Игры патриотов

На модерации Отложенный

   Все знают, что США «делают свои дела» в разных точках мира. Причём не особо скрывают, что делают это для защиты своих национальных интересов. Иной раз говорят, что демократию защищают.

   Внимание, вопрос: а вы, россияне, будете готовы к тому, если наша страна пошлёт войска, например, в Ливию? Ведь там наша «нефтянка» из-за смены режима потеряла «очень-очень-очень много баксов»!- это будет самая настоящая война в защиту национальных интересов, причём не надуманных, а измеряемых в тех самых «зелёных» деньгах. Не готовы? Говорите, что из-за этой авантюры окаянного путинского режима жить станет ещё тяжелее? Ну, значит, сидим на печке и не воняем на тему того, что мир делят без нашего участия. Реалии таковы: если ты свой интерес не будешь прикрывать армией/флотом, то будь готов к тому, что «дядя Сэм» в один прекрасный день придёт в тот район и сделает то, что сам считает нужным. Во имя демократии.

   Когда-то Россия имела военные базы в Европе, Китае, Монголии. От всего этого осталось только несколько баз в Средней Азии, одна в Армении, в Крыму вот пока есть ещё база ВМФ.

И, наоборот, появляются базы НАТО в Прибалтике, Польше; Украина распахивает им свои объятия. В этом тоже Путин виноват ???- застращал Прибалтику?

   Попытка защиты национальных интересов в Украине (пограничной стране!) привела и к санкциям, и в падении рубля её доля есть. И что?- мы получаем в России готовность бороться с её правительством, которое «не даёт свободно пользоваться благами современной цивилизации» из-за обвала курса. Готовность скупать купюры США, в очередь.

   Второй вопрос: а как обыватели США относятся к тому, что их страна родная по всей планете порядки свои устанавливает? Где в США многотысячные демонстрации протеста типа «марша мира»? Нету?- они что, мира не хотят? Им не жалко своих солдат? Не жалко бюджетных денег?

   А очень всё очень просто. В США – тотальный патриотизм. Если Президент войска куда послал – значит, так надо,- и плевать. У нас такого патриотизма и близко нет. Так что, будем тренироваться, чтобы его стало ещё меньше, чтобы нам от благ цивилизации дали милостиво отхлебнуть свою долю?