Магия базара
Не люблю ходить за покупками на базар.
Но довольно продолжительное время просто вынужден был это делать постоянно, так как в магазинах продукты были плохого качества. А с развитием сетей продуктовых супермаркетов, мои хождения на базар сократились до минимума.
На данный момент делаю редкие заходы на базар, чтобы купить свинину, говядину, сало, куриные яйца, зелень, свежие фрукты и овощи.
Если будет дождливая погода, то даже пустой холодильник не принудит меня к поездке на базар. Удивляетесь почему? Да потому, что у меня нет ни малейшего желания, чтобы возбуждённые покупательским азартном женщины в базарной толчее своими зонтами выкололи мои глаза!
Вы никогда не обращали внимание на то, как меняются выражения лиц людей, попавших в базарную суету? Приглядитесь как-нибудь, станьте на несколько минут сторонним наблюдателем и Вы увидите много занятного.
Первое что меняется у людей это блеск глаз. Человек начинает вертеть головой во все стороны и незаметно для себя вливается в базарное броуновское движение, став частичкой всеобщего покупательского помешательства.
Второе, что так же бросается в глаза, люди становятся более активными в физическом и более хамовитыми в моральном планах. Но в то же время довольно снисходительными в отношении друг друга из-за различных неудобств, которые каждый причиняет окружающим.
Редко на базаре можно увидеть откровенный скандал. В основном мимолётная перепалка по принципу «дурак - сам дурак» и люди расходятся с ощущением каждый своего превосходства над тупостью другого.
Не зря в народе базар называют толкучкой – что-нибудь толкнуть-продать и потолкаться. Как бы я внимательно и аккуратно не вёл себя в толчее, предугадать то или иное движение рядом идущих людей просто невозможно.
В любое мгновение идущий впереди меня человек может резко развернуться на 180 градусов и оказаться у меня между ног. Он же, выполняя свой манёвр, не задумывался о том, что идущий позади него значительно выше ростом и в три раза тяжелее! Вот и оказался человечек под «гусеницами».
Или, идущая впереди широкобёдрая тётя, вдруг резко остановившись, нагнётся, пытаясь поднять упавшую вещь.
В этот момент какой-нибудь мужчина неожиданно пристроиться к ней сзади вплотную. Вы уже представили себе эту картину? В любом другом месте подобную ситуацию расценили бы как попытку сексуального домогательства, но только не на базаре.
- Мужчина, вам что надо?
- Да мне-то ничего не надо. Может вам что-то надо?
Неловкая ситуация исчерпана, и они расходятся под улыбки свидетелей этой комедийной сцены.
Я обратил внимание на то, как много людей приходят на толкучку не покупать что-либо, а только за какой-нибудь незначительной или мелочной покупкой, а чаще и просто так.
Главное для них не купить или продать, а желание окунуться в эту атмосферу массового покупательского психоза, который можно разве что сравнить с охотничьим азартном шакала преследующего крупное раненое животное. Выпадет счастье - поем, не выпадет, так хотя бы запахом свежей крови наслажусь, да собственных слюней наглотаюсь. А ведь впечатлений от похода на базар для разговоров с соседями хватит на целую неделю!
Базарная суета пробуждает в глубинах человеческого сознания страсть первобытного охотника. И люди получают от этой страсти необычайное наслаждение…
Комментарии
сровнялись с сетевыми ( жадность - она и есть
жадность). И на лицах жадных национальностей ,
улыбка Бога воров и торговцев - Меркурия .
На рынок езжу только за рыбой и то ,только потому ,
что живу в портовом городе...
Комментарий удален модератором
Посмотрел по Google Earth - природа красивая...
Комментарий удален модератором
Там хорошо, там буфетчика нет..."
Некто тихопомешанный Владыка может встретиться вам на базаре. Не бойтесь, он просто сбежал от модераторов.
Тоже всегда удивляет эта манера "случайно" метить в глаз.
А рынок продовольственных и хозяйственных товаров обычно называли базар или рынок. И сейчас так называют. Но толкучки исчезли, теперь вещевой рынок поглотил почти весь продовольственный. Ох... А так, чтобы не протолкнуться, так этого совсем нет. Вот в вещевых рядах похуже. Но тоже терпимо. Это я о Днепропетровске пишу.
Особенно в тёплое время там просто невозможно находиться, так как все "бизнесмены", вне зависимости от пола, курят по-чёрному, а вентиляции почти никакой.
В будние дни ещё более или менее, а в выходные - настоящий дурдом.
Все рынки в городе "организованы" подобным образом. У "организаторов" даже не хватило фантазии на их названия, так как два крупных рынка носят название "Центральный".
И что остается для развитых "сетей продуктовых супермаркетов"? Хлеб, молоко, спички. За этим товаром и так никто на базар не ходит.
Не знаю, как у Вас в городе, но в моём на любой базар нужно проехать приличное расстояние, а супермаркетов понастроили огромное количество: только рядом с моим домом два - "Брусничка" (100м) и "АТБ" (250м) не говоря уже о двух крупных магазинов-ларьков у самого подъезда...
"На данный момент делаю редкие заходы на базар, чтобы купить свинину, говядину, сало, куриные яйца, зелень, свежие фрукты и овощи." - это цитата из вашего поста.
Вот и получается, что это "в Ваших супермаркетах продают только "хлеб, молоко, спички"... ))))" (опять цитата)
Вот и остается что вынуждены совершать "редкие заходы на базар, чтобы купить свинину, говядину, сало, куриные яйца, зелень, свежие фрукты и овощи." - (опять цитата) :-))))))))))))))))))
А в наших суперах продают ВСЕ(!!!) Но овощи и фрукты - предпочитаю рынки. И дешевле и свежее. И, кроме того, ВСЕГДА можно поторговаться.
— Почему?
— Там костей больше»
(© Э.Успенский)
А в магазинах всё несвежее с переклеенными ни один раз этикетками срока годности.
Рынок вы не любите. Но, иногда, вынуждены посещать. Так как в мясо, яйца и фрукто-овощи в магазинах не свежие. И вы это там не покупаете. Только на рынке. А в магазинах покупаете только товары без срока годности.
Оба-на, так я об этом и писал. Сахар, молоко и спички. Извиняюсь, молоко тоже может быть с переклееным сроком годности. Остаются только сахар и спички.
))))))))
Хорошая вещь, этот самый базар!
Особенно восточный!
Как пели в своё время Алла Йошпе и Стахан Рахимом, там запросто можно поменять свой старый цурес на два новых!
Этим занимается у меня жена, а я в основном не спеша созерцаю.
Если ей удаётся каким-то образом "захватить" меня с собой, то я оттуда возвращаюсь "выжатым" на все 100% и морально и физически. )))
Не дай бог закроют и построят очередной Даниловский или Рижский....