Проблемы ЖКХ напрямую связаны с низким качеством правосудия!

       Недовольство граждан состоянием дел в ЖКХ уже давно перевалило за 50% россиян, о чем открыто уже констатирует власть , прилагая усилия к разрешению социальной напряженности в одной из главных сфер жизни россиян. Однако, проблемы ЖКХ напрямую связаны с правовым нигилизмом не только в обществе но и, зачастую, даже поддерживаемым судами. А ведь сегодня, практически ни одну серьезную проблему в ЖКХ , невозможно решить без суда и именно поэтому ни одна из мер, предложенных властью в этой сфере не приносит должных результатов. 

   Так значит, до тех пор, пока общество не потребует достаточное качество правосудия, а это, в первую очередь, качество процессов и судебных постановлений, до тех пор проблемы ЖКХ не иссякнут!

   В итоге, ЖКХ стало кормушкой и пристанищем нечистоплотных , темных личностей, которые в свою очередь, запуская свои коррупционные щупальцы в судебную систему, добиваются вынесения нужных им судебных постановлений. Граждане же, желающие взять под свой контроль управление ТСЖ или Партнерств в многоквартирных домах, с учетом русского менталитета и правового нигилизма в обществе, становясь «борцами-одиночками», годами и безрезультативно добиваются в судах отмены, зачастую, подложных и сфальсифицированных решений общих собраний, становясь должниками огромных денежных сумм, незаконно истребованными группой мошенников, выдающих себя или за Правление, или за управляющую компанию, больше похожей на вымогателя, нежели на добросовестного исполнителя услуг надлежащего качества.

   Можно долго и много спорить о наличии или отсутствия правосудия в России, но до тех пор, пока общество не начнет контролировать работу судей с позиции качества их деятельности, а это, в первую очередь, отправление правосудия в СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ законом, до тех пор коррупционеры будут глумиться как над отдельными гражданами, так и судьями, вынуждая их  игнорировать процессуальный закон и, как следствие, выносить неправосудные решения.

  Судьи по Конституции независимы, но когда судья, открыто игнорирует процессуальный закон и  такие основные принципы правосудия как: законности, состязательности и диспозитивности, при отправлении правосудия, при низком качестве процесса, то НЕ может быть, априори, вынесено правосудного решения.

Возможно ли выносить решение на основе подложных доказательств, когда  уже даже в запрошенных судом по ходатайству истцов, регистрационные дела, зачастую, содержат нарушения закона, что указывает на наличие признаков подложности даже в таких документах, например:нитка порвана, отсутствии герб.печати на наклейке обратной  стороны посл.страницы, несоответствие указанного кол-ва страниц в сопроводит.письме и фактическом перечне...и т.д.

   Реализация проекта по наблюдателям в судах , в свете постановленного Указом Президента от 7 мая 2012 года (№596 ч.2 "г") , показывает, что, к сожалению, отдельные судьи открыто и без стеснения перед наблюдателями общественных организаций, зачастую, демонстрируют сначала низкое качество  процессов, а потом и вынесенных судебных постановлений. Первые три общественные экспертизы судебных постановлений, с которыми можно ознакомиться на сайте: http://www.komitet.grasdanski.ru/node/189 , подтверждают  наличие в обществе низкокачественных услуг отдельных судей, открыто игнорирующих принципы правосудия.

   Однако, несмотря на отсутствие пока официального статуса таких экспертиз, считаю, что только посредством деятельности общественных организаций посредством реализации по всей стране проектов по наблюдателям в судах , а при допущенных существенных нарушениях процессуального закона, составлением профессиональных и общественных экспертиз судебных постановлений с последующем направлением их вышестоящему прокурору (ст.10 «О прокуратуре РФ»), позволит изменить ситуацию.

   В связи со стремительно снижающимся в последние годы качественного уровня российского правосудия, считаю, что другого пути как добиваться высокого качества процессов и судебных постановлений у общества нет. Так как существующая судебная система, в которой общество не способно контролировать, качество правосудия, подрывает устои государства, то, с учетом проведения Россией особой миссии на международной арене, такая постановка вопроса как повышение качества российского правосудия - отвечает сегодня интересам всех сторон: власти, гражданам и даже судьям, объем работы которых резко возрастает из-за снижения качества их работы, создавая опаснейший для устоев государства прецедент.