Александр Пшеничнов Александр Пшеничнов
11.12.2014 03:00
Пожаловаться
Сохранить

DELFI.lt: в Европарламенте Грибаускайте дискредитируют книгой "Красная Даля"

9 декабря вечером в почтовые ящики членов Европейского парламента положили книгу журналистки Руты Янутене "Красная Даля".

В книге представлена версия биографии президента, переведенная на английский язык. Она называется Red Dalia. Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI. 

Сама автор книги сказала DELFI, что шокирована происшедшим.

"Это кража. Вы мне преподнесли новость", - удивлялась Янутене.

Доступ к почтовым ящикам европарламентариев есть только у людей, которым выданы специальные разрешения. Положить эти книги в почтовые ящики могли также сами европарламентарии или их помощники.

"Вы меня ошарашили. Я никому не разрешала переводить книгу. Я думала о том, чтобы перевести ее, но отказалась от этой идеи, поскольку это стоит очень дорого", - сказала Янутене, которой принадлежат авторские права на эту книгу.

"Очень интересно. А кто распространяет? Это правда? С моей фамилией на обложке?

Вы меня удивили. Очень интересный случай. Как мне сейчас получить ее? Вы меня ошарашили. Ко мне никто за разрешением не обращался. Когда увижу эту книгу, вне всякого сомнения буду реагировать. Надо узнать, кто это сделал и сказать, что это кража", - сказала Янутене.

Европарламентарий Габриэлюс Ландсбергис назвал это информационной атакой против главы Литвы.

"Это еще один пример информационной атаки против Литвы, поскольку уже в коридорах ЕП люди спрашивают, что это значит, видели ли мы эту информацию? Наверное неслучайно такие книги унижающие президента Далю Грибаускайте и сеющие сомнения в связи с ее репутацией распространяют вскоре после резких слов о России и демонстрации поддержки Украине. Эта книга переведена на английский язык, ее привезли в Брюссель, раздают бесплатно, положили в почтовые ящики всех европарламентариев - их 751 человек. Ведь это стоит немало. Поэтому возникает вопрос, кто это финансирует, кому это выгодно? Не является ли этот случай аналогичным тому, как с французскими радикалами, когда выясняется, что за этим стоят связанные с Кремлем люди?", - сказал Ландсбергис.

Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/foto-v-evroparlamente-gribauskajte-diskreditiruyut-knigoj-krasnaya-dalya.d?id=45330194

5 3 185
Новостная Лента Макспарка
5990 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Василий Гончаров
Василий Гончаров Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ни один ли хрен кто за этим стоит? Если факты изложенные в книге достоверны - вопрос о распространителе неуместен.
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Малкин
Александр Малкин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Конечно же Путин! К бабке не ходи...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Майя Беттинг
Майя Беттинг Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
пусть поерзает президент Даля , а то совсем оборзела ...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.