Счётная палата РФ, приватизация, экономический кризис.

На модерации Отложенный

   Счётная палата РФ, как контрольный орган парламента, независимый от Президента и исполнительной власти, была создана в 1994 - 95 годах, в период первого этапа приватизации, который обернулся для нашей страны страшными разрушениями и потрясениями. "Этот процесс сопровождался исключительным уровнем насилия, коррупции и разгулом преступности" (Из "Википедии"). Результаты этого периода оказались катастрофическими. "Россия была отброшена далеко назад - в 2,5 раза упало производство, в 10 раз сократился бюджет. Обыденными стали невыплаты зарплаты, отключения электроэнергии, заказные убийства, массовые заболевания, растление молодежи, наркомания... В среднем за год население страны уменьшалось примерно на миллион человек. Это десятилетие получило название "черного" (Из книги "Россия под властью плутократии", В.А.Лисичкин, Л.А.Шелепин).

   В этих условиях Счётная палата начала свою деятельность по контролю за ходом приватизации и установила, с помощью каких механизмов было выведено из-под государственного контроля множество крупных промышленных предприятий и даже целые отрасли индустрии, в том числе нефтяная и алюминиевая.

Были установлены не просто нарушения закона, а принципиально притворный характер сделок.

С письмами обо всех нарушениях Счётная палата обратилась к Генеральному прокурору РФ, Председателю Правительства, председателю Госкомимущества и другие органы власти.

Об этих событиях и о том, что за ними последовало, рассказывает в своих книгах "Похищение Евразии" и "О бочках мёда и ложках дёгтя" Юрий Болдырев, который с 1995 по 2001год был заместителем председателя Счётной палаты. И поэтому имеет возможность документально подтвердить факты, которые описал (соответствующие документы публикуются в Приложениях).

   Почему же эти книги не остались просто ценным памятником истории о "чёрном" десятилетии, а стали особенно актуальны именно сейчас? Потому что с 2012 года проходит новый этап приватизации. Как потребовал Д.Медведев, в ускоренном темпе. Вместе с приватизацией начался и новый кризис, которому внешние факторы придают дополнительные импульсы.