Спецкор «Новой» Павел Каныгин: значительная группировка сил ДНР пытается замкнуть Дебальцево

По словами специального военного корреспондента «Новой» Павла Каныгина, в окрестностях города Дебальцево действительно сосредоточена значительная группировка сил сепаратистов. Представители добровольческого батальона «Донбасс» Нацгвардии Украины подтвердили Каныгину, что сепаратисты в эти часы (местое время 13:30, 14:30 мск) стараются замкнуть город в кольцо.

«Город почти окружен силами ДНР, — говорит Каныгин. — Мой коллега, фотограф Максим Авдеев, который тоже вернулся с дебальцевского плацдарма, мониторил ситуацию со стороны сепаратистов.

Он говорит, что на подходах к городу сосредоточены значительные их силы.Очевидец сообщил спецкору «Новой», что по обочинам трассы Артемовск—Дебальцево сейчас много сгоревшей украинской техники, грузовиков. Тела никто не убирает.

Интенсивных обстрелов, на глаз наблюдателя, не заметно. В городе идут уличные бои, поэтому артиллерию, по словам спецкора «Новой», «применяют не на полную». Со стороны сепаратистов в боях используют и технику, и пехоту. Украинская армия пытается подавить продвижение сил ДНР скорее только с помощью артиллерии.