На пути к "Дискуссионному Клубу". ДИАЛОГ №1

Вчера мной была высказана следующая мысль, --

-- Любую неопределённость в области социальных отношений могут разрешить ТОЛЬКО ОБЩИЕ соображения, но никак не "поиск" конкретных решений порождённой неопределённостью проблемы.

Ефим Андурский справедливо признал её по меньшей мере неочевидной, поэтому, полагая это разумным, я преложил сделать её очевидной, используя возможности диалога в качестве конкретного шага на пути к "Дискуссионному Клубу", и получил согласие нашего администратора участвовать в нём, за что ему благодарен, - общие соображения, проясняя неопределённость, должны вести к конкретным практическим шагам.

 

В данном случае мы уже имеем неопределённость, порождённую общей неочевидностью утверждения, что является следствием фактической индивидуальности представлений людей.

Чтобы разрешить эту конкретную неопределённость, нам понадобится наше умение рассуждать, а оно у нас с Ефимом, воспитывалось на разных правилах:

1. Правило Ефима, - "Совершенствования способности рассуждать - это, конечно, очень хорошо. Однако рассуждать нужно в связи с необходимостью решения общественно-значимых задач. И никак иначе".

2. Для разрешения возникшей неопределённости необходимо перейти к более общим представлениям, - моё правило, служащее мне безотказно, что и породило мой оптимизм в отношении к нему, который я намерен сообщить обществу ввиду его социальной полезности.

 

------------

Переходя к рассуждениям и упрощению рассматриваемого "объекта" для того, чтобы яснее его представить, здесь мы также будем иметь два разных подхода к "упрощению": дальнейшее абстрагирование

и переход к конкретному примеру как к "более ясно представляемому" "объекту".


Итак, дальнейшее абстрагирование.

В чём заключается его смысл?

-- А в том, что, отвлекаясь от деталей, мы производим обобщение казавшегося нам до этого разнообразно разнородным, то есть, проясняем ситуацию для всех и тем делаем конкретный шаг в сторону развития нашей способности рассуждать, т.е. мы на один шаг приближаемся к взаимопониманию, что необходимо в деле решения социальной проблематики.

Важно понять, что сделав корректное обобщение и вернувшись к конкретике, мы всегда будем иметь уже другую, лучше упорядоченную конкретику, более удобную для дальнейшей систематизации представлений.

Это - практически полученный результат развивающейся способности рассуждать, т.е. ФАКТ.

Чем больше вы сделаете обобщений, тем лучше будут упорядочены ваши представления.

----------------

Поскольку у нас с Ефимом Андурским предполагается диалог, то прошу интересующихся им оставлять комментарии в другом топике, если будет к тому желание.