Медицина Китая для россиян.часть 1

Решение поехать к китайским стоматологам появилось после знакомства с жителем Приморья, которому в Китае за три дня поставили металлокерамический мост давший возможность снова широко улыбаться. В поликлинике нашего небольшого посёлка стоматологический кабинет оснащён древним , изношенным оборудованием и больше похож на камеру пыток.

Ездить в соседний город за 70 км и лечить все 32 зуба мне совсем не хотелось, там лечат по одному зубу за приём, а это значит, что проехать нужно было около 5000 км, затратив уйму времени и денег. Лечение в Китае получается доступнее, быстрее и дешевле, кроме того давно хотелось посетить Далянь, который раньше назывался порт Дальний и был форпостом восточного флота российской империи. Маршрут был выбран не ближний, через Владивосток, на автобусе до пограничного города Хуньчунь , далее от станции Тумэнь сутки поездом до Даляня.

Через сайт владивостоксого турцентра «Беркут» были заказаны путёвки, на сайте авиакомпании «Сибирь 7» за 39400 руб были приобретены два билета туда-обратно во Владивосток с посадкой в Новосибирске. С выбором стоматологогии пришлось повозиться, потому что для туристов, приезжающих на лечение из России открыто множество частных небольших клиник, но можно попасть и в муниципальную. Написал в несколько адресов по электронной почте, приложил корявую фотографию рентгеновского снимка, панорамный цифровой рентген и в области сделать негде, получил ответы, написанные китайцами и только один ответ был составлен грамотно, на хорошем русском, да и как иначе, ведь его писала москвичка Екатерина, имеющая российское медицинское образование и стаж работы в Китае около 10 лет. Итак летим, Владивосток встречает нас хмурой погодой и праздником открытия нового моста через бухту Золотой Рог, мост полон пешеходов, ленточка перерезана, а мы спешим в турцентр за путёвками

Несколько дней погостив в Приморье садимся в один из многочисленных автобусов ежедневно везущих туристов на китайскую границу. Таможенный переход Краскино похож на большой металлический ангар, что так и есть

На китайской стороне совсем иная картина

Хуньчунь был маленьким посёлком, теперь его население около 300 тысяч, и в этот город едут со всех концов России, от Приморья до Новосибирска , Камчатки и Сахалина лечиться, отдыхать и конечно закупать недешевые но качественные товары..

Это школьный двор, ворота охраняются и до конца занятий, которые заканчиваются одновременно у всех ни одного ребёнка не выпустят.

Детский праздник на улице.

На фронтоне по-русски написано Хуньчуньская городская больница. Скорая помощь

По новой скоростной трассе идущей от российской границы направляемся на железнодорожный вокзал в г. Тумэнь

Вот наконец плацкартный вагон. Полок для пассажиров в нём три, где принято складывать багаж тоже спальное место, самое дешёвое по цене. Средняя полка чуть дороже, нижняя-самая дорогая. Боковые сиденья также все заняты. В каждом купе стоит термос с кипятком, сначала их наливает проводник а потом самостоятельно. Проблема в том, что титан для воды есть не в каждом вагоне.

В путь........продолжение следует

34
1938
22