Тут прошел короткий обмен мнениями, какой мы увидим курс рубля относительно доллара в ближней и среднесрочной перспективе. Мне захотелось "передвинуть" этот вопрос в отдельную тему. Прежде всего потому, что у нас не только Корсуненко обретается на ресурсе, но и люди для которых жизненно важно, в вопросах строительства бизнеса объективно предполагать возможный курс рубля. Людям невозможно объять необъятное, невозможно быть сильным везде (как почему-то требуют от любых наших спортивных команд, мне кажется, что это перебор), невозможно владеть кучей знаний. Я провожу в инете массу времени, выуживая крохи информации, и то с трудом могу составить аргументированное мнение о каких-то более-менее достоверных, в явных цифрах, экономических результатов текуущей валютной войны. Это была преамбула.
Начну я свой прогноз на ближайшую перспективу (до конца января) и в среднесрочном плане (середина лета - осень 2015 года), с той фактической информации, которая окончательно убедила меня в правильности моих мыслей в этом направлении. Я дам только первый (и самый информативно важный для меня) абзац. Остальное бла-бла-бла сами по ссылке:
"Китай подтвердил соглашение о свопе, подразумевающем возможность упрощенно говоря обмена 851 млрд. рублей на 150 млрд. юаней по курсу, установленному в октября 2014 года – 5,67 рубля за юань."
Дальше по ссылке политический комментарий, для нас сейчас это не суть важно.
http://politikus.ru/events/38414-kitayskoe-plecho-kitay-pokazal-svoyu-na... источник.
Если не размазываться мыслью по древу, Китай фактически зафиксировал курс рубля относительно юаня. Что в общем-то и правда - мы не стали работать лучше или хуже, у нас не произошло технических прорывов, но и не случилось фатальных катаклизмов в период с октября - с чего бы курсу так сильно меняться. Значит, в основу прогнозирования можно закладывать курс октября. Что там у нас было? Нажмем пару кнопок и-и-и... 39,40 в начале месяца и 42, 40 в конце (последний день отбросил, чересчур (кстати, обратите внимание - это правильное написание этого слова в русском языке, достала меня нынешняя безграмотность народа, а ведь у меня была всего навсего четверка по русскому в тоталитарной советской школе) сильный рост, на цельный рупь за сессию, хотя обычно двигались по 30-40 копеек за день.
Значит за основу прогноза берем курс на лето именно такой 39 - 42 рубля за доллар.
В короткую, я бы спрогнозировал остановку падения курса в районе 45 рублей за бакс. Банкам будет и так не сладко. Нам же их надо не убивать, а учить жизни. Покойника вряд ли чему хорошему научишь (то, что нас не убивает - делает нас сильнее, Ницше по-моему), а нам нужны банки, которые вплотную занимаются кредитованием экономики и отслеживают, чтобы каждый рубль, выделенный обществом (нами, нами любимыми) был использован грамотно и максимально эффективно. При нормальном банккинге г-н Чубайс существовать не может в принципе. Он должен стоять на паперти с табличкой "Я не вписался в рынок, подайте на пропитание, люди добрые". После чего плавное и медленное опускание до лета к прогнозным цифрам 39-42.
Вот дальше есть точка бифуркации: 9-10 июли в Уфе состоится саммит БРИКС и ШОС. Там могут быть объявлены такие решения, которые превратят курс доллара в какую-то историческую абстракцию. Навроде курса голландского гульдена времен тюльпанового кризиса 1593-его года. Он нам сейчас сильно интересен?
Доклад окончил! :)))
Из комментариев
Комментарии
"И кого американы найдут готовыми бросится под танки?!"
Обычно они пытаются бросить кого-нибудь кроме себя, и бывает - получается...
"Вот после просмотра американских боевиков, мне просто стало интересно, если поддержки с воздуха нет - они сразу сдаются или еще полчаса подумают?"
Полчаса ждут - нужно связаться с адвокатом, узнать что там со страховкой и т.п.
П.С. - Спасибо за статью.
К лету - 40-45. К концу января вангую колебания вокруг полтинника.
Хотелось бы уточнить, а кто собственно будет "опускать"? Вот не нахожу я особенно заинтересованных, кроме импортеров, которых сейчас модно "давить"?
Своп, это конечно очень хорошо, ток вот я как покупал у Китая в долларовых ценах, так и покупаю.
пока своп на стратегические проекты
для физиков все по прежнему
полностью согласен с прогнозом и обоснованием "в короткую".
но в том, что будут выводить на 39-42 - сомневаюсь. это снова возврат к избыточному потреблению (не попадалось сколько туристов всего, но в одну только Турцию 4 млн. в год - это слишком дофига, имхо. мы столько не производим). думаю так и оставят 44-46.
Угонят сначала ниже - наполнят ЗВР - поднимут выше - разорят еще пару-тройку тупых спекулей - угонят чуть ниже - еще в ЗВР добавят - потом к равновесию, 45 ИМХО (хотелось бы 50)
Нельзя. Чисто психологически. Народ не поймет таких поскакушек. А если народ начнет метацца - кому это надо ? Додавить до 45-47 и нормально. Главное курс должен быть вполне прогнозируемам.
можно... народу если честно - довольно пофиг, те фактический реагирует только 5-7% кого не посредственно касается и не судите о всей стране по Нерезиновой... так что сейчас отрисуют классическую "оленью тропу" с дном где-нить в 18 - 20 рублей и вернут к комфортной отметке причем тропа будет не одна чтобы дожать всех...
чтобы два раза не вставать не согласен с автором банки будут и менно МОЧИТЬ тк не нужны и не управляемы.... выживут тольк о умные и свои...
Не уверен. Не стоит лишний раз раскачивать лодку.
Не скажите. Мужики хуже баб причитают не только в Нерезиновой.
дык обсуждать то больше нечего работать то же не тяент пот и простите ПИ..... (мат был за ПИкан)
Интересно, сколько на этих американских горках, при условии нормальной (не гениальной) тактики мона в ЗВР зеленых накачать? Есть версии??
А может, банки будут именно убивать? С последующей национализацией? И вроде все по закону.
Вот мне, как производственнику, покупающему комплектуху на западе, все равно выгоден высокий курс, то есть при 30 рублях - с западной продукцией трудно конкурировать, а при 50 - вполне себе. Хотя в любом случае мы не гонимся за низкой ценой и себестоимостью, а делаем просто лучше.
новак в интервью вчера ВБРОСИЛ некий "компромисный" интеревал по нефти 80-90.....путём несложных вычислений рубль получится 40-45 к баксу
Зря. Додавливать нужно саудитов, еще и зерно запретить продавать. Пусть поскачут.
на момент
Brent 62.23 62.26 +0.54 +0.88 08:38:31 0.00
Light 56.84 56.87 +1.81 +3.29 22:38:29 0.00
Курс рубля
Type Bid Ask Chg. Chg.% Time
USD/RUB 58.010 58.020 -0.735 -1.25 08:33:24 0.00
EUR/RUB 70.988 71.008 -0.825 -1.15 08:40:03
Помниться Авантюрист писал, что если Россия впишется в войну девальваций - то это неизбежный проигрыш.
по мне самый приятный курс - полтос за доллар
и не слишком сильно бьет по покупательной способности населения и при этом дает конкуретные преимущества нашему производству, особенно высокотехнологичному
меньше курс - хуже производителям, выше курс - хуже народу (ибо промтовары в большинстве своем все же импортные)
а банки не надо убивать - да, но и не надо "учить"... там сидят такие же русские, их не прогнешь:)
надо просто скупать по дешевке контрольные пакеты
пусть работают, но уже под колпаком
Японцы сказали что не будут поднимать цены на машины выпускаеые в России, так как не считают что такой высокий курс будет держатся долго. Думаю что 40-45 реально, при условии что заклятые партнёры снова чего-то не начудят. Ну и думаю так же, что курс на 40-45 неостановится и будет стремится к 30 но! его туда Путин непустит .
USD/RUB 57.710 57.724 -1.035 -1.76 08:47:50 0.00
EUR/RUB 70.640 70.660 -1.173 -1.63 08:48:33
на момент
Вы забыли о работе спекулянтов- качели качать и чем больше амплитуда. тем больше заработок-спровоцируют обратную панику населения(особенно тех кто хорошо успел затариться по 80-70-60) и курс улетит к 35(возможно, на несколько часов).Вчера пришлось(небольшой вынужденный ремонт)проехаться по ТЦ-люди Вы с ума сошли!По словам продавцов вторую неделю такой ажиотаж(кстати оптовый сегмент ширпортреба-стоит)
есть два взаимоисключающих варианта происходящего.
1. Все остается как есть. Беспрецедентное давление США с целью сместить политическое руководство сохраняется - тогда, вне зависимости от поддержки китайцев и японцев ( а они, как они сами сказали, будут казывать любую посильную помощь, потому что на кону и их будущее), курс будут держать 80-90 + будут внедряться новые санкции. Алекс спрашивал, за счет каких ресурсов? За счет любых ресурсов, потмоу что у США а на кону приз неограниченной стоимости а в случае проигрыша - утрата статуса, что смертельно для них.
2. ВВ идет на решительные меры и тогда курс рубля к доллару может быть каким угодно, но - в случае успеха предприятия - действительно оптимально было бы 40-50. Конечно с обязательной сдачей экспортной выручки, наказанием спекулянтов и т.д.
Опять спасибо за взгляд чють дальше месяца ,сейчас дни и недели будут мелькать как в календаре , да Уфа ,вот здесь мне думается будут очень важные решения ,нам отступать некуда ,Ну а прогнозировать курс ,?я уже высказывал свое ,,3600 бочка -это бюджет ,
хотя конечно ниже 45 его не стоит опускать ,,а спикулянты ? это вчерашнее недоразумение ,,
ближайшее ,-24 декабря -рубли нужно отдавать ,,ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН ?
В банках ставка по дипазитам более 20 проц ,
50, при меньшем курсе не заведем промышленность. При условии, что заработает производство и будут дешевые кредиты. При ставке рефинанса более 6-8 процентов будет грусть-пичаль стагнация и 70.
Потом еще не стали сбрасывать наши облигации, а по ним доходность как по Украинскми 16 годовых, удары еще будут. Западным фондам придется начать распродажу.
Доллар уже не ориентир, пока за нефть держимся, но думается подойдет и золотая мера. Я не говорю, что это идеальный, но убить доллар это поможет, как и жить дальше.
Вот дальше есть точка бифуркации: 9-10 июли в Уфе состоится саммит БРИКС и ШОС. Там могут быть объявлены такие решения, которые превратят курс доллара в какую-то историческую абстракцию. Навроде курса голландского гульдена времен тюльпанового кризиса 1593-его года. Он нам сейчас сильно интересен?
Доклад окончил! :)))
доклад принят! 
напомню, это я напейсала в июне 2012 г.
посмотрим, есть ли у меня провидческий дар 
Было мне сегодня видение.
Саммит, не саммит, но что-то типа конференции стран то ли БРИК, то ли ШОС.
Вполне себе рядовое событие от которого, собственно, никто ничего и не ждал. Ну встретились, ну потрындели "о дальнейшем сотрудничестве" и разбежались.
На итоговой конференции лидеры стран высказались о проблемах экологии, глобального потепления, мировом терроризме, а в конце вдруг буднично прозвучало - с завтрашнего дня все расчеты за товары, производимые на территории этих стран будут осуществляться только в национальных валютах.
В воздухе зависла мертвая тишина.
А что было дальше, не знаю, меня разбудили )))))
А вдруг дальше была ядерная война?!
не известно.
не могу сказать, как не включаю воображение, ничего не вижу.
но и апокалиптических картин тоже не вижу.

Не, не будет ядерной войны, да и никакой не будет, ни с пиндоснёй, ни с НАТО.
Это объективно, нет у них драйва воевать с нами, они в Афгане обгадились, им бы с ИГИЛ теперь справиться, и то без нас и нашего опыта борьбы с боевиками, не шмогут.
Мысли у ТС правильные, другой вопрос, пока у пиндосов есть возможность натягивать гандон на сову, и фальсифицмровать рейтинги, кормить экспертов и дёргать за ниточки мировые СМИ, борьба будет тяжёлой. Не знаю как, но надобиржевой напёрсточник уничтожать, именно этот инструмент помогает делать деньги из ничего и паразитировать на производительных силах, на деле ничего не производя и внося в нормальную жизнь элементы хаоса. Надо переходить на прямые договорённости по ценам, на бартер и на торговлю в национальныхвалюта. Можно номинировать валютыв золотом эквиваленте, можно в квт, и т.д., но надо уходить от доллара и чем быстрее, тем лучше.
Доллар в начале дня упал на 2,6 рубля, евро - на 3,5 рубля
Согласно последним данным биржи, доллар торгуется на уровне 55,95 рубля, а евро - 68,95 рубля.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20141222/1039544375.html#ixzz3Mbp3WC00
УПС...
с утречка идет вброс валюты (паникеры продолжают брать, а может и срочно нужна кому), к НГ руб востребован на з\п и подарки. имхо к четвергу 1\50 и флэт.
ну и гут ;)
Я думаю к лету скорректируется хорошо...В СМИ упомянули письмо какого-то турка-владельца отеля с призывом принимать рубли( хотя их и раньше принимали), но, заметьте тенденция принимает вид официальной:)
Другой взгляд на курс рубль доллар:
Создан нефтерубль. 3600 руб=бочка нефти
На 22.12 цена бочки 62.61
3600:62.61=57.50 (курс доллара в рублях)
Я опубликовал два текста на World Crisis:
http://worldcrisis.ru/crisis/1746824
Важна таблица.Она кликабельна.
интервью Джима Рикардса
http://worldcrisis.ru/crisis/1748292
о том и речь. создать остров стабильности и вскоре на него приплывут основные игроки. Тихая гавань в США будет конкурировать с оной же в РФ. Вокруг этого и беснуются. С той лишь разницей, что фундаментальных причин для США быть этой самой гаванью больше нет.
ЗЫ. Из статьи:
Лучше всего справиться с падением доллара можно путём инвестиций в евро. Люди должны понять, что евро – не экономический проект. Это проект политический. И если политическая воля, направляемая из Германии, сохранится, евро выстоит.
Все знают, что у США 8 тысяч тонн золота. У Европы 10 тысяч тонн золота.
Европа – самый большой держатель золота в мире. Так что евро фактически обеспечено золотом.
Чушь.
бюджетное правило в 3600-3700 за бочку никуда пока не делось.
Спасибо за прогноз.
Не высунулся бы, но. Вы пишите - "(кстати, обратите внимание - это правильное написание этого слова в русском языке, достала меня нынешняя безграмотность народа, а ведь у меня была всего навсего четверка по русскому в тоталитарной советской школе) ", а перед этим используете устоявшееся словосочетание - "мысью по древу" с применением слова "мысль".
Как-то не тово.
Я ,всем верящим в Зорга и Кукла, так скажу, у людей у каждого свои взгляды и каждый поступает в соответствии с ними, своими действиями каждый влияет на рынок. Народ запаниковал но стоило ВВП дать прессуху и доллар покатился вниз, если бы была целенаправленная атака было бы по другому.
Хоть мама и учила меня не доверять людям, которые употребляют в разговоре слово "преамбула", но Ваш доклад мне понравился Как формой, так и содержанием. На мой взгляд, для полной законченности не хватает только абзаца с описанием рисков. В текущем виде предполагается, что наши геополитические партнеры будут проявлять полную пассивность.