ПолитНавигатор: Немецкие СМИ возмущены: Яценюк потерял контроль над стоимостью войны на Донбассе
Берлин — Киев, Декабрь 17 (ПолитНавигатор, Василий Аблязимов) – Украина уже не способна сама вести боевые действия на юго-востоке страны и потому срочно требует новых кредитов, считают Немецкие экономические новости. Издание предполагает, что масштабные сокращения в обеспечении социальной сферы и приватизация нужны не только для спасения экономического состояния, но и для освобождения ресурсов для военных действий против восставших регионов.
«Украинский премьер-министр Арсений Яценюк призывает ЕС «срочно» выделить новые кредиты для Украины. Украина потеряла из-за утраты Крыма 20 процентов своей экономической мощи. При этом стоимость войны на Востоке вышла полностью из-под контроля», пишут Немецкие экономические новости
Издание сообщает, что конференция доноров ЕС для Украины пройдёт только в следующем году. Европейский банк реконструкции и развития выделил в понедельник дополнительно 150 млн.
евро для страны, но все эти деньги имеют целевое направление, а именно уйдут на модернизацию трубопровода Уренгой-Ужгород-Помары. Но Украина нуждается в деньгах не только для спасения от дефолта, но и для введения боевых действий.
Яценюк несколько дней назад признал, что страна уже не способна без внешней помощи финансировать боевые действия: в день тратится около 5 млн. евро на войну на Донбассе, поэтому Украина просит военной помощи у НАТО.
Издание уточняет, что, по всей видимости, радикальная программа сокращений в социальном секторе освободит ресурсы для военных трат. ЕС призывает осуществить далеко идущие экономические реформы, в противном случае Украина рискует остаться без финансовой помощи. Брюссель организует донорскую конференцию только тогда, когда Киев представит подробный план экономического развития страны.
Комментарии
Сейчас же перемирие!
Значит Украина заключает перемирие, когда у нее кончаются деньги?
Значит деньги ей нужны только для войны. Что и требовалось доказать.
Точнее, США нужна эта война. Но пиндосы - циники. Даже, нужную им войну, они хотят вести за счет ЕС и России.
Бедные и тупые хохлы!
ещё целый месяц ждать? достали уже эти хохлы... всех достали.
когда Киев представит подробный план экономического развития страны.>
По всей видимости это нужно понимать так:
"Киев должен представить подробный план экономического разрушения Украины как страны."
А пока сами поперли со своими евро и долларами в Россию, так как Россия стала самым дешовым местом для встречи Нового года из-за падения рубля. Пусть везут свои денежки и тратят тут.