Пример для подражания всему миру.

В Швейцарии сортируют всё, что только можно.
В этой системе не предполагаются исключения ни для кого.
Все граждане обязаны распределять мусор по разным контейнерам.
Если ты не согласен с этим законом, то тебе нужно оплатить штраф.

Швейцария занимает первое место в мире по сдаче стеклянной тары.
Около 90% бутылок идёт на переработку.
При этом нужно не забыть снять пробки и поместить бутылки в контейнеры в зависимости от цвета стекла.

Картон и бумагу нужно также сортировать.
Переработка картона стоит дороже.
Третья часть печатных изданий в Швейцарии перерабатывается.

60% всех батареек, которые продают в этой стране, сдаются в пункты переработки вторсырья.

Список использованных вещей, которые нужно сортировать немного пугает: строительный мусор, лампы, остатки машинного масла, консервные банки, электрические приборы и так далее.
Трупы животных запрещается закапывать!
Их нужно сдавать за некоторую плату.

Вы скажете, что этого же можно не делать. Но на общий пакет с мусором, который ты собираешься выбросить, нужно заплатить налог.
Поэтому швейцарцы несут в пункт приема вторсырья и контейнеры всё, что только можно!
Так как там за мусор не нужно платить ничего.

В Швейцарии существует специальный отдел в полиции, который следит за оставленными отходами в неположенном месте без уплаты налога. Нарушителя чаще всего находят и штрафуют.
В 80-е годы экология в этой стране была в ужасном состоянии. На воплощение новой экологической политики пошло много лет, но результат очевиден. Сейчас Швейцария — это одна из самых красивых и чистых стран в мире.
Чистота в первую очередь зависит от сознательности людей. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! И с этим фактом, честно говоря, трудно поспорить. Люби и оберегай природу, и она ответит тебе взаимностью.
© ofigenno.cc, спасибо
Комментарии
"В Швейцарии существует специальный отдел в полиции, который следит за оставленными отходами в неположенном месте без уплаты налога. Нарушителя чаще всего находят и штрафуют."
Это нереально - надо вначале победить мафию, которая ВЕЗДЕ.
К тому же и сами жители южной Италии по менталитету совсем... "не швейцарцы".
Швейцарские власти не позволяют беспредельничать (хозяйничать!) "гостям" в своей стране,приравняв ОБЯЗАННОСТЯМИ к своим гражданам.А в Италии, даже в таких структурах как эмиграция, бардак и коррупция. Правда последнее время что-то делается,но очень мало.