Снижение цен на нефть резко ударило по тем штатам США, где сильна добывающая отрасль, сообщает РИА Новости. Пытаясь сократить расходы, компании в сфере добычи и переработки нефти массово увольняют персонал. Ожидается и падение цен на недвижимость. За октябрь-ноябрь в Техасе уволили 2,3 тысячи человек, работавших в области добычи нефти и газа.
За последние полгода цена нефти снизилась со 115 долларов за баррель до 60 долларов, что нанесло огромный удар по добывающей индустрии в Техасе, Луизиане, Оклахоме, Аляске и Северной Дакоте.
Только в Техасе за октябрь-ноябрь уволено 2,3 тысячи работников добывающей отрасли. По данным за июль-декабрь, каждый день штат теряет в среднем 83 млн долл. выручки от нефти и газа.
Падение цен на нефть грозит бюджетным дефицитом в 1,4 млрд долларов Луизиане в 2015—2016 бюджетном году. С работы в штате уволены уже 162 человека.
90% бюджета Аляски финансируется за счет добычи нефти. Теперь не исключено, что властям штата придется на 50% сократить расходы на строительство дорог, мостов и прочей инфраструктуры. Рейтинг штата упал уже со «стабильного» на «негативный».
Такие же проблемы при строительстве дорог имеет сейчас Северная Дакота. И хотя в III квартале года американская экономика ускорила рост, составляющий 5% в годовом выражении, из-за новых тенденций общий рост экономики США в 2014 будет составлять не более 3%.
Из комментариев
Комментарии
Так нельзя считать. 2300 в нефтянке + какое-то количество обслуживающих эту отрасль (уж точно не меньше) + их семьи + коммулятивный эффект (грубо: не ходит в магаз, розница чуть страдает и т.д.)
Никто не говорит, что Техас сейчас рухнет, но эти события повышают напряженность.
на одно рабочее место непосредственно в энергетике приходится 2.8 рабочих мест в обслуживающих отраслях.
http://aftershock.su/?q=node/276381
Это в секторе экономики где зарплаты не маленькие.
И теперь с этой немаленькой зарплаты и интересной работы мыть посуду в рыгаловке с тараканами и крысами.
А кто в эти рыгаловки ходить будет? Раньше туда ходили, условно, нефтяники, а сейчас не будут.
это не новость, а какие-то статистические манипуляции.
ЗЫ. новости будут впереди )
Что я слышу? Нефть присела даже не в 2 раза, а в штатах намечается "праздник" депрессии? А если бы она упала, раза в 3 (с 36 до 12, как в незабвенные 80-ые)? Штатам вернулась ответка. Как фарс.
хотелось бы по 40
на полгода хотя бы
мы с попкорном пересидим
а вот они..
США - нетто-импортёр нефти, они переседят.
>мы с попкорном
Или вы из США пишете?
Население Техаса 25 674 681 человек. За два месяца, в течении которых цена нефти упала с 115 до 60, было уволено 2300 человек. Что составляет 0,009% от общего числа жителей штата.