Нескучайка! Елка в Праге

Год назад я рассказывала о предрождественской Праге, и как будто это было вчера, как быстро летят годы. Еще один год из нашей жизни. Не будем зацикливаться о быстро летящем времени, лучше его используем нескучно, чтобы потом было вспомнить.

А что я вспомню потом, о сегодняшнем дне. Вспомню, что пошла на Староместскую площадь посмотреть как будут зажигать огни на  елке. Народу было не пройти, не протолкнутся. Я стояла зажатая со всех сторон,крепко прижимая фотокамеру и сумку,   и про себя думала, что нормальные люди сидят в тепле, пьют чай перед телевизором, как моя семья, а я как маленький ребенок стою, и с нетерпением жду когда зажгутся огни на елке.)

Конечно огни  обещали в 17-00, на 10 минут позже зажгли. Пражане с пониманием отнеслись к этому, а вот туристы стали свистеть, и благодаря им огни на елке поторопились зажечь. Народ обрадовался увидев елку в красивых  огнях, потом стал расходится. Одни пошли отмечать в кафе, рестораны, другие просто прогуливаться по праздничным улицам. На площади и не только здесь проходили праздничные концерты. А я сделала на память несколько снимков и решила показать вам.

Люди ждут когда зажгутся огни на елке

 

Елка стоит перед памятником Яна Гуса на Староместкой площади.

Сегодня начало Адвенты (по латыни пришествие), это время покаяния и смирения, приготовление перед Рождеством Христовым,     четыре недели перед Рождеством! В это время христиане призываются к свершению милосердия. Чехия в Европе самая атеистическая страна, но к Рождество здесь отмечается всеми торжественно и празднично! Украшаются храмы, магазины, улицы, везде можно увидеть нарядные елки. Каждая семья над дверью своего дома, вешает венок из еловых веток!  На еловой  венке устанавливаются 4 свечки. И каждое воскресенье перед Рождеством, зажигается по одной  свечке.


1 ое воскресенье - свечка пророков!
2 ое воскресенье-  свечка  символ любви!
3 воскресенье - свечка символ радости!
4- свечка ангельская которая символизирует  мир и покой!

 

Было очень тесно, фото немножко размазанные..)

 

 

 

В одном из районов Праги, тоже встречают адвенту

 

 

 

 

 

Потом был горячий глинтвейн, и конечно хорошая музыка, вот так мне запомнится этот день, который я провела нескучно. Приятных нескучных дней вам