Трезво - без патриотического дурмана...
Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает, что наша страна быстро погружается в крайне опасное состояние, требующее быстрых и эффективных действий по его преодолению.
Проявления этого состояния - агрессивная внешняя политика, углубляющийся экономический кризис и нарастание во внутренней политике псевдопатриотической истерии, инициируемой и поддерживаемой государством.
Сочетание этих факторов, усугубляющих друг друга, ведет к перерождению сегодняшнего режима провинциального авторитаризма в национал-имперский необольшевизм, сознательно и обостренно противопоставлявший себя европейской демократической традиции, ориентирующийся в историческом движении страны на маргинальные теории, абсурдно мифологизированное представление о прошлом и оторванное от реальности видение будущего России.
Ключевой элемент, обусловливающий ускоренное сползание страны в направлении национал-имперского большевизма - внешняя политика, абсолютно неадекватная ситуации в стране и в мире. Аннексия Крыма и грубое (вооруженное) вмешательство в дела Украины - первопричины углубления экономического кризиса и резкого ухудшения благосостояния россиян.
Попытки защитить эти абсурдные шаги от справедливой и обоснованной критики со стороны оппозиции и даже вполне лояльных независимых экспертов ведут к репрессивной внутренней политике, создают условия для ее перехода в террор.
Такая политика может сколько-нибудь долго держаться только на лжи и насилии. Это прямое продолжение большевистской репрессивной практики лжи и насилия.
В сложившейся ситуации мы считаем крайне важным заявить четкую и недвусмысленную позицию от лица тех, кто сохраняет здравый смысл, имеет мужество открыто выступать против власти и готов взять на себя ответственность за будущее страны.
Проблема уже глубже, чем личность Путина и его режим. «Конфликт России с Западом, уже нанесший вред ее стратегическим интересам, перерастает в жесткое антагонистическое противостояние, стремительно приближается к «точке невозврата», когда «на кону» оказываются не просто политические и экономические интересы, а историческая судьба страны». (Г. Явлинский, «Осознанный выбор?» Новая газета 06.02.15.)
От себя добавлю: нельзя сейчас рвать на себе рубашку и кидаться в патриотичеком хмелю на того, кого нам пытаются представить, как смертельного врага… думать надо и одёргивать «Путина», идущего сейчас по пути большевиков.
Комментарии
Трезвейте, дружище)) Это сейчас жизненно важно... для Вас.
==========================================================================================
Вы уже однажды заняли недвусмысленную позицию, за 500 дней развалив Россию.
Прежде, чем что-то заявлять, извольте сначала ответить за содеянное.
Выход здесь один - научиться отделять роботов как фон от фигуры - человеческой мысли. И общаться с мыслями людей, не позволяя роботам отвлекать нас от общения.
Именно это самообучение - моя основная цель в Макспарке.
Спасибо авторам, которые перепечатывают интересные статьи. Сама бы я столько не нашла. Иногда встречаются интересные мысли в комментариях. Всегда интересно, когда человек смотрит с другой, неожиданной стороны.
Кстати, как специалист говорю, становясь сильнее морально, этически и психологически, человек продлевает и свой психофизический век.
А по поводу Вашего коммента к этому делу... Так в России всегда это было и есть. Опричнина... Реакционерство... "чёрная сотня"... "антимайдан"...
Бойся-небойся всего этого, а оно есть и будет развиваться до прямого внутреннего столкновения между гражданами России... А вот это - последнее - уже по-настоящему страшно. И это будет, именно если мы проглотим языки и позволим развиваться противостоянию подспудно, болезненно...
https://www.youtube.com/watch?v=8rSkCITS9uc
Но сразу возникает сомнение: а не "желтизна" ли это типа ренТВ и прочего?
Название сразу вызывает вопрос: управление мозгом человека кто осуществляет? Инопланетянин что ли?))
А соц. сеть - это способ обмена информацией и совместного продуцирования новых идей. Качество этой работы определяется качествами мышления сотрудников, центральное место из которых занимает критичность мышления.
В общем, какие сотрудники - такой и продукт их труда.
Играйте в следователя с кем-нибудь другим)) По делу есть что сказать?
Понимаете, я привык к открытому общению - это когда стараешься, чтобы в каждом комменте, собеседнику было максимально понятно, что я хочу. Ваши комменты были максимально непонятны и... )) ...Вам пришлось в этом своём комменте объяснять, что означали предыдущие.
В общем, я с самого начала не понимал, что Вы хотите. И параллельно общался с более содержательными собеседниками... )) ...поэтому так - мимоходом - отвечал на Ваши туманные реплики.
Кстати, я до сих пор не понимаю Вас)) И про анекдот и почему Вы заговорили об управлении мозгом в разговоре о самообучении - не понимаю и думаю... )) ...что Вам просто скучно между приготовлениями пищи. А мож и нет. Не хочу разбираться.
Вот Вам совет специалиста: начинайте разговор так, чтобы собеседник сразу видел, что Вас интересует. Иначе с Вами будут задерживаться только специалисты - из интереса к мутному персонажу))