"Розовое христианство" как причина слабоумия

        По определению «розовое христианство» (псевдохристианство, лжехристианство) – это учение, противоречащее истинному христианству. В этой связи крайне важным является вопрос: как отличить истинное вероучение Христа от ошибочного? Какие принципы и методы для этого использовать?

          Первый метод общеизвестен. Его использует большинство ученых-религиоведов. Это текстуальный анализ Нового Завета. Однако этот метод имеет один существенный недостаток. Дело в том, что доподлинно как о самом Иисусе Христе, так и о Его вероучении мы знаем немного. Христос умер, не оставив нам ни своей автобиографии, ни авторского варианта Учения. А те тысячи версий его Учения, дошедшие до нас, во многом противоречат друг другу.

          Например, «фирменный знак» современного христианства – всепрощенчество, непротивление насилию («любите врагов ваших», «не противься злому», «подставь другую щеку» и т.д.) присутствует лишь в двух  из четырех канонических Евангелие.

          К счастью, есть еще один метод, который позволяет «подобраться» к сути вероучения Христа. Речь идет о выявлении тех законов Мироздания, законах Высших Сил, опираясь на которые, Христос создавал свое Учение.

          Один из базовых законов Вселенной – закон предназначения (закон неравномерного развития людей). В контексте религиозной деятельности люди делятся на две группы:

1)   священнослужители (священники, монахи и т.д.);

2)   обычные люди.

          Так вот, те правила поведения, которые предписываются первым, не могут быть руководством к действию для вторых.

          Дело в том, что деятельность человека как органо-информационной системы опирается на две программы – реальную и идеальную.

          Если основу реальной программы составляют такие понятия как  «свой», «чужой», «любовь», «агрессия», «рациональное мышление», «плотное тело», то основу идеальной программы – «свои», «любовь», «интуитивное мышление», «тонкое тело».

         Выбрав «путь ангела», отказываясь от деления окружающих на «чужих» и «своих» (причем независимо от того, как ведут себя окружающие), человек тем самым переходит на идеальную программу. Следствием чего становится проявление у него сверхестественных способностей (ясновидение, молитвенное врачевание и т.д.). А отдельные уникумы могут даже перейти в лучистое состояние. Кстати, переходом в лучистое состояние можно объяснить и исчезновение тела Иисуса Христа из гробницы после распятия.

          Однако у идеальной программы есть один недостаток. Выбрав «путь ангела», человек тем самым автоматически убивает в себе способности к рациональному мышлению. Хорошо, когда ты – отшельник. Но как выживать в миру, начисто лишив себя рационального мышления?

          В этой связи очевидно и то, что одной «религиозной кашей» всех верующих кормить нельзя в принципе. Те рекомендации, которые адресованы верующим, призванным быть монахами, священниками, являются  абсолютно не приемлемыми для обычных людей.

 

ИСАЕВ Александр Аркадьевич, автора книг «Биоквантовая психология», «Психология биоробота», «Физическая психология» и др.