Если кого и обсуждать, так это себя.

На модерации Отложенный

   Любящая добронравная семья и пропаганда создания нового человека сдвинули моё восприятие людей в идеалистическую сторону. В жизни встречаются разные экземпляры людей. Наиболее неприятные их типы мне всегда виделись исключением, ошибкой воспитания, но не природы. Поэтому меня всегда раздражали огульные обвинения в адрес соотечественников, мол гнусь они и говно беспринципное. Сколько раз вступал я в яростные схватки по этому поводу здесь в МП, что и со счёта сбился.

   Лично принимая участие в трудных условиях жизни таких же как и я пользователей МП, помогая в меру возможностей попавшим в беду людям и наблюдая факты и количество такой помощи со стороны других, я находил это общей человеческой чертой - состраданием к ближнему.

   Несомненно, знакомство с пользователями социальных сетей, с их манерой вести хамские диалоги, перемежаемые отборной матерщиной, подвергли сомнению мою убеждённость в общей положительной оценке людей. Мне более понятными стали пословицы о паршивой овце, портящей стадо и семье, в которой обязательно есть урод. Конечно, я гнал прочь от себя подобные мысли. Убеждал себя тем, что такое поведение продиктовано обстановкой острого спора двух абсолютно разных мировоззрений.

  Вчера в мой хрустальный замок человеческого достоинства был брошен последний склизкий камень. http://maxpark.com/user/3976934923/content/3273275#comment_43310836

   Пройти по ссылке обязательно. Абсолютно аполитическая ситуация - неизвестное фото неизвестного человека. Но какую же бурю злорадного обсуждения оно вызвало! Сколько смакования собственных вымыслов и предположений выдали на общее обозрение пользователи. В пору воскликнуть, что каждый судит в меру своего развития. Эта массовая неприглядная реакция пользователей заставила меня признать моё поражение в споре о добродетелях человека. Человек - скотина. Учитывая, что данный ресурс наполнен моими соотечественниками, следует уточнить - скотина мой соотечественник.

  Самое для меня печальное то, что и сам я стал скотиной. Общение в социальных сетях сдуло с меня мишуру семейного воспитания и блеск идеологической пропаганды, обнажив животную сущность. Результатом стала вот эта статья, где я сужу других, вместо того, чтобы судить себя. Печально и стыдно. Или плюнуть на переживания и заявить, что с волками жить - по волчьи выть?