Свобода слова. Что это?
В связи с трагическими событиями, произошедшими во Франции и обсуждением освещения этого события средствами массовой информации, я обратилась к действующему законодательству Российской Федерации, чтобы выяснить, что говорит российское законодательство о свободе слова.
Деятельность средств массовой информации регламентируется законом РФ "О средствах массовой информации" (Закон о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1 http://www.consultant.ru/popular/smi/ © КонсультантПлюс, 1992-2015
Оказалось, что закон не дает расшифровку термина "свобода слова", Конституция РФ также не содержит расшифровки этого термина, а это не что иное, как правовой дефект действующего законодательства.
Каждый закон должен быть сконструирован так, чтобы и правоприменитель, и правоохранитель, и правопользователь единообразно воспринимали применяемые в законе термины. Для реализации этой цели законодатель в первых статьях закона должен приводить расшифровку терминов, применяемых в законе.
Упомянутый закон о СМИ говорит о свободе массовой информации (ст.1), но ничего не говорит о том, что следует понимать под свободой слова. В некоторой степени объем понятия "свобода слова" можно вывести из запрета цензуры (ст. 3) и недопустимости злоупотребления свободой массовой информации (ст. 4). Но этого абсолютно недостаточно для однозначного понимания всеми понятия термина "свобода слова".
Для того, чтобы сформулировать тот или иной термин, нужно определить его характерные признаки.
Если нам, участникам обсуждения предложенной темы, удастся сформулировать этот термин, то мы обратимся к субъектам права законодательной инициативы внести наше предложение в закон о СМИ. Такое право у нас есть.
В качестве отправной точки наших рассуждений о свободе слова можно использовать формулировки статьи 4 упомянутого закона, устанавливающих запрет средствам массовой информации на скрытое (завуалированное и т. п.) использование ими информации, воздействующей на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.
Комментарии
------------------------------------------
Елена, вы рассуждаете с позиций чиновничего мышления и надеетесь, что чиновник опишет вам объективный процесс СВОБОДЫ! А давайте посмотрим на Свободу Слова с позиций древности; - "итак, было установлено и доказано, что его Сила больше, чем Сила всех остальных богов". Данный вывод говорит об Авторитете (СИЛЕ) Слова, а что в Истории последовало потом; - Вначале было слово БОГ и Слово было у Бога. Таким образом, Силу Природного явления переложили в непререкаемое божество и уничтожили СВОБОДУ СЛОВА.
Так-что Свобода Слова нейтрализована еще в глубокой древности и нечего сегодня хныкать о Свободе Слова!
Пользуясь свободой слова все члены правительства беззастенчиво врали по всем СМИ о наступающем расцвете России, прилагая все силы, чтобы наступил крах экономики, а когда крах экономики пришел , то во все горло винят в этом США.
Нужны народные СМИ ТВ -центр на который должны собрать деньги в виде пожертвований все граждане РФ, кто то авторитетный должен собрать эти деньги, или национализировать первый канал, что гораздо логичней.
Свободы слова у нас достаточно пока в интернете, только толку от этой свободы-один пшик
Елена, а слабО было написать: "Воздействовать на поведение другого человека?" Так, чтобы было единственное число того объекта, которое в Конституции определено как "высшая ценность", и к которому обращено применение обсуждаемой статьи.
Я к тому, что я бы не хотел чувствовать себя "лицом". Человеком - да, лицом - нет!
А Вы?
А на практике суд нагнет гражданина как посчитает нужным. И не пикнешь...
-------------------------------------------------
Этого далеко не достаточно!
====================
Сначала было Слово. Слово, сказанное самому себе при помощи собственных мыслей.
Неправильно ограничивать полёт своей фантазии, как прародительнице интуиции и "руководителю" последующих действий.
А я и не настаиваю всем стать юристами, но осведомленными-то надо стать. Знание основ судопроизводства - требование времени.
Это примерно также, как каждый должен знать правила дорожного движения ради собственной безопасности и не создания угроз безопасности другим.
"Как построить счастливое государство?"
http://maxpark.com/community/1190/content/3214040
Хотя в отсутствии полноценной государственной поддержки, самодеятельность на сегодняшний день пусть слабый но единственный путь к самозащите от произвола.
Нужно поднимать уровень совестливости и добропорядочности общества, тогда и потребность в правовых знаниях не будет столь актуальной как сейчас. А это общая задача, задача всего общества - повысить уровень совестливости, добросовестности, компетентности в исполняемой работе и пр.
Вот я сейчас сижу за компьютером и ищу информацию. Любую.
Чем я занимаюсь? Повышением грамотности.
А Вы чем занимаетесь? То-то же, тоже повышаете грамотность.
А кто Вам позволил это делать? Государство.
Только каждый из нас выбирает свое направление повышения грамотности. Раньше бегали по библиотекам, теперь извлекаем информацию из компа.
Не пора ли эту теорию пересмотреть и подстроить под требования статьи 18 Конституции РФ?
Статья 10
Свобода выражения мнения
1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.
2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30222/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Свобода слова имеет право на существование только в определенных рамках. Эти рамки реализуются через необходимость соблюдать некоторые обязанности, условия, ограничения и пр. при изложении своего мнения и прочей работы с информацией.
Для целей опроса под цензурой СМИ понимался не запрет на высказывание своего убеждения, отличающегося от общепринятого, а запрет на пошлость, на хамство, на разврат, на выпячивание напоказ интимных подробностей частной жизни, на явное искажение сути явлений, на пустословие и многословие, на рекламу, не согласованную с Министерствами культуры и здравоохранения и т.д.
Вот каковы были результаты опроса:
751 — 60% — Такая цензура нужна однозначно
83 — 7% — Такая цензура нужна, её наличие принесёт больше пользы, чем вреда
85 — 7% — Никакая цензура не нужна, рано или поздно всё придёт в норму и без цензуры
214 — 17% — Никакая цензура не нужна, иначе потеряем свободу слова
56 — 4% — 50:50
65 — 5% — Свой вариант
Всего голосов: 1254
Напомню, что согласно ч. 2 ст. 13 Конституции РФ: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
======================
Это означает, что нужны дополнительные нормы, нужна доработка законодательства?
Т.е. французы должны были прессовать этих шарли по полной.
Мне тогда хотелось аж три раза прокричать"Слава нашей власти! Хороший выход нашли."
А Вы чем хуже?
Если бы Вы были человеком, как все, то Вам было бы положено право на достоинство, право на жизнь и т. д. Каждый был бы обязан признавать и соблюдать эти права, а государство еще и защищать их всеми возможными средствами.
Так что выбирайте, кто Вы, просто человек, или чей-то посланник.
Сегодня про "признание и соблюдение" в законах России нет ничего.
Тогда зачем статья 2 Конституции?
"ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и
принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и ........."
_______________________________
Как же так получилось, что люди из самых благих побуждений по-варварски вторгаются в жизнь других народов, разрушают их среду обитания, сеют ненависть к себе и взращивают радикалов, всегда готовых отомстить за благодеяния, порождают своей бесцеремонностью, беспардонностью, разбоем и разором крайние течения в их религиях, а потом недоумевают и приходят в неописуемое негодование от мизерных следствий своих тамошних дел в своих уже странах, возлагая вину на религии, которые сами же и раскололи ......
Но разве на Западе "достоинство" не определяется по счёту в Банке?! Может в этом дело?
Фокус в том, что вы всегда можете оказаться в роли той или другой стороны. Независимо от вашей благонамеренности.
Представьте себя на комсомольском собрании, где разбирается вопрос вашей веры в Иисуса.
Чтобы обозначить рамки свободы вещания для СМИ, необходима государственная идеология и цензура.
=====================
Не исключено, что информационное пространство нужно признать своеобразной естественной монополией, а СМИ признать что-то типа хозяйствующих субъектов естественных монополий. Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133349
Это позволит усилить государственный контроль за соответствием деятельности СМИ интересам общества.
Сейчас многие СМИ используют информационное пространство в личных коммерческих целях, интересы общества при этом страдают.
Оклеветать любого человека легко, а вот отмыться потом гораздо труднее....
С уважением, Алексей!
Кстати не только в прессе!!!
С уважением, Алексей!
С уважением, Алексей!
Коллективное обращение блогеров в редакцию РИА Новости и к УПЧ МИД России Константину Долгову http://maxpark.com/community/1190/content/3207087
Где та черта в карикатуре, которую нельзя переходить? http://maxpark.com/community/4375/content/3208908
На чьей Вы стороне в противостоянии Кадырова и Ходорковского? http://maxpark.com/community/3550/content/3208910
Лучше нам поучиться на ошибках Франции http://maxpark.com/community/politic/content/3208877
Кaк yбивaли СССР: Чубайс, Гайдар и их команда http://maxpark.com/community/3782/content/3214664
http://maxpark.com/community/1190/content/3219315
http://maxpark.com/community/666/content/3219331
Имеет ли "желтая пресса" безграничное право на свободу слова?
http://maxpark.com/community/1190/content/3222370
http://maxpark.com/community/1190/content/3263379
Ранее мы обсуждали тему общественного контроля над СМИ. В результате получился такой сводный "документ" http://maxpark.com/user/2455007426/content/2434530
Год назад этот "документ" был отправлен в Общественную палату
Комментарий удален модератором
Массовая информация - это вид профессиональной деятельности человека, направленный на формирование взглядов общества на изменяющуюся окружающую действительность. Одним из пунктов этой деятельности должна быть свобода слова.
Свобода слова - одно из прав человека, признанием, соблюдением и защитой которого должно озаботиться государство посредством своих законов. Оно, это право, применяется на всей территории РФ.
Свобода слова предполагает обязанности. Например, не допускать пропаганду, или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную деятельность. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Свобода слова ограничена. (Например, статья 3 пункт 4 Конституции ограничивает свободу слова для призывов захвата власти, а статья 4, пункт 3 - разбазаривание территории государства).
Свобода слова может быть ограничена ФЗ. Статья 56, пункт 3 Конституции допускает это.
Свобода слова - право и обязанность каждого (одного) человека.
Нужен ФЗ сразу для всех прав каждого человека, поскольку каждое право применяется по одним и тем же законам.
Сначала надо раскачать самосознание общества, чтобы оно осознало, что СМИ представляет для общества угрозу, если оно (СМИ) публикует лживые измышления, слухи, домыслы и пр., накапливая в обществе негатив, поверхностность суждений, состояние агрессии перемешанное с чувством безысходности.
СМИ должны служить интересам общества, а не интересам отдельных его частей в ущерб интересам общества.
http://maxpark.com/user/2455007426/content/2434530 Из того обсуждения есть ещё ссылки и на другие обсуждения про СМИ.
Именно СМИ сумели реанимировать старые русофобские страхи шведов и направить шведское общество не только по ложному, но абсолютно лживому пути! Поэтому в России к этой проблеме надо отнестись крайне серьезно!
А то добьётесь цензуры, как в 37...
Правильнее будет понимать, что свобода слова подразумевает собой то сказанное и написанное, за которое тебе ничего не будет. За остальное, если ты перешел эту черту, обозначенную статьей 29, пунктом 2 Конституции, распишитесь и получите!
К сожалению сейчас на большее нет времени - вопрос сложный.
В комментариях есть интересные мысли, особенно у Александра Артемьева.
Словом можно вдохновить!
Очень многое можно сделать с помощью слова!
Гитлер сумел поднять рассудительный немецкий народ на войну... Я на себе испытала умелое воздействие слова...
Поэтому, на самом деле, очень важно дать четкие определения и по возможности разработать нормы для использования "свободы слова".
Дообсуждались!
http://maxpark.com/community/1190/content/3225057
К Роскомнадзору с коллективным письмом обращаются блогеры российской социальной сети Макспарк.
В связи с трагическим событием, произошедшим в редакции французского сатирического журнала, мы, блогеры, широко обсуждали различные аспекты свободы слова.
В ходе многочисленных дискуссий было озвучено, что ряд СМИ неправильно понимает свободу слова и использует её в своих интересах, отодвигая интересы общества на задний план. Так, например, в стране живет и здравствует желтая пресса, распространяющая информацию, которая задевает нравственное здоровье общества.
Известны случаи, когда желтая пресса в целях усиления в обществе оппозиционных настроений буквально поливает грязью, вымыслами и домыслами действующих чиновников.
Просим разъяснить официальную позицию Роскомнадзора в отношении желтой прессы, действующей на территории России.
Под желтой прессой понимаем бумажные и электронные издания, специализирующиеся на публикации скандалов, сплетен, домыслов, предположений, высмеивании, освещении подробностей частной жизни лиц, не дававших на то согласия и т.п.
Иначе он не Закон!
Понятие потому в почете перед законом, что оно расшифрует все по полочкам, а Закон - Базар, где торгуют обвинители и защитники карманом или судьбой клиентуры.
Свобода Слова?
Свобода Слова - это, когда приходится отвечать за Базар!
Базар - моральное и.т.д разложение товара и услуг по всем направлениям.
Короче: Только там, где нет Базара, настоящая Свобода Слова!
Депутаты меня поймут, они прошли через все это по пути в Думу.
Может, и до Французов доведут на основе примера нашей оригинальности.
Президент (самозванец) СССР
(Заключена в г. Риме 04.11.1950) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=30222
Статья 10
Свобода выражения мнения
1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.