Скромное мужество.
Макаревич противопоставил себя обществу. Публично. С исками в суды, статьями в газеты, письмами на имя главы государства. Вызывающе, короче, противопоставил. Настолько, что вызвал сомнение в искренности своего поступка. Пиар - одним модным словом.
Александр Заваров сегодня помощник главного тренера сборной Украины по футболу. До этого он - звезда туринского "Ювентуса", первый, наиболее раскрывшийся в зарубежном футболе советский футболист. Перед этим - ведущий футболист киевского "Динамо" и сборной СССР, едва ли не лучший питомец великого Валерия Васильевича Лобановского. Ещё перед этим - нарушитель спортивного режима в ростовском СКА, разгильдяй и талант.
Теперь Александр Заваров - мобилизованный в украинскую армию. Всего таких как он в ФФУ ( Федерация Футбола Украины ) 89 человек. Среди них также прежде популярный вратарь украинского и советского футбола, а ныне тренер вратарей Юрий Сивуха.
Война в стране. Это СССР мог себе позволить бронь для лучших мастеров своего дела. Украина не может. Украина в переднем окопе в войне за уничтожение последнего украинца. Украина имеет опыт замещения украинцев не то, чтобы в футболе или там в театре. Украина замещает украинцев в святая святых своей войны - в украинском правительстве.
А, что Александр Заваров? Вот Ляшко у Шустера жаловался на российскую пропаганду - такая, мол, она тотальная, что его сестра Вика, проживающая в Луганске, с оружием в руках воюет на стороне повстанцев, потому что в Луганске вещают российские телеканалы. Заваров же в Киеве, где этих каналов нет - закрыты.
«Могу сказать только одно: я никогда не буду воевать там, где живет моя семья и мои дети, где похоронены мои родители.
Так и напишите. Война в Украине? Просто хочу, чтобы наступил мир». http://dnr-news.com/dnr/14659-trener-sbornoy-ukrainy-otkazalsya-voevat-v-luganske.html
Упустил, не сказал при перечислении этапов пути Александра. Родился и вырос этот мужественный человек в Луганске.
Почему мужественный? Да вот хотя бы из-за этого:

Другие подобные мнения "свободных" украинцев вы можете найти здесь: http://dynamo.kiev.ua/news/199539.html