РИА Новости: более трети москвичей тратят на транспорт 5-10% от зарплаты

Согласно исследованию "Выберу.ру", более трети москвичей (37%) сообщили, что в феврале их расходы на транспортные услуги составили от 5% до 10% месячной зарплаты. Эти данные были опубликованы РИА Новости.

Из общего числа опрошенных, 9% признались, что их затраты на транспорт превысили 10% от дохода, в то время как 54% респондентов указали, что транспортные расходы не превысили 5% их заработка. Исследование охватило 3000 москвичей, которые делились информацией о своих расходах на общественный транспорт в феврале.

Анализ показал, что 18% опрошенных потратили на транспорт менее 3 тысяч рублей, 46% — в пределах от 3 до 6 тысяч рублей, 26% — от 6 до 10 тысяч рублей, а 10% — более 10 тысяч рублей. Рост затрат также связан с использованием различных видов транспорта.

Например, многие москвичи в феврале чаще пользовались такси из-за плохих погодных условий и желания сэкономить время.

Только метро, МЦК, МЦД и наземным транспортом пользовались 44% опрошенных. 34% сочетали метро с такси, что увеличивало их транспортные расходы. 12% комбинировали метро с каршерингом, а 10% преимущественно использовали личный автомобиль, но иногда обращались к услугам такси.

Основным критерием выбора транспорта в феврале для 42% москвичей была скорость, для 28% — стоимость, для 20% — комфорт, а для 10% — отсутствие пересадок. "На фоне снегопадов и сезонных заторов фактор времени стал особенно важным. Именно желание сократить время в пути подтолкнуло многих к увеличению транспортных расходов", — отмечают аналитики.