О последствиях валютного кризиса
Я тут дал краткое интервью Regnum’у, в котором описал последствия валютного кризиса, очередного «черного» вторника. Интервью Путина показало, что он эти последствия не воспринял и не понял, а потому - расскажу об этом более подробно.
Прежде всего нужно предупредить, что я ничего не буду говорить о конспирологических корнях событий. То есть не буду строить аналогии с другими странами, в которых произошли аналогичные события, напоминать о том, что руководство ЦБ и правительства уже неоднократно попадались на действиях, которые до жути напоминают работу в рамках согласованной антипутинской политики Вашингтона, о колоссально инсайдерской работе сотрудников ЦБ и банков в условиях кризиса с целью получения личной прибыли и так далее. Это все, скорее всего, место имело, но, в конце концов, это еще и личная безопасность самого Путина, так что пусть сам разбирается. Тем более, что это он чекист, а вовсе не я. Скажу здесь только одно: отказ Китая работать в рублях оказался абсолютно правильным - и возникает вопрос, почему Китай это понимал, а Путин - нет?
При этом не нужно считать народ полным идиотом. Он-то как раз все эти аспекты отлично заметил (я с этим много раз сталкивался в своих поездках по стране, мне соответствующие вопросы открыто задавали), а значит, отказ Путина говорить о них на пресс-конференции будет воспринят одним из двух способов. Первым - что они все, во власти, одна шайка, причем роль Путина настолько мала, что принимать решения, даже в рамках своей формальной компетенции и впрямую затрагивающие интересы его лично он не может. Вторым - что он сам настолько слаб и некомпетентен, что его разыгрывают «втемную» все, кому не лень, а он даже не понимает, что происходит. Какой из этих вариантов приятнее - решайте сами.
Но вот один момент в политике ЦБ (и вообще денежных властей) я хотел бы отметить. Они рассматривали и рассматривают этот кризис исключительно как чисто валютный, эту же позицию и Путину вменили. Создается такое впечатление, что они вообще не видят связи экономики страны и этого валютного кризиса, что внутренние связи в экономике для них непонятны и недоступны. Это, конечно, довольно естественная ситуация, поскольку «Экономикс» построена на микроэкономике и, соответственно, сложные причинно-следственные связи люди, которые на ней выросли, видят плохо, но что дела настолько плохи, я, все-таки, не ожидал. А общеэкономических последствий этого, как кажется, чисто валютного кризиса будет много ...
Прежде всего - в нарушении кредитования экономики вообще и реального сектора в частности. Все более или менее налаженное планирование финансовых потоков у предприятий летит к чертям, банки остановили кредитные линии и требуют изменений условий договоров. Поскольку в норме у предприятий денег на счетах нет (это просто неэффективно), они сегодня не смогут ни отреагировать на проблемы своих дочерних структур (например, сбытовых организаций), ни просто получить денег для выплаты зарплаты. И чем более диверсифицировано и современно предприятие, тем сложнее ему будет перейти к новым условиям (хотя бы потому, что на сбор советов директоров, которые эти условия должны утверждать, необходимо от нескольких недель до нескольких месяцев). А через две недели Новый год. Сколько людей уйдут в него без зарплат? И сколько без премий?
При этом новые условия кредитования будут включать в себя новые, сильно увеличенные риски. Это значит, что деньги будут стоить еще дороже, при падающем спросе (об этом чуть ниже). В такой ситуации «держать» рынки станет много сложнее, некоторые предприятия, которые работали «с колес» то есть в рамках высокого уровня разделения труда, по современному, могут в такой ситуации просто закрыться - поддержание производства будет просто невозможно. Но даже если сохранить его удастся, их рынки будут дегко захвачены западными конкурентами с неограниченным и дешевым кредитным плечом.
В результате, тот позитив (в общем, не очень большой), который мы получили за «тучные» 2000-е годы будет, во-многом, потерян, уровень зависимости от импорта вырастет, много времени в будущем уйдет на то, чтобы вытеснить импорт с утраченных рыков.
Причем это все будет происходить на фоне общего падения спроса. Те деньги, которые не выплатят в конце этого года, скорее всего, компенсированы не будут (уж в части премий, так точно), реальная безработица вырастет, затраты администрациями предприятий будут урезаться. При этом еще большая часть доходов граждан пойдет на закупку критически необходимого импорта (а заменять его в отсутствие даже кредита, не говоря уже об инвестициях, будет невозможно), причем, поскольку предсказать курс будет в течение нескольких месяцев как минимум невозможно, спрос упадет еще сильнее за счет роста сбережений. Причем, по возможности, валютных.
Отдельно нужно сказать о тех, кто кредиты уже взял. Их сейчас будут долбать - повышая ставки «задним числом». Кто-то отобьется в суде (хотя это и трудно будет), но многие будут вынуждены платить. Что тоже спрос не увеличит. Особенно тяжело будет тем, кто взял ипотеку. Особенно - валютную. Им скорее всего, придется идти на политические методы борьбы с банками, поскольку иначе они потеряют и жилье, и деньги.
Велика вероятность разорения тех банков, которые работали именно как банки, то есть кредитовали реальные предприятия и обслуживали их финансовые потоки. Возврат кредитов сильно усложнится, возникнет кризис ликвидности (уже возникает), как следствие, выигрыш будет у спекулянтов. Иными словами, наказаны будут честные структуры, а поддержаны - реальные мошенники. Это не будет способствовать росту доверия на рынке, а значит, тоже окажет негативное влияние на общую конъюнктуру рынка. Более того, поскольку честные банки (деятельность которых полезна с точки зрения общеэкономической конъюнктуры) окажутся в сложном положении, поддержание ликвидности в экономике будет вестись через банки-спекулянты, которые, естественно, рублевую ликвидность будут снова пропускать через валютную биржу. В том числе и потому, что индульгенция уже получена - в сегодняшнем выступлении Президента.
Малый и средний бизнес ляжет просто потому, что для него резко сократится рынок. Это крупное предприятие может жить несколько месяцев в расчете на восстановление спроса, мелкий бизнес так не живет. А это значит, что экономически активная часть населения получит полный набор негативных эмоций: исчезновение источника существования, проблемы с государственными структурами (попробуйте так просто закрыть бизнес!), дикое раздражение лично на Президента, который своим выступлением взял на себя ответственность за политику правительства и ЦБ по удушению российской экономики! И слова Путина про «внешний фактор» никому не интересны, идиотов среди малого бизнеса нет.
Отметим, кстати, что резкое сокращение спроса - это еще и падение ВВП, поскольку именно конечный частный спрос формирует большую часть этого показателя. Разумеется, правительство и тут наврет, ему не впервой, но есть одна тонкость - при падении выше 4-5 процентов (а в первом квартале будет больше, поскольку спрос подорван очень существенно) вылезает целая куча косвенных параметров, которые не спрячешь. Не говоря уже о том, что народ-то все видит - просто по полкам магазинов и своим собственным кошелькам. Куда он, кстати, в такой ситуации пойдет? Если Путин прямым текстом объяснил, что это не к нему?
В общем, мне кажется, что своим категорическим нежеланием заниматься судьбами страны, власти создали себе серьезную проблему. В том числе, убедили очень многих, что если им хочется что-то улучшить, то в лучшем для власти случае, это нужно делать независимо от нее, лучше - втайне. А в худшем - что ее нужно менять, иначе улучшений не будет. Кстати, для чекистов - Вашингтон ехидно потирает ладошки.
Комментарии
Народ скорее всего пойдёт нах...Путен пойдёт кататься на коньках, а олигархи на яхтах ))
И без пенсии.
Вы деньги где получаете?
В банке?
А ЗА ЧТО?
Долларов?
И на много долларов у России стало?
А у Вас?
Путин не собирается менять Конституцию.
Он же не ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Главная - СВИФТ - долларовая.
И что?
Несколько школ ведущих экономистов мира.
А вы знаете что сейчас творится в банках?
Они рублевую ликвидность в доллар пустили.
И падение доллара приведет к банкротству банков.
И продажа долларов приведет к падению доллара, а значит к банкротству банков.
И закредитованность банков приведет к банкротству банков.
Кроме того невозвраты кредитов населения и промышленности приведет к банкротству банков.
Спасется тот кто вовремя доллары сбросит и обналичит рубли.
Где храните?
В банке?
Или ждете пенсии?
Или зарплаты?
И много?
На месяц хватит?
И если уж вспоминать Экономикс, то получим обычный лоп финансового (рублёвого) пузыря, курс рубля не отражал реальные изменения в российской экономике с прошлого кризиса, если точнее, с 2009 года. Только цены на бензин за это время поднялись на 30% не вспоминая о всём комплексе тарифов, при этом рубль подорожал на четыре! рубля с 28 до 32. Если это не финансовый пузырь, то назовите это заговором тараканов:))) Кстати, ЦБ это отлично понимал, в его планах был обвал рубля в этом году на 20%, но, похоже, секретарша при перепечатке обшиблась нулями:)))
Путину продавать нечего.
И в долг взять негде.
Представил себе Псаки, ехидно подтирающую ладошкой и ...побежал в магазин запасаться пипифаксом, которого два года не будет. Народ-то всё видит.
И что такое магазин?
Согласен полностью.
ПО ОСТАЛЬНОМУ: сие - лишь одна из теорий, кстати, как и большинство теорий, на практике не применимой.
В общем, пока все идет как надо. Но есть нюансы.
За державу обидно.
А за слова, прозвучавшие в предпоследнем предложении его статьи, Хазин
должен подлежать уголовному преследованию за действия экстремистского характера.
Придумайте что-нибудь пореальнее.
Поздно плакать.
Но - 15 лет подряд талмычат о необходимости её развития, про импортозамещение, про создание - сказать страшно смешно - 25 млн ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ рабочих мест..
Но - одни словоговорения.
Потому удовлетворимся речёыувми и сказками.
Кстати, обещанного выхода их кризиса уже не 3 года ждать, а только два...Интересно, почему?
Два слова ещё - если уж таджики из России двинули в иные страны - дрянь делда у нас.
Ему еще год простоять, и год продержаться.
ключевое тут - работай...
вот именно этого во власти никто и не умеет...
да и бизнес наш, в большинстве своем, такой же...
как признался сам путин слезть с сырьевой иглы не такая уж легкая задача... мол работать нужно, а никто не хочет... ни власть ни бизнес...
Учет этого фактора сразу все ставит на свои места.
а что уже можно :)
это декларация... и только :)
у кого этот сектор будет брать кредиты...
у тех же банков...
а они будут давать - что-то раньше замечены в этом не были...
сектору нужны длинные деньги, банкам - короткие...
при нашей "волатильности" во всем... :)
кто победит, как думаете... :)
вот если бы, да кабы - государство "напрямую" выдавала такие кредиты - можно тогда и поговорить...
но на таком уровне работают только особо прибереженные, типа роснефть газпром и т.д.
а вот аграриям, если им верить, уже вдвое подняли ставки...
нет, какой-то аграрий выступал...
что касается ГСМ, то благодаря налоговому маневру, в следующем году нефтепереработка может совсем встать...
нефть выгодней гнать на запад, тут перерабатывать не выгодно им...
так что, бензина может и не быть...
тем более, что оставляют только евро 5 и евро 4