Запретить Иосифа Сталина. Однажды и навсегда.

фото: Алексей Меринов
Фото: duma.gov.ru
В официальной России, кажется, зафиксирован новый виток культа Иосифа Сталина.
Коммунисты (КПРФ) снова (сколько раз уже было!) предлагают переименовать Волгоград в Сталинград, назвать именем генералиссимуса какую-то площадь в центре Москвы и поставить памятник Сталину на самом видном месте. Впрочем, с КПРФ взятки гладки. Эта политическая структура возникла и сформировалась для того, чтобы НЕ бороться за власть. А слиться в политический унитаз при первой же актуальной возможности. Каковая им и представилась еще в далеком и прекрасном, как детская любовь, 1996 году. С тех пор КПРФники делали вид, что борются за права избирателей, коих было немало (и ваш покорный слуга в том числе, почти все нулевые годы XXI века напролет). На самом же деле — отстаивали свою нишу в политико-технологической системе Кремля. Выступая то жупелом, призванным отпугнуть все общество от левых идей, то группой скандирования, вернее и прежде всех разучившей речовку «Крым — наш!». Ими рулит и еще долго будет рулить многолетний Геннадий Зюганов, а главной звездой русского коммунизма стал недавно какой-то там депутат Валерий Рашкин, чья единственная заслуга в том, что он почему-то попал под западные санкции. Попал не вполне оправданно: никакого политико-экономического значения Рашкин никогда не имел и иметь не будет. Просто в Европе с ее базовым принципом банальности добра доминирует сугубо формальный подход: наговорил с три короба чего-то лишнего — получи, распишись. Кстати, Рашкин, по-моему, санкциям счастлив: он получил новый шанс прославиться и сделал рывок к тому, чтобы стать лет через пять-десять преемником бессмертного Зюганова. (В аппарате КПРФ поговаривают, что об этом жертва санкций мечтает более всего.)
Однако же на этот раз призыв к новой сталинизации был услышан единороссами, которые живут не сами по себе, а всегда послушно выполняют волю Кремля. Их типа представитель, зампред Комитета Государственной думы по федеративному устройству Виктор Казаков, считает, что Иосифа Сталина можно по-новому увековечить в Москве на Поклонной горе, потому что он дважды кавалер ордена Победы. Можно переименовать и Волгоград, только это должна решать на месте городская Дума. А другим Думам на то полномочий не выдано.
Напомню, что недавно в Ялте, сменившей в 2014-м государственную прописку, был-таки установлен памятник Сталину. Да, в компании с Франклином Делано Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем, но всё же. К 70-летию Ялтинской конференции, определившей раздел мира между тогдашними сверхдержавами.
К чему это всё? Да много к чему.
Во-первых, Российская Федерация, исходя из своей новейшей международной политики, решила переписать всемирную историю. И постановила считать, что мы до сих пор живем в Ялтинско-Потсдамском мире, где есть фиксированные зоны влияния тех или иных государств, а сила страны определяется количеством вооруженных войск на единицу площади.
То есть мы (РФ) пытаемся сделать вид, что не было никакой «холодной войны», которая завершилась поражением СССР в конце 1980-х годов. Условно — 9 ноября 1989 года, когда рухнула Берлинская стена, главный бетонно-зрительный символ Ялтинско-Потсдамского миропорядка. (Шутка, что компания им. братьев Ротенбергов получит подряд на восстановление Берлинской стены, становится в последнее время все более распространенной.)
Причем государство «Российская Федерация» в его нынешних границах и с нынешним державным устройством, определяемым Конституцией 1993 года, возникло именно в нелегкой борьбе с СССР. Которая закончилась победой Бориса Ельцина и Ко над ГКЧП Советского Союза. Потому РФ может считаться членом коалиции держав-победительниц в «холодной войне». И саму себя такой считала довольно долго: по крайней мере, еще в начале минувшего десятилетия Владимир Путин не скрывал намерений вступить-таки в НАТО.
Но позже все изменилось. Стало ясно, что стать частью евроатлантического мира мы не хотим. Потому что тогда придется жить по европейским законам, а это очень болезненно. Ведь пришлось бы, например, покончить с разнузданной коррупцией, а это полностью противоречит нашему суверенному историческому принципу: хоть день — да мой.
И вот где-то в районе февраля-марта 2014 возникла у нас идея, что надо отменить современный мир и вернуться в Ялтинско-Потсдамский миропорядок. А кто ключевой создатель этого миропорядка? Конечно, Иосиф Сталин. Тут уж без него не обойтись. Вот как он прогнул Рузвельта–Черчилля, так и мы пережмем Обаму-Меркель.
И пусть весь мир трепещет.
Это важная, но не главная роль Сталина в российской истории. Главная — он стал идеальным типом нашего национального правителя.
К Сталину можно относиться очень хорошо или очень плохо. Единственное, чего он никогда не вызывает ни у почитателей, ни у отрицателей, — это ирония. Сталин — это серьезно, неважно — со знаком «плюс» или «минус». Знаменитый артист Игорь Кваша, игравший генералиссимуса на сцене театра «Современник», сказал однажды, что его основная идея — сделать Иосифа Виссарионовича смешным и презренным. И если это не получится — план провалился. Он и провалился. Сталин стал каким угодно, но только не смешным.
Исходя из русской истории, мы не ищем свободы в государстве. В сфере политического. Нет, у нас есть свое представление о свободе, и оно, возможно, совершеннее западного. «Иная, лучшая потребна мне свобода», — как сказал Пушкин. Выбирать парламент или регулировать налог — это не наш удел. Слишком уныло для русской души, жаждущей не узкоформатной свободы, но подлинно большого беспредела. Свобода у нас наступает, когда мы вообще не соприкасаемся с государством. Днем голосуем «за» на партсобрании, а ночью — в упоении читаем под подушкой «Архипелаг Гулаг». Вот свобода!
Государство для нас — не наше продолжение, функция или там наемный менеджер, как любят говорить титулованные либералы. Государство — суровый учитель, который лупит нас указкой по пальцам, чтобы мы беспрекословно учили урок. Если нет государственного принуждающего механизма — мы перестанем работать, сопьемся и растворимся в гигантском пространстве от Владивостока до Лиссабона. Мы страшно боимся учителя. Но и ужасно любим его: ведь он придает нам форму, которой от рождения русскому человеку не хватает.
Сталин — тот самый великий учитель. Который если бьет, значит, по делу и ради нашего же блага.
Многие помнят фразу историка Исаака Дойчера (часто ошибочно приписываемую ялтинскому бронзовому Черчиллю): Сталин принял Россию с сохой, а оставил с ядерным оружием. А каким же образом получилось это ядерное оружие? Да с помощью ГУЛАГа и системы шарашек. Без того мы, разгильдяи, никогда бы не ушли от вседовлеющей сохи.
И Вторую мировую войну мы выиграли потому, что Сталин объяснил нам: нет таких жертв, на которые не пойдет Россия ради победы. Русская жизнь стоит ноль, куда важнее русская смерть. Нет проблемы, которую нельзя завалить трупами. Вот почему мы сильнее Европы: там человеческая жизнь, изнеженное существование временного куска мяса, стала стоить неприлично дорого. Им ли с нами тягаться?
И еще: Сталин убедительно и подробно рассказал нам про наше главное национальное достоинство — терпение. Тост за терпение русского народа он произнес на победном кремлевском банкете в мае 1945-го. И этот тост с тех пор стал классикой русской речи, как «Евгений Онегин» или «Война и мир». Может быть, никакой иной народ не вытерпел бы таких тягот. Но мы — смогли. И воздвигли себе тирана, чтобы он никогда не лишил нас уверенности в правоте безмерных страданий. Легитимности нашего безмолвного выбора, сделанного за нас и без нас, но — с нашего подразумеваемого согласия.
И потому, сколько ни выноси Сталина из Мавзолея, он все равно невыносим. Сталин воскресает так часто, как нам снова хочется страдать, и терпеть, и обожествлять жестокого государственного учителя. Отбрасывающего сталинскую тень. Сталин живет не просто в русской истории, он проник нам в костный мозг. Нужна серьезная химиотерапия, чтобы от этого избавиться. А сил пока не хватает, да и желания нет.
Первого марта я пойду на оппозиционный марш, хотя меня многие отговаривают — просто надо же в первый весенний день растрясти зимний жирок. И я как бывший избиратель КПРФ пойду туда со своими личными, негромогласными лозунгами.
1. Запретить Иосифа Сталина в принципе, как Гитлера в Европе.
2. Ликвидировать КПРФ как партию злобных клоунов, отравляющих национальный воздух.
3. Похоронить политического отца Сталина — Владимира Ленина — в Санкт-Петербурге. В соответствии с его волей.
Россия — страна революционная, постепенные меры здесь не работают. Надо все сделать быстро и решительно. Если только мы захотим.
Станислав Белковский
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015 Места: Крым
Комментарии
Попутали 20 век и ДО новой эры?!!..))
Может на кострах жечь - нормально, или врага съедать тоже?
Мало эпизодов Великой вой
Двадцать пять лет суетятся, что -то пытаясь построить, а получаются руины за что не возьмутся.
Сталин наше знамя боевое .
Комментарий удален модератором
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations.
Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.
"России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами." 8 сентября 1942 г. Речь в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942 г. Однако.
http://www.e-reading.link/chapter.php/1019480/43/Martirosyan_-_Za_porogom_Pobedy.html
http://www.e-reading.link/chapter.php/1019480/43/Martirosyan_-_Za_porogom_Pobedy.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И почему то не говорят - Черчилль-пидор!!! А с удовольствием ссылаются..)
Да, последнее время начали ссылаться на нацистов, их цитировать!!! Оговорки по Фрейду?!..))
Источник: Winston S.Churchill. The Second World War and an Epilogue on the years 1945 to 1957. Cassel. London. 1959. C. 966.
По уму надо было Молотова рядом посадить - вместе подписывали!
Хронология опорных событий по Крыму: время, события, выводы.
http://maxpark.com/community/5512/content/2932114
Макаревич, Порошенко и Крым
http://maxpark.com/community/5512/content/2965973
Чему и как учат наших детей?
http://maxpark.com/community/5512/content/2974447
Протокол о консультациях в Минске и политический кретинизм Хунты
http://maxpark.com/community/5512/content/3002042#comment-39832468
О насилии над Украиной, Макаревич свидетель
Что вам стоит опровергнуть статьи какого-то умственно неполноценного малоросса неукраизированного Дычко, и размазать его как муху по стене - дерзайте, ссылки выше в ваш адрес, там вы молчите, а здесь адвокатом у Леонтьева выступаете. Но если вы соратник его, тогда конечно ....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А у вас такая прекрасная возможность доказать мою неполноценность умственную, но вам тямы нэ достае. И дело здесь не во мне ..... Просто развитие событий и существующая практика со всей наглядностью показывает, что на Сталина тявкают только те, кому бог Розума не дал:
Сочувствие народному трибуну
И слышен из-под Флага цвета померанца
Душевный вопль российского засранца.
Всё перепрыгнуть Сталина хотят, и ноги уж устали.
Но бездарям всегда таланты жить мешали.
(13:42 16.12.2012 г. А. Дычко)
В старой России было немало казённых заводов. А по площади казённых лесов, земель, вод и недр, Казна превосходила всех частных собственников вместе взятых.
достоинствах, значит оказать ему такую же дурную услугу, какую некогда
оказали тому афинскому безумцу, который считал себя владельцем всех
кораблей, прибывающих в гавань./Ларошфуко./. Надо быть милосердным по отношению к вам. Ведь ваши заблуждения это единственное ваше достояние в жизни. Бедняга.
И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А, впрочем, - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - всё тот же раб.
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?
Чтоб в нищих селах, всё отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Что детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы,
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.
Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто получил свободу.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
9 мая 2002. Ю.Нестеренко.
Давай забудем прошлое, устроим общий лад. Я не злюсь на тебя, для меня ты была забавой. Без тебя было скучно. Давай лучше дружить, чем воевать. Ведь мы же не политики.
Вы сначала раскритикуйте мои статьи, а потом кукарекать будете.
И свой нищий розум самой низшей ступеньки человеческой цивилизации растрачивают, чтобы обосрать Сталина. И это бы ладно, но ниже есть ссылка на статью, где прямо написано, что Сталин победитель марксизма. Вы ж его на руках должны носить, лучшие западные университеты не могли этого сделать, а Сталин победил! Правда, ту статью длинноухий автор писал, но и здесь такой же длинноухий пишет у вас:
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
Поздравляю вас, откуда Нестеренко было знать, что у дегенератов Свобода - Капиталу, Равенство - по карману, а Братство - Мафиозное.
В семье адвоката
(Страсбург)
O, mein Vater, Mutti, Oma –
Хорошо, что вы все дома!
Я ж вас обрадовать спешил –
Я дело Väterchen закрыл.
Вопрос коварный разрешён
И процесс века завершён.
Утёр я славно нос отцу!
Что мне сказать, тебе, глупцу –
Я двадцать лет изо всех сил
На этом деле вас кормил!
(10 декабря 2012 г. А. Дычко)
Но Нестеренко освятил и лозунги на воротах концлагерей - Труд делает свободным - Arbeit macht frei.
И как чёрт от креста бегаете от моих ссылок, ни слова по ним не сказали. Но они всё равно висят над вами, как "Маятник Торквемады".
И для насекомых Нестеренко, естественно, ближе.
Комментарий удален модератором
"Россия — страна революционная, постепенные меры здесь не работают. Надо все сделать быстро и решительно. Если только мы захотим." Решительность либерастов кончается быстро, когда гранты кончаются. И вообще, что будет если МЫ не захотим больше терпеть это дерьмо-либерастическое стадо?
Неизвестный гражданин, «оказавшийся впоследствии Никитиным Митрофаном Михайловичем», пытался выстрелить в забальзамированное тело Ленина. Однако бдительные часовые и публика, проходившая мимо саркофага, заметили подозрительное поведение Никитина и попытались помешать. Осознав, что замысел не удался, тот застрелился. После того, как самоубийцу обыскали, то обнаружили документы, которые помогли установить его личность. Никитин родился в одной из деревень Брянского района Западной области. Перед совершением теракта 46-летний гражданин проживал в Куркинском районе Московской области и состоял на службе в совхозе «Прогресс» ответственным агентом.
Никитин осознавал, что живым он из Мавзолея не выйдет, поэтому написал предсмертную записку, которую вместе с письмом на имя секретаря Пролетарского райкома партии Кулькова (в его районе располагался совхоз «Прогресс») и обнаружили сотрудники ОГПУ.
Я знаю, что некоторые скажут – фанатик, кулак, подкулачник, ах, да мало ли что скажут. Но напрасно, ошибутся, я с 13 лет рабочий, моя совесть чиста… Я долго все обдумывал, мучился, переживал. За несколько дней, еще в январе с.г. вот эти строки пишу далеко от Москвы в деревне. Но знайте, дорогие, что только моя любовь к людям… заставляла так поступать и расстаться с жизнью, а жизнь драгоценней всего для человека…». Желать возврата этой мерзости может только сталиноидная мразь. Решительность совковых поцтриотов,как только запахло жареным и угрозой их прозябания.в августе 1991г моментально испарилась.
Перед нами война — империалистическая, и задача социалистов — превращать войну "национальную" в гражданскую.*Далее тов. Ленин переходит к определению понятия "отечество" с социалистической точки зрения.
Это понятие точно и ясно определено "Коммунистическим Манифестом" в блестящих страницах, которые целиком были проверены и оправданы на опыте. Ленин читает выдержку из "Коммунистического Манифеста", в которой понятие отечества рассматривается как историческая категория, отвечающая развитию общества на определенной его стадии, а затем становящаяся излишней." Пролетариат не может любить того, чего у него нет. У пролетариата нет отечества./.
Ленин
Сентябрь—декабрь 1914 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 108-109, 6; Ленинский сборник. Т. 2. С. 195. Налицо измена Родине: написанное Лениным направлено против интересов государства Российского. Отметим, что в Первую мировую войну погибло около 1 миллиона наших соотечественников, в Гражданскую — от 12 миллионов до 14 миллионов человек, а голод, спровоцированный Гражданской войной, унес 3—5 миллионов (по другим данным, опубликованным при Сталине, — 15 миллионов); в целом политическая деятельность Ленина повлекла за собой гибель 15—19 миллионов граждан России.)."Русские тютя,рохля ленивы." "Русский человек.плохой работник по сравнению с передовыми нациями."/Ленин./.Горький писал о нем: "Я спросил: кажется мне это, или он действительно жалеет людей?". И Ленин ответил: "Умных — жалею. Умников мало у нас. Мы — народ, по преимуществу талантливый, но ленивого ума. Русский умник
Комментарий удален модератором
— Доктор ист. наук С. В. Волков
Волков сделал вывод, что нагрузка на экономику России была ниже, чем в иных странах, как в лагере союзников, так и у её противников; что объективных предпосылок для революции не было, что военное положение России в канун революции не давало повода для беспокойства по поводу возможной военной неудачи."Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошёл ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда всё обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена.
Самоотверженный порыв русских армий, спасший Париж в 1914 году; преодоление мучительного безснарядного отступления; медленное восстановление сил; брусиловские победы; вступление России в кампанию 1917 года непобедимой, более сильной, чем когда-либо. Держа победу уже в руках, она пала на землю, заживо./Черчилль./.
с 1913 годом, валовая продукция промышленности возросла на 10%. Несмотря на
массовую мобилизацию крестьян не произошло существенного падения
сельскохозяйственной продукции. В 1915 году ее было произведено даже больше,
чем в 1913 году.Россия,единственная из воюющих держав была полностью обеспечена продовольствием и не перешла на карточную систему распределения продуктов.Страна продолжала жить усложнившейся в условиях войны,но приемлимой жизнью.
локальных дворцовых переворотов) являются большим бедствием для широких слоев
населения. Они всегда бессмысленно жестоки (смыслом и романтикой революции
наполняют задним числом победившие в конце их партии и социальные группы:
прав тот, кто выжил и у власти). Не зря мудрые китайцы советуют людям не
родиться в эпохи социальных потрясений (может быть, было бы лучше
посоветовать людям в данной стране не появляться на свет за 20-40 лет до
потрясений, тогда их не кому было бы совершать).С 1917 г. в период революции и гражданской войны начал действовать еще один
источник инфляции – падение производства, сужение сферы рыночного обмена
товарами. За годы гражданской войны промышленное производство сократилось в 5
раз, сельскохозяйственное – почти на половину. При этом резко уменьшился
товарообмен, особенно денежный.В течение всего периода революции и гражданской войны с 1917 по 1920 гг. шло
непрерывное разрушение экономики, падение промышленного и
сельскохозяйственного производства.
В результате Октябрьской революции, начавшейся Гражданской войны
экономика страны была
международных торговых связей привела к тому, что Россия оказалась полностью
оторванной от международного рынка. Гражданская война шла вдоль основных
транспортных (железнодорожных, водных, гужевых) магистралей, что крайне
затрудняло продуктообмен города и деревни. Произошло резкое падение
промышленного производства. Промышленность работала в основном на военные
цели. В стране был товарный голод. Валовая продукция промышленности страны в
1920 г. составила 20% от уровня 1913 г. Особенно сильно пострадала крупная
промышленность. Ее валовая продукция в 1920 году составляла 12% от уровня
1913 г.
Валовое производство мелкой промышленности сократилось до 44% от уровня 1913
г. Грузооборот всех видов транспорта в 1920 году составил 17% от 1913 года
[2], а без учета воинских грузов и нужд самой дороги всего 12%.Произошло значительное сокращение сельскохозяйственного производства. В 1921
г. валовая продукция сельского хозяйства составила 67% от уровня 1913 г.,
причем в гораздо большей степени, в 2,5 раза сократилась товарность
сельскохозяйственного производства.
годов. В городах голодало 20% населения. Одной из причин была жестокая засуха
в Поволжье. Но главная причина была в отсутствии каких-либо продовольственных
резервов и в продразверстке. Весной 1920 года у многих крестьян был
конфискован даже семенной фонд. В результате голода погибло не менее 5 млн.
человек, в т.ч. около 1 млн. крестьян.
После национализации промышленности товарооборот стал натуральным, денежное
обращение было практически ликвидировано. В 1918-20 гг. был полностью
разрушен свободный рынок.Недостаток продовольствия вызвал с конца 1917 г. усиленный рост цен
на продовольствие.
Продукты изымались принудительно. Крестьяне были вынуждены все излишки, а
чаще всего и часть самого необходимого, сдавать государству без всякого
эквивалента, т.к. промышленных товаров почти не было. В 1918-1920 гг.
происходили массовые выступления крестьян. От продразверстки уклонялись также
путем сокрытия зерна, перевода зерна в самогон и другими способами. У
мелкотоварного сельского хозяйства не было стимула сохранять производство на
имеющемся уровне, тем более расширять.
изношенность инвентаря приводили к сокращению производства.
Абсолютное количество сельского населения с 1913 по 1920 г. почти не
изменилось, но процент трудоспособных в связи с мобилизациями и результатами
войны заметно понизился с 45% примерно до 36 %. Площадь запашек сократилась
за 1913-1916 гг. на 7 %, а за 1916-1920 гг. – на 20,3 % [7 ]. Производство
ограничивалось лишь собственными потребностями, стремлением обеспечить себя
всем необходимым. В Средней Азии практически прекратилось выращивание хлопка,
вместо этого стали сеять хлеб. На Украине резко сократились посевы сахарной
свеклы. Это вело к снижению товарности сельского хозяйства, т.к. свекла и
хлопок – высокотоварные культуры. Сельское хозяйство стало почти полностью
натуральным.
соответствии с политикой "военного коммунизма", политикой полного отказа от
частной собственности, рыночных отношений, абсолютного контроля и управления
со стороны государства. Управление было централизовано, предприятия и
учреждения на местах не имели никакой самостоятельности. Это явление получило
название "главкизм" и "центризм". Но все эти кардинальные изменения в
экономике страны были введены стихийно, не были спланированы и жизнеспособны.
Такая жесткая политика лишь усугубляла разруху в стране. Это было время
топливных, транспортных и других кризисов, падения промышленности и сельского
хозяйства, нехватки хлеба и карточного распределения продуктов.
В стране был хаос, постоянно происходили стачки и манифестации. Политика "военного
коммунизма" была "политикой командования в осажденной крепости". "Военный
коммунизм" своей стихийностью и экстремизмом подходил для периода революции и
гражданской войны, но начинать восстановление экономики при нем было
невозможно. Для выхода из сложившейся ситуации советская власть пошла на
компромисс и провозгласила "новую экономическую политику".
« Вы обязаны незамедлительно принять всякое содействие союзных миссий и противопоставить все препятствия против хищников »Опираясь на директиву Троцкого, председатель Мурманского совета Юрьев заключил 2 марта 1918 г. «словесное соглашение» следующего содержания: «§ 1. Высшая власть в пределах Мурманского района принадлежит Мурманскому Совдепу. § 2. Высшее командование всеми вооруженными силами района принадлежит под верховенством совдепа Мурманскому военному совету из 3 лиц — одного по назначению Советской власти и по одному от англичан и французов. § 3. Англичане и французы не вмешиваются во внутреннее управление районом: о всех решениях совдепа, имеющих общее значение, они осведомляются
Директива Троцкого была подтверждена Лениным и Сталиным на телефонных переговорах с исполняющим обязанности председателя Мурманского краевого совета Алексеем Юрьевым 9-10 апреля 1918 года.
В марте 1918 года в Мурманске высадились также французы. Вопреки первоначальным ожиданиям большевиков, практически сразу же, стремясь восстановить Восточный фронт против Германии в условиях только что подписанного ими с кайзеровским правительством Брестского мира, согласно которому под немецкий контроль ленинское правительство России передавало Белоруссию, Украину, Прибалтику и Польшу с выплатой при этом немцам больших сумм в виде контрибуции, Британия и другие страны Антанты установили блокаду советской России силами своих флотов и приступили к высадке десантов в других портах по её окраинам, однако, не предпринимая
Как пишет американский историк и политолог Ричард Пайпс[18]:
« Октябрьский переворот ... в странах Четверного согласия ... получил неоднозначную оценку, но никакой тревоги не вызвал. Ленин и его партия были неизвестными величинами, и никто не воспринял всерьез их утопические планы и заявления. Преобладающим, особенно после Брест-Литовска, было мнение, что большевики являются ставленниками Германии и исчезнут с политической арены одновременно с окончанием войны. Правительства всех без исключения европейских стран сильно недооценивали жизнеспособность большевистского режима и ту угрозу, которую он представлял для порядка в Европе.За весь период интервенции не было зафиксировано ни одного боестолкновения Красной армии с войсками интервентов.
« Франция занимала в этом вопросе более жёсткую позицию, но Великобритания проявляла осторожность, подчёркивая категорическую невозможность оккупации и завоевания России. Сдержанно вели себя и Соединённые Штаты. Интервенция была скорее средством напугать большевиков и заставить их вести переговоры на условиях Антанты, чем инструментом изменения политического строя, который к тому же не заявил о себе ничем особенным, кроме безоговорочного желания удержать власть даже ценой огромных территориальных потерь и унижения.По свидетельствам очевидцев, сами интервенты слабо понимали свои цели и задачи:
« По улицам этого прекрасного приморского города мирно расхаживали какие-то экзотические африканские войска
Александр Вертинский о французской интервенции в Одессе, начало 1919 .Д. и. н. Н. А. Нарочницкая называет не соответствующими действительности утверждения о том, что целью иностранной интервенции было сокрушение большевизма и помощь Белому движению, отмечает хищническое отношении Англии ко своей бывшей союзнице России, а также факт оказания Антантой помощи ленинскому правительству и предательства Антантой в итоге именно белых[27]:
« Смысл так называемой интервенции в России заключался также совсем не в цели сокрушить большевизм и коммунистическую идеологию, но и не в цели помочь Белому движению восстановить прежнюю единую Россию. Главные побуждения были всегда геополитическими и военно-стратегическими, что и объясняет попеременное сотрудничество или партнёрство то с Красной армией против белой, то наоборот, закончившееся в целом
В разгар застолья один из гостей предложил тост за сталинскую миролюбивую политику. Однако Сталин неожиданно возразил, и Малышкин записал основные тезисы его незапланированного выступления: «Утверждение, что советское правительство успешно осуществляло мирную политику, является правильным, однако сейчас несвоевременно подчеркивать мирную политику советского правительства. Это значит неправильно ориентировать народ и направлять его мышление по такому пути, который более не соответствует современному этапу развития. Пришло время объяснить народу, что период мирной политики миновал.
Открыть архивы. Исследовать и опубликовать деятельность Сталина после ВОВ. Описать историю России с 1861 по 1921 годы.
И поменьше хвалебных комментариев в чей-либо адрес.
Только лох полагает, что архивы можно переписать..)))
Только лох полагает, что архивы не переписываются...))))))
Ещё как!!!!!!!!!!
Комментарий удален модератором
Подменив демократический централизм концептуально властным единоцентризмом подконтрольного ему аппарата, при всех недостатках и пороках такого способа правления, о которых только и пишут очернители той эпохи, И.В.Сталин избавил нас от иудо-интернацистской диктатуры. По существу он противопоставил в партии и государстве аппаратную мафию (названную в период «перестройки» «командно-административной системой») иудейской интернацистской мафии (не называемую до настоящего времени никак), и аппаратная мафия под его руководством победила. Тем самым большевики под руководством И.В.Сталина выиграли ВРЕМЯ, необходимое людям для того, чтобы миропонимание общества естественным образом развилось настолько, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬСЯ ИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПЛЕНА БИБЛЕЙСКОЙ ДОКТРИНЫ РАБОВЛАДЕНИЯ в её религиозно-магических (библия) и наукообразно-светских ("измы") формах.
ЖИЗНЬ - БОРЬБА!
ссылка на old.kpe.ru - Борьба Сталина с финансовым интернационалом
Об интеллекте и о нравственности И. В. Сталина
http://old.kpe.ru/press/mera/188/999/ - Победитель марксизма
http://maxpark.com/user/3788668561/content/1856163 - И. В. Сталин и ветер истории
http://maxpark.com/user/sokolov9686/content/515315 - Путь к обществу людей
http://maxpark.com/community/1190/content/959973 - Соборность
Надо, наконец, понять, что из всех ценных капиталов, имеющихся в мире, самым ценным и самым решающим капиталом являются люди, кадры.
Надо понять, что при наших нынешних условиях “кадры решают всё ...”» — 4 мая 1934 г.
_______________________
Что я могу сказать по этому поводу, да ещё после знакомства с аналогичной публикацией "Марксизм, как инструмент порабощения народов".
Расул Гамзатов приводит в своей книге надписи на книгах прошлого. Одна из этих надписей гласит:
Ослы и те
Когда б читать пытались,
То в простоте
Ослами бы не звались.
Я думаю, что это наилучшим образом характеризует автора этого глубоко околонаучного труда. Он даже не ведает, что приводит в тексте против себя.
...Со 2 и 3 пунктами согласен. В конце концов, Ленин так и не узнал, какое чудовище он породил. Ну, а о КПРФ вообще не надо. Мы же не в цирке...
Аргументов нет - только запретить и можете..))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
__________
«— Дядя Петя, ты дурак?» (© Г. Данелия, И.Таланкин, В.Панова)
А ведь этот Станислав Белковский (По имеющейся у меня инсайдерской информации) весьма и весьма близок к Айфончику!
Пусть уж заодно запретит (Однажды и навсегда!) Ивана Грозного, Петра I, Малюту Скуратова, ect, ect, ect...
Но для этого необходимо уничтожить 281 миллион советских граждан.
Годы
Данные ЦСК
Данные УГВИ
1905
145,2
147,2
1906
147,8
147
1907
150,8
149,7
1908
154,8
152,6
1909
158,9
156
1910
162,3
158,3
1911
165,9
160,8
1912
169,4
164
1913
173
166,7. Плюс население Финляндии,2млн 555 тыс человек.http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund05.html
В том же Демоскопе цифры населения Империи признаются недостаточно достоверными. Но в общем где-то возле 160-170 млн. чел в 1913 г.
Но эта цифра не имеет отношения к годам, когда Сталин правил СССР.
При переписи учтено 73,1 млн семей, что на 6,8 млн. (на 10 %) больше, чем было в 1979 г. Наибольший прирост числа семей был в республиках Средней Азии и Азербайджанской ССР (22—29 %), а также в Казахской ССР (16 %) и Молдавской ССР (12 %). Средний размер семьи в целом по стране составил 3,5 чел., в городских поселениях — 3,3 чел., в сельской местности — 3,8 чел. По союзным республикам средняя величина семьи колеблется от 6,1 человека в Таджикской ССР до 3,1 чел. в Латвийской ССР и Эстонской ССР, что обусловлено в основном числом детей в семье.
Сталин это только лекарство, прописанное вам лично и либеральной пакости, которую вы олицетворяете.
Убейте себя сами и добровольно и он тут же растворится, как утренний туман.
http://maxpark.com/community/5512/content/2898310
Хронология опорных событий по Крыму: время, события, выводы.
http://maxpark.com/community/5512/content/2932114
Макаревич, Порошенко и Крым
http://maxpark.com/community/5512/content/2965973
Чему и как учат наших детей?
http://maxpark.com/community/5512/content/2974447
Протокол о консультациях в Минске и политический кретинизм Хунты
http://maxpark.com/community/5512/content/3002042#comment-39832468
О насилии над Украиной, Макаревич свидетель
Из-за этих статей я попал под репрессии Макспарка, последнюю публиковали нелегальным способом.
Комментарий удален модератором
Как критерий рафинированной ненависти к России и профессиональной работы сотрудника Госдепа США.
http://maxpark.com/community/5512/content/2898310
Хронология опорных событий по Крыму: время, события, выводы.
http://maxpark.com/community/5512/content/2932114
Макаревич, Порошенко и Крым
http://maxpark.com/community/5512/content/2965973
Чему и как учат наших детей?
http://maxpark.com/community/5512/content/2974447
Протокол о консультациях в Минске и политический кретинизм Хунты
http://maxpark.com/community/5512/content/3002042#comment-39832468
О насилии над Украиной, Макаревич свидетель
О гениальности пакта Риббентроп-Молотов, а Сванидзе может удавиться.
"Жил-был Чахлик
БжезинскийНевмирущий. И была у него шахматная доска с фигурами-странами и пешками-народами. Правда, сам играть в такие шахматы он не умел, но зато всем подсказывал: "Ходи лошадью, век воблы не видать!" И всё мечтал поставить мат России, но Россияна войнуна игру не пришла".Как-то так ))
В общем войну с Польшей отменили и каяться нам не в чем!
Хотя про нигера Барабаму ещё слышала...)))
Свой мир, свои интересы....
А политика - она ведь такая политика. В ней не всё действительно так, как кажется...)))
В России 90-е выработали в нескольких поколениях электората тотальный иммунитет к политике. Можно ещё зацепить народ на понятия "справедливости", "жалости", "гордости за Родину", но "бла-бла-бла" политтрепологов давно уже проходят мимо, вульгарным шумовым фоном. Кто бы это не трепал.
Известный приём.
Комментарий удален модератором
Даже радикал Ляшко возопил, что при тоталитарном Януковиче была Свобода слова, а теперь нет!
Антисталинская компания преследует цель – не допустить народ к воссозданию экономической системы, которая позволит очень быстро сделать нашу страну независимой и могучей.
Нельзя говорить о 70-ти годах Советской власти вообще. Ясно прослеживаются следующие этапы:
1917-1918гг. Установление Советской власти.
1919-1920гг. Гражданская война, удержание Советской власти.
1921-1933гг. Подготовка социалистического строительства.
1934-1940гг. Строительство социализма.
1941-1945гг. Великая Отечественная война.
1946-1953гг. Продолжение строительства социализма.
1954-1964гг. Дезорганизация социалистического строительства.
1965-1985гг. Скрытая реставрация капитализма.
1986-19...гг. Легальная реставрация капитализма.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
До Войны был такой успешный политический детективщик Ник. Шпанов, но до Масонов он не добрался.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
он и историю запретит.
Я верю, что готовишь ты «отмычки»,
Чтобы решить проблемы все и разом!
Но ищешь ты решенья по привычке –
Всё там же: меж кухонным столом и унитазом.
(12:35 01.01.2013 г. А. Дычко)
Но это всё слова - покажите мои ошибки на ссылках, что я вам дал!
Эт же надо так брехать - " И я как бывший избиратель КПРФ ".
Это Белковский то- ярый русофоб и либераст - бывший избиратель КПРФ ?
Пистит как дышит.
Исходя из этого и статья соответствующая, чистой воды пистёж белка.
Что касается "шушеры", то о ней я писал по поводу одной статьи "В условиях демократии" ещё до 91 г.:
"PS2 Сокращённый вариант письма.
C какой удивительной настойчивостью и скоростью наши, казалось бы, образован-ные граждане, заявляют о том, что местная «демократическая курица» уже начала нести свои яйца! Хотя совершенно туманно её происхождение: когда она успела вырасти из цы-плёнка, а цыплёнок вылупиться из яйца, если «демократический петух» за «дикой кури-цей» ещё даже не гонялся? Вот в чём суть этого письма.
28.03.1987 года (Дычко А. А. – инженер-электрик МПС)
отправлено: 3.04.1987 г. в «ЦМ»"
Что касается народа, то с этим ничего не поделаешь, он ведёт себя как легкомысленная женщина. Вон народ загнал Януковича под лавку и процветать начал. И даже Ляшко кричит, что при тоталитарном Януковиче Свобода слова была. А вот при демократичном фашизме исчезла ..... И разбегается народ от могилизации ....., а другого вы и не дадите.
А вы за каких коммунистов глаголете: о тех, что до капитализма или после?
"Бандера и Оберлендер предлагали националистам:
«Собрать персональные данные обо всех выдающихся поляках и составить черный список. Составить список всех выдающихся украинцев, которые в определенный момент могли бы пробовать вести свою политику».
http://maxpark.com/community/5512/content/3014434
Наводчики
http://maxpark.com/community/5512/content/3014945
"Железные студенты"
(из rutracker.org)
Согласно этой инструкции бандеровцем может быть любой человек, лицо которого не обезображено признаками интеллекта, в противном случае - ликвидация. Эта инструкция пригодилась и на самостийной Украине и взята на вооружение Министерством просвещения. И у бандеровцев, как я отмечал, тоже монополия на Правду и по любому случаю, как и у вас, что подозрительно.
Что касается второго, то, что поделаешь, кому-то нужно быть и при дураках, чтобы вовремя сигнал "Тревоги" включить.
И на призыв лидера КПУ сесть за стол переговоров в одной стране с фашистами и пойти им на уступки, я сразу отреагировал. Ну и где этот лидер сегодня, как может петух договориться с хорьком, свою кровь ему уступить?
Мне понравился его бред - "Понимаете, Путин бессознательно мстит человечеству за то, что ему так и не удалось пожить...И теперь Путин намерен показать человечеству, что жизнь - не мед. Он «закусил удила», мол, давайте поживем в условиях войны, как я жил последние 15 лет. Я самый могущественный и богатый человек в мире, но прикован к своей резиденции в Ново-Огареве Московской области и выйти за ее пределы не могу, поскольку там ждет смерть." :)))))))))
Омерзительная куррва. Он помрёт - и никто не заметит, кроме жены и детей.
А о Сталине помнят скоро сто лет.
Потому - Титан
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все они унылое говно.
Тута автор совершенно прав!
Автору, действительно,
необходима серьезная химиотерапия,
после радикальной лоботомии!
Так вы хотите Сталина критиковать без Защиты?
Но это ведь подлость! И если бы не ваше намерение, я бы на вас даже не глянул, но приходится со всякой мерзостью общаться на этой почве и с вами тоже.