В Литве сегодня разместят группу итальянских истребителей

Уже с Нового года они будут участвовать в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики.

Четыре флагмана европейского военного самолётостроения Eurofighter Typhoon готовятся принять на авиационной базе Зокняй под одним из крупнейших городов Литвы Шяуляем. Здесь постоянно размещены тактические истребители НАТО с большой авиатехнической группой. Предполагается, что итальянские самолёты сменят здесь группу португальских истребителей F-16, которые в настоящее время патрулируют границы прибалтийских стран. Таким образом, как сообщают западные СМИ со ссылкой на источники, Италия становится первой страной НАТО, которая будет охранять воздушное пространство сразу четырёх государств-членов альянса.

Помимо Литвы это Исландия, Словения и Албания. В рамках миссии НАТО, как сообщали в организации, патрульные истребители в последнее время особенно часто поднимались в небо по сигналу тревоги, чтобы сопровождать и выдворять за пределы воздушного пространства российские военные самолёты, – в том числе тактические бомбардировщики.

В Москве отвергают обвинения в нарушении воздушного пространства прибалтийских стран. Главком российских ВВС Владимир Бондарев заявлял, что самолёты Дальней авиации регулярно выполняют полёты в этом регионе, но при этом находятся