Украинская мозаика.
Пока "Ксюша" бубнит нечто неполживое на пресс-конференции, несколько новостей из Украины.
Ну, что сказать, все тренды стоят, как у Авакова на Ляшко.
1. http://interfax.com.ua/news/political/240522.html
Министр юстиции Украины заявляет, что несколько его заместителей будут иностранцами с украинским гражданством.
Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что его заместителем станет гражданин другой страны, П.Петренко сказал: "И не один. Сейчас идут переговоры с соответствующими специалистами. На следующей неделе вы все узнаете".
Глава Минюста отметил, что претенденты на должности в Минюсте получат гражданство.
По информации агентства "Интерфакс-Украина", иностранцев-замов министра будет два – это уроженцы Грузии и Литвы.
2. http://interfax.com.ua/news/general/240514.html
Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" 18 декабря ввел графики аварийных отключений на 5,25 ГВт [второй день показатели - рекордные - М.З.], что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.
По данным пресс-службы компании, с утра четверга ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:13 дало команду на применение графиков аварийных отключений на 5,25 ГВт.
Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 29 блоков электростанций, из которых 19 (8 блоков "ДТЭК Днипроэнерго" и 11 блоков "Центрэнерго") отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.
"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
Директор Киевпастранса сам объезжает все депо и убеждает рабочих прекратить забастовку.За Киев >> <small>сегодня, </small>11:05
Об этом говорится в сообщении независимого профсоюза "Трудовая солидарность" в социальной сети Facebook, членами которой является значительная часть рабочих транспортного предприятия. Так, на маршруты не выехали рабочие Подольского трамвайного депо, Дарницкого трамвайного депо, Дарницкого автопарка и скоростного трамвая. Основное требование протестующих: выплатить заработную плату, которую рабочим задолжали за несколько месяцев. В сообщении говорится, что все сотрудники пришли на работу и готовы сразу приступить к исполнению своих обязанностей, как только их требования будут выполнены.
Транспортники отмечают, что на них оказывается давление, в некоторых депо работникам угрожали. По словам протестующих, директор Киевпастранса сам объезжает все депо и убеждает рабочих прекратить забастовку.
Председатель "Трудовой солидарности" Виталий Махинько заявил, что мы будем бастовать до тех пор, пока работникам Киевпасстранса полностью не выплатят задолженность по зарплате. В Киевпастрансе добавили, что для обеспечения перевозки пассажиров вдоль линии скоростного трамвая на Борщаговке организовано автобусное сообщение, работает 35 автобусов большой вместимости.
Кроме того, увеличено количество подвижного состава на автобусных маршрутах №№21 и 101. Троллейбусы и автобусы работают в обычном режиме движения. В Киевпастрансе отметили, что коммунальное предприятие просит пассажиров с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
Комментарии