Иранские С-300+«Южный поток»+"Мистраль":что общего?
В Еврокомиссии сообщили, что "пока не получали официального уведомления" об отказе РФ от "Южного потока" и заявили, что комиссия не настаивала на прекращении проекта "Южный поток".Еврокомиссия не настаивала на полном прекращении строительства газопровода "Южный поток", а лишь требовала его полного соответствия нормам "третьего энергопакета". …В тоже время европейский источник сообщил, что в ЕС считают заявления о том, что Россия прекратила строительство газопровода "Южный поток" из-за позиции Болгарии, попыткой оправдать отказ от экономически невыгодного проекта в условиях падения цен на углеводороды.
=============================
http://maxpark.com/community/3782/content/3135188#comment-41507496
Илья Марченко # написал комментарий 2 декабря 2014, 02:44
Ответить
=============================
Россия выплатила Ирану неустойки за отмену поставок С-300
Версия для печати
Вставить в блог
Москва выплатила Тегерану неустойки и вернула предоплату за отмену поставок зенитно-ракетных комплексов C-300, заявил в пятницу посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.
«По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану.
Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией», - сказал он.
При этом посол добавил, что какой-либо свежей информации относительно судьбы иска Ирана по С-300 у него нет. «Лучше, чтобы мы думали о будущем нашего сотрудничества...», - отметил он.
Власти Исламской Республики подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.
Отвечая на вопрос журналиста о том, как поступит Иран, если получит от России предложение о поставках С-400, посол заявил: «Если получим предложения относительно С-400 мы с большим вниманием изучим его», передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.
В конце сентября гендиректор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин заявил, что Россия вернула Тегерану авансв 167 млн долларов после сворачивания контракта по поставке Ирану зенитных ракетных комплексов С-300.
Глава Минобороны Ирана генерал Ахмад Вахиди тогда жеподтвердил, что Москва целиком вернула Тегерану аванс после сворачивания контракта по поставке зенитных ракетных комплексов С-300.
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 млн долларов.
=========================================
Казалось бы, при чём тут "Мистраль"?
Думаю, Европа опять играет в ту же игру "тяни-толкай":
заявляет ложь за ложью публично, чтобы в последствии нас же объявить виновными в срыве контракта из-за какой-нибудь формальности.
Мол, вы же не подали заявку на получение изделия, или что-нибудь в этом роде (типа, не явились получать, а мы и не знали где вы и искать не обязаны).
Ещё и неустойку влупит, заставит оплатить простой в порту и прочее.
Комментарии
http://maxpark.com/community/3782/content/3140647
Я не юрист, эти крючкотворы ещё не на то способны.
Были случаи, когда международные контракты заключались на двух языках, с пометкой, что основной язык контракта - английский, а в национальный закладывали ошибку, которую юристы без знания языка пропускали и это выяснялось лишь в суде.
Не думаю, что мы и в этот раз наступили на эти грабли, но, учитывая объёмы вредительства, ничему уже не удивлюсь.
На европейские суды на возлагаю никаких надежд, как и вы.
Зато Индия заявила, что многомиллиардный контракт на французские истребители будет зависеть от развития ситуации с Мистралями.