Безработных стимулируют к поиску работы пособием в 850 рублей

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице" на 2015 год, которые составят 850 и 4900 рублей соответственно. В таком виде пособия существуют без изменений с 2009 года.

В пояснительной записке правительства отмечается, что "по состоянию на 1 декабря 2014 года численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, составляет 821,8 тысячи человек. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 1697,7 тысячи вакансий", передает ТАСС.

В связи с этим, "учитывая, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов Федерации, превышает в два раза численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2015 год устанавливаются в прежних размерах". Правительство считает, что "принятое решение позволит оказывать гражданам социальную поддержку на период признания их безработными, а также стимулировать безработных граждан к активному поиску работы".