Силовики в Станице Луганской устраивают погромы и мародерствуют - СМИ
Фото: Reuters
Охрана правопорядка в Станице не выполняется, передает издание
Под видом "зачистки сепаратистов", военные отбирают ценные вещи и избивают хозяев, сообщает Зеркало недели.
После Нового года в Станице Луганской украинские военные провели так называемую "зачистку сепаратистов", которая фактически превратилась в мародерство и погромы, передает издание Зеркало недели.
"Вооруженные автоматами люди в камуфляже, выбивая двери, врывались в частные жилища, проводили обыски (без санкции суда), "реквизировали" ценные вещи, унижали и избивали хозяев, угрожая им расстрелом", - сказано в статье ZN.UA.
По информации издания, заявлений, фиксирующих события, несколько десятков.
Однако большинство граждан описывать письменно обыски отказались, опасаясь за свою безопасность.
"Таким образом, отдельные силовые подразделения, призванные защищать целостность государства и охранять правопорядок, - как отмечает автор статьи, - своей деятельностью не только дискредитируют действующую власть, но и вызывают страх и ненависть у местного населения".
По имеющимся заявлениям о мародерстве и разбое украинских силовиков открыто уголовное производство, идет следствие, передает издание.
Ранее сообщалось, что обстановка в Станице остается напряженной, уже несколько дней подряд город находится под обстрелом, есть погибшие среди мирных жителей.
21 января сепаратисты взорвали единственный мост через Северский Донец, соединяющий Станицу с Луганском.
================================================================
А что?
Мост взорвали, от ополченцев себя обезопасили, можно и собственным делами заняться...
Комментарии
"Легендарные запорожцы", наследники викингов - жили разбоем.
И вроде жисть продолжается в Украине. Однако, положение ужасное - стоит только высказать недовольство властью на работе или среди группы людей, то всегда находится тот кто настучит... Раньше вызывали в органы и беседы запугивания проводили. А сейчас недовольных и их родных бьют или вообще люди пропадают. Пишу не понаслышке. Увы, это сейчас Украина такая. г.Фастов: Приходит 12 летняя дочка брата из школы и требует: папа езжай в АТО! Что такое? Одноклассницы в школе хвастают. что их отцы приехали из АТО на иномарках ватников и с полными сумками золотых украшений, электроники и прочего добра. Слов нет…. Сам слышал разговор двух женщин лет 50-ти в автобусе: Одна другой хвалилась сыном, который волонтёрит- помогает армии. А назад из зоны АТО перегоняет автомобили и в Киеве продаёт. Сейчас ждёт, чтобы в Киеве ещё снизились цены на квартиры – хочет купить… разговор вёлся по русски. Кому война, а кому – мать родна! Грабёж – суть майдана.