Это не массовое бегство, но...
понедельник, 26 января 2015 г.
В последние дни главред "Цензара" Юрий Бутусов, нардеп Егор соболев и многие другие, включая комбата "Донбасса" Семаенченко, комполка "Азова" Белецкого и многие другие из этой же стаи пишут о том, что начштаба Муженко прячется где-то на фронте, не желая возвращаться в Киев и держать отчет за поражения в многочисленных локальных стычках и сдачу аэропорта. Не берусь судить, насколько велика вина именно Муженко, но развал очевиден даже мне - если уж полковники и подполковники водят в атаку от нескольких десятков до полутора сотен солдат и гибнут (попадают в плен), дела плохи.
Муженко объясняет своему главнокомандующему: "Правый фланг ставим слева, а левый фланг по центру. Центр же переставляем на правый фланг и... ошалевший и дезориентировнный враг бежит"
- А я предлагаю сменить ландшафт, - предлагает Порошенко.
Стоит ли удивляться, что с фронта требуют карты. Хоть в дурака перекинуться, пока чапаи думают.
Комитет солдатских матерей постоянно требовали от руководства Хунты хоть как-то реагировать на катастрофическое состояние дел на фронте и ничего не добились. Сейчас, по их данным, началось повальное бегство штабных с фронта. Что вполне логично - никто не хочет оказаться в тылу ополченцев - генералов вряд ли поменяют - их будут судить за содеянное. В результате, всевозможные штабы украинских силовиков, сформированные в зоне АТО, бегут и бросают на произвол судьбы свои войска.
Так, нам сообщают, что "в связи с угрозой дальнейшего наступления боевиков в экстренном порядке готовится к эвакуации Оперативный штаб СБУ, развернутый в Краматорске.
Кроме того, спешно покинули район боевых действий в Дебальцево оперативные группы Генштаба. Командиры жалуются, что не могут связаться с руководством в Киеве и лично с командующим Муженко. При этом у нас есть точная информация, что для предотвращения бегства военнослужащих с поля боя в Дебальцевском котле появились "заградотряды" из состава добровольческих батальонов".
Это сообщение Комитет солдатских матерей Украины полностью согласуется с тем, что сообщает Юрий Бутусов - Муженко. А в отсутствие единого центра управления войсками развал фронта неизбежен. Теперь ополченцам просто надо определить наиболее слабое место (чем они и заняты, нанося удары по всей линии соприкосновения) и нанести удар.
Боюсь, что при столь стремительной утрате Хунтой инициативы, наиболее выгодный для ополченцев вариант неспешного перемалывания войск Хунты и (главное) из артиллерии, САУ и РСЗО с танками закончится не через два месяца, а уже на этой неделе - ополченцев просто не удержать от наступления на разваливающемся участке фронта.
Куда предпочтительнее было бы дождаться переворотва в Киеве, оттянув его по возможности хотя бы до апреля. Но очень похоже, что сама Хунта приближает свою кончину.
Что ж, не будем ей мешать.
mikle1
Комментарии
Не получилось.
Сейчас ему впору не Муженко искать, а Ляжко. И просить у этого самого Ляжко консультацию - как он в своё время давал.
А у кураторов - вместо оружия вазелину...
Зато Ляжко - всегда под рукой у верховного сратега.
госсекретарь Керри, «мы будем охотиться за террористами, угрожающими интересам США, где бы они ни находились, и никого уведомлять или спрашивать на то разрешения не станем».