В походе за прошлым.

На модерации Отложенный

 

Всё это рядом и бесконечно далеко. Всё с чем я когда-то расстался никуда не делось. До него иногда всего минуты в материальном мире. Рядом… всё рядом. Рядом я тот, которого никогда не будет, даже в повторных воплощениях.

Я чистил снег, пробивая дорогу между корпусами, для того чтобы сегодня это вспомнить, увидеть это место и снова стать тем им, или собой.

Там где я ходил пешком, зная каждый камушек под ногами, теперь разрушенные строения или новые многоэтажки. Но я иду и одновременно вижу, то чего нет. Круглый трамвайчик, двухэтажные бараки, я греющийся на деревянных лестницах в морозный день. Катание на трамвае из конца в конец. Сидения мягкие, а в салоне холодно как на улице. От остановки до остановки кажется вечность. Прячусь от контролёров в кабине второго вагона. Езжу на сцепке между вагонами, где особенно страшно на поворотах.

Главное 15 копеек, для автомата «Морской бой». Большие деньги, но я всегда выигрываю. Хоть это уже и не приносит удовольствие, как и попадание в несколько мишеней одним выстрелом на автомате «Охотник». У меня свои точки, проявления своего «Я». Своя наглость, свои понты, свой нож.

После всего того что, мне уже нет разницы. Я могу быть кем угодно, в том районе. Меня знают во всех магазинах, на рынке, даже на барахолке. Я даже не ворую. Я просто беру своё. Жду реакций, но их нет. Я не бегу. Я смотрю в глаза. Как смотрит волк.

Вот так. Между точками контроля целая жизнь. Самолёты в аэропорту. Сотни лиц в переполненных автобусах. И я смотрящий на жизнь через замороженное стекло окна.

Что вы хотите сейчас от меня. Ничего. Как и тогда. Редкие всплески лиц, песен, веры. А между ними… зеркало моей жизни, в котором знакомые корпуса уже превратились в развалины.

Новиков, Северный, Розенбаум… магнитофон «Романтик». Слова окружающие меня, формируют мой мир. Беру такси, еду до психиатрической больницы за рубль 2 коп, о чём-то говорю с таксистом, это что-то вызвало его решение не брать с меня денег. Смело иду в психушку. Такси уезжает, понимая, что в этом месте вряд ли будут клиенты.

Стою у запретной территории, изучая мир внутри. Темнеет день. Чернеет снег. Грустнею я. Приобретая опыт нового восприятия. Он способствует кем-то быть, как и слова песен и приводит к своей закономерной реальной реальности, в которой я существую сейчас.

17.01.15                                             Станислав Граховский.Развалины Тверь, Морозовский городок (2006)