Сирия заявляет, что попробует применить российский мирный план, чтобы закончить гражданскую войну

Бейрут (Рейтер) - Сирия заявила в субботу, что готова участвовать в «предварительных консультациях» в Москве, направленных на возобновление мирных переговоров в следующем году, чтобы прекратить гражданскую войну.

«Сирия готова участвовать в предварительных консультациях в Москве для того, чтобы удовлетворить чаяния сирийцев найти выход из кризиса», сообщило государственное телевидение со ссылкой на источник в сирийском МИД.



Москва, союзник сирийского президента Башара Аль-Асада, дала толчок к возобновлению переговоров, которые провалились в Женеве в феврале.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в этом месяце, что он хочет, чтобы сирийские оппозиционные группы договорились между собой об общем подходе перед прямыми переговорами с дамасским правительством.

Но Лавров не уточнил, какие оппозиционные группы должны принимать участие в переговорах.

Источник: BusinessInsider