Троллейбус

На модерации Отложенный

Мне 59. После операции похудел на 20 кг. Пока реабилитировался, мне одежда была почти не нужна. Перед выходом на работу перебрал весь гардероб, спросил Лену Ли, мою дочь насчет обретения новой одежды. По ссылке на корейском сайте выбрал три пары джинсов, три сорочки, обувь, две куртки и мелочей. На фото выглядело все креативно, весело, так как мне хотелось дожить, неизвестное время, не стесняясь.

Через две недели, службой DNS была доставлена посылка, набитая одеждой, игрушками, сладостями, подарками. Одна пара из джинсов и куртки мне сразу понравилась, ровно настолько, насколько все домашние ужаснулись. Такой дизайн превзошел мои ожидания. В магазинах продают «рваную» одежду. А вот грязную одежду в продаже я прежде не встречал. Джинсы были грязными настолько естественно, будто в них весь год копались на помойке. В сочетании с рубашками флуоресцентного вида, контрастной отделкой и безумными пуговицами, я не выглядел так ужасно последние 50 лет. Для эксперимента пошел к своему древнему другу в таком наряде. Он меня терпел не более часа, потом сказал, чтобы я больше к нему так не ходил.

Было в моем виде еще преимущество. Я захожу в вагон метро на станции «Комендантский», в самом начале маршрута. В пустом вагоне усаживаюсь в любом месте. Все остальные пассажиры стараются устроиться от меня подальше. Даже когда более свободных мест нет, тетенька устремляется ко мне, смотрит на мой вид, проходит дальше в угол. Я знаю одну писательницу, которая пользуется белой тростью. Говорит, что это сильно облегчает ее жизнь в общественном транспорте. Но она «обманщица», а я никого не обманываю. Правда, меня пытаются проверить на вшивость, при входе в приличный магазин. В этом случае показываю свой задний карман, пришитый ниже обычного, с чистой надписью, предлагаю погладить шелковистую поверхность «засаленных» джинсов.

Чтобы вид был вызывающим, я к джинсам одевал яркую шелковую сорочку, которая соскальзывает с тела, как только отстегнуть пуговицы. А с внутренней стороны белоснежный ворот. Вот так расстёгнутая рубашка должна была вызвать недоумение полицейского, или женщины.

И еще запах. В времена, когда приходилось водку не покупать, а доставать, у нас на Петроградке был пятачок, где тусовались предприимчивые бабки, старички. И в этой тусовке был такой грязненький мужичек. Его выдавали, как шпика, беглые глаза, отсутствие запаха. Обычная пьянь, товарки, бездельники, спекулянты его сразу вычисляли. Поэтому ему весь день приходилось держаться в сторонке. Мне было его жалко. Он понимал глупость своего положения, он был на службе. Вот и ко мне достаточно было принюхаться, чтобы не шарахаться от меня.

Так закончился мой отпуск по болезни. Я получил задание на строящийся энергоблок, на краю города. Как же я соскучился по работе, друзьям, машинам и механизмам. Это моя первая поездка, и я должен сам вычислить проезд. Чтобы обращаться к людям, мне следовало для начала иметь пристойный вид, а не тот художественно безобразный. Поэтому просто стоял на троллейбусной остановке, ждал №6.

Из подземного перехода выходит молодая женщина, останавливается и окидывает меня презренным взглядом. А я начинаю нервничать и вспоминать этот знакомый из далекого прошлого образ. В 60-х годах это была Ира Тарасова.

Я всех девушек забыл из 60-х, которые меня отыскали в одноклассниках, и совершенно не мог их узнать по фото, даже по старым фото. Но Ирку Тарасову я узнаю всегда. Ее невозможно не узнать. Только это уже другая, моложе лет на 20. Может быть ее дочка, может уже и не Тарасова. Так я погрузился в воспоминания, мы вошли в троллейбус и я смотрел на нее сбоку, так чтобы успеть все вновь почувствовать, пока троллейбус в пути. В моей голове звучит A Whiter Shade Of Pale - Procol Harum.

На остановке я очнулся, увидев корпуса ТЭЦ. Вышел я, вышла попутчица. По пути к проходной «я посмотрел, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть…». Она шла следом за мной…