Генсек НАТО назвал Россию союзником в борьбе с терроризмом

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию союзником в борьбе с терроризмом после атаки на редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

«Мы по-прежнему стремимся к сотрудничеству и еще более конструктивным отношениям с Россией. Мы считаем важным, чтобы Россия, наш самый большой сосед в Европе, и НАТО работали вместе по важным вопросам, таким как борьба с терроризмом», – заявил он, передаетРИА «Новости».

Также Столтенберг назвал убийство французских журналистов «возмутительной атакой на свободу прессы».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с французским коллегой Лораном Фабиусом принес соболезнования в связи с терактом в Париже и заявил о необходимости дальнейших совместных усилий в борьбе с террористической угрозой.

Напомним, в среду террористы устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Ранены 11, убиты 12 человек, в том числе все руководство сатирического журнала и его исторические основатели.

Полицейские установили имена преступников: это 32-летний Саид Куаши и его 34-летний брат Шариф.

Позже премьер Франции объявил о задержании семи подозреваемых в причастности к теракту. Кроме того, сообщалось, что подозреваемые в расстреле сотрудников Charlie Hebdo замечены на севере Франции.