись в быстром темпе, особенно за городом — ничто так не заряжает энергией, как природа, поле, лес. Еще очень полезны прогулки босиком по утренней росе, по морскому песку, гальке. Это все воздействует на наши активные точки, расположенные на стопах. Кстати, можно с моря привезти домой камешки, и когда смотришь телевизор, переминаться на них. Да и просто сидеть и разминать руками стопы тоже полезно. А самый важный для меня спорт — это комплекс самой обычной «советской» гимнастики, который я делаю уже много лет каждое утро. В процессе я разогреваю все мышцы — делаю наклоны, поворачиваю шею, делаю «замок» из рук за спиной. Завершаю комплекс «березкой» и самомассажем. Все занимает не более 15 минут, а эффект потрясающий. Но только если тренироваться каждый день. У меня эта зарядка — такая же привычка, как почистить зубы. Без нее я просто не смогу начать свой день.

— А спа-салоны посещаете?

— Нет, это же отнимает уйму времени. Но за кожей, конечно, слежу. Тут самое важное — увлажнение. И изнутри — нельзя забывать пить воду, и снаружи. Утром обязательно делаю контрастное умывание — тот же контрастный душ, но для лица. Если есть время, прикладываю к лицу поочередно два полотенца — смоченное в горячей воде и в холодной. Такой простой, но действенный способ подтянуть кожу. Еще очень люблю гулять во влажную погоду. Не в проливной дождь, а когда в воздухе висит такой мелкий туман. От этого лицо напитывается влагой. Одеваюсь потеплее, беру зонтик — и вперед! 


 «Прогулки по морскому песку, гальке очень полезны — идет воздействие на активные точки, расположенные на стопах. А можно привезти домой с моря камешки и иногда на них переминаться» Фото: personastars.com


— Какими средствами по уходу за кожей вы пользуетесь?

— Вечером всегда мою лицо мылом. Обычными брикетиками от «массовых» фирм рублей за 40 — они сейчас вполне деликатные, мягкие, но при этом отлично смывают всю грязь, которая оседает на лице в городе. При этом пользуюсь специальной мочалкой-спонжем, довольно жесткой. Прохожу ею все лицо за исключением зоны под глазами. И верхнее веко, особенно когда накрашены ресницы, вымываю тщательно. После всегда использую тонизирующий лосьон без спирта недорогой и популярной французской фирмы, в любом косметическом магазине можно купить. Перепробовала многое, пока не остановилась на таком вот простом и эффективном варианте. Завершаю уход нанесением тонкого слоя крема. Кожу не надо «перекармливать» — она все равно возьмет столько, сколько ей нужно. Если нет съемок, стараюсь обходиться без декоративной косметики, чтобы дать лицу отдохнуть. Еще один секрет: кожа очень любит свежий воздух, поэтому я всегда сплю с открытым окном, даже зимой. Чтобы не заболеть, могу надеть шапочку, но окно не закрываю.

— А летом устраиваете себе солнечные ванны?

— Нет, вот от солнца я всячески прячусь. Причем не мажусь солнцезащитными кремами — это ведь опять же химия, прочитайте-ка их состав, — а надеваю большие шляпы и закрытую светлую льняную или хлопковую одежду. Под ней клетки все равно выработают нужный им витамин D. Сейчас мне страшно вспоминать, как в молодости мы, глупые, жарились на солнце, чтобы добиться красивого загара, и безжалостно состаривали кожу... Сейчас я понимаю, что думать надо в первую очередь не о красоте, а о здоровье, и тогда наше тело отблагодарит нас цветущим внешним видом. А еще, конечно, надо сохранять позитивный настрой и избегать любой агрессии.

Секреты здорового питания от Светланы Тома
«Если следовать этим нехитрым советам по обработке продуктов, они принесут гораздо больше пользы — проверено на собственном опыте!»

Корнеплоды (морковь, свекла) — отварить.

Овощи (помидоры, баклажаны, перец) — приготовить на гриле.

Листовые салаты — перед подачей на стол выдержать в воде, подкисленной уксусом.

Бобовые (фасоль, горох) — прорастить, потушить на оливковом масле.

Крупы — выбирать не обработанные паром сорта.

Рыба — выбирать морскую, дикую.

Хлеб — только бездрожжевой.

Макароны — из пшеницы твердых сортов.

Источник: http://7days.ru/beauty/secrets/svetlana-toma-ya-do-sikh-por-vlezayu-v-platya-kotorye-nosila-v-17-let/2.htm

25
1490
18