Барбыш.
28 октября 1941 года в районе посёлка Барбыш под городом Куйбышевом (ныне Самара) был предположительно произведен расстрел ряда видных советских деятелей и лиц рангом пониже.
Вот их имена с должностями которые они ране занимали.
1. Штерн Григорий Михайлович, генерал-полковник, начальник Главного управления ПВО Наркомата обороны СССР.
2. Локтионов Александр Дмитриевич, генерал-полковник, с 1940 года – командующий войсками Прибалтийского военного округа.
3. Смушкевич Яков Владимирович, генерал-лейтенант авиации, помощник начальника Генерального штаба РККА по авиации.
4. Савченко Георгий Косьмич, генерал-майор артиллерии, заместитель начальника Главного артиллерийского управления РККА.
5. Рычагов Павел Васильевич, – генерал-лейтенант авиации, заместитель наркома обороны СССР.
6. Сакриер Иван Филимонович, дивизионный инженер, заместитель начальника вооружения и снабжения Главного управления ВВС РККА.
7. Засосов Иван Иванович, полковник, временно исполняющий должность председателя артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления РККА.
8. Володин Павел Семенович, генерал-майор авиации, начальник штаба ВВС РККА.
9. Проскуров Иван Иосифович, генерал-лейтенант авиации, начальник штаба ВВС РККА.
10. Склизков Степан Осипович, бригадный инженер, начальник Управления стрелового вооружения Главного артиллерийского управления РККА.
11. Арженухин Федор Константинович, генерал-лейтенант авиации, начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС РККА.
12. Каюков Матвей Максимович, генерал-майор, генерал-адъютант при заместителе наркома обороны СССР.
13. Соборнов Михаил Николаевич, военинженер 1-го ранга, начальник опытного отдела Технического совета Наркомата вооружения СССР.
14. Таубин Яков Григорьевич, конструктор стрелково-пушечного вооружения, начальник Особого конструкторского бюро № 16 Наркомата вооружения СССР, создатель первого в мире пехотного автоматического гранатомета.
15. Розов Давид Аронович, заместитель наркома торговли СССР.
16. Розова-Егорова Зинаида Петровна, студентка Института иностранных языков, жена Давида Розова.
17. Голощекин Филипп Исаевич, Главный арбитр при СНК СССР.
18. Булатов Дмитрий Александрович, первый секретарь Омского обкома ВКП (б).
19. Нестеренко Мария Петровна, майор авиации, заместитель командира полка особого назначения, жена Павла Рычагова.
20. Фибих-Савченко Александра Ивановна – жена Георгия Савченко, домохозяйка.
21. Вайнштейн Самуил Герцович, заместитель наркома рыбной промышленности СССР.
22, Белахов Илья Львович, директор Института косметики и гигиены Главпарфюмера.
23. Слезберг Анна (Хая) Яковлевна, начальник «Главпищеароматмасло» Наркомпищепрома СССР.
24. Дунаевский Евгений Викторович, литературный работник, переводчик с персидского языка.
25. Кедров Михаил Сергеевич, член президиума Госплана СССР, директор Военно-санитарного института.
Список включал в себя имена военных и гражданских лиц высшего и среднего звена,даже лиературоведов и просто домохозяек.
Что есть в качестве подтверждения факта расстрела?Это два документа,первый это приказ Л.П.Берии:
"Предписание наркома внутренних дел СССР № 2756/Б сотруднику особых поручений спецгруппы НКВД СССР о расстреле 25 заключенных в г. Куйбышеве. 18 октября 1941 г.
С получением сего Вам предлагается выехать в г. Куйбышев и привести в исполнение приговор – высшую меру наказания (расстрелять) в отношении следующих заключенных…»
И далее приводятся фамилии 25 человек, которых Берия лично приговорил к смертной казни безо всякого судебного решения, одним лишь росчерком пера.
Ворой документ--это заглавленный «Акт о расстреле заключенных, содержавшихся во внутренней тюрьме УНКВД по Куйбышевской области».
Из него следует, что предписание Лаврентия Берии в
"отношении первых 20 лиц, указанных в списке, было приведено в исполнение 28 октября 1941 года на территории спецдачи НКВД в дачном поселке Барбыш в пригороде Куйбышева."
Остальных пятерых расстреляли чуть позже - 1 ноября того же года.
В послевоеное время послок запустел и вместо него создали парк культуры и отдыха,парк "Гарина.
В годы "перестройки" там поставили памятник.

ТАЙНА ПОСЁЛКА БАРБЫШ
При изучении дела все таки что-то не содится и это что-то подвергает сомнению имющиеся документы.
Во первых--Л.П.Берия за все время руковоства органами ни разу не подписал расстрельного приговора в обход судебных инстанций,а тут раз и столько народу просто ттак положил.
Это совсем не похоже на ЛПБ.
Во вторых--зачем приговоренных нужно было везти в жилой поселок Барбыш и там расстреливать?
Во третьих--поселок Барыш был местом проживния сотрудников НКВД.
Об этом рассказал бывший сотрудник КГБ Валерий Константинович Куренев, редактор «Белой книги»,ныне "разоблачитель" сталинизма,автор работ о "безвинно расстрелянных" чекистами
Курнеев писал что расстреливали приговоренных в одном месте а
"хоронили на территории дачного поселка по ночам,в глубокой тайне чтобы народ не заподозрил"
То есть чекисты должны были привозить к себе домой горы трупов,там где жили их семьи,дети,цвели яблони?!
Прием автор пишет не о 25 узниках,а о тысячах,а конкретней 3600 закопанных.....а в общем все происходило вот так:
"Мало кому из горожан известно, что в этом красивом парке - девять безымянных братских могил, в которых лежат жертвы политических репрессий 30-х - 40-х годов. Их точного местонахождения сейчас, видимо, не знает никто.
Кроме одной, на этом месте в дальнем левом (со стороны Московского шоссе) углу парка установлен памятный знак из красного мрамора.
На нем надпись:
«Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших».
В парке около сотни дубов. Ходят легенды, что над каждой могилой, где находилось по 20-30 трупов, сажали дуб. В надежде, что это могучее дерево никогда не будет уничтожено. А значит, никто не найдет и человеческих останков.
Сами расстрелы здесь не производились. На месте нынешнего парка имени Гагарина в 30-е-40-е годы были дачи сотрудников НКВД.
Они славились своими яблоневыми садами. Дачники даже не догадывались о том, на какой земле они сажают столь богатый урожай.
К моменту возвращения из космоса Юрия Гагарина дачи решено было снести. А еще через какое-то время в дубовой роще открылся детский парк. Расстрелянных закапывали по ночам в братские могилы. Их имена названы в «Белой книге». Засыпанных шурфов с убитыми на территории парка имени Гагарина девять, в них лежат около 3600 человек.
Все расстрелянные в Самаре захоронены в парке имени Гагарина. Остальные в Сызрани, в Заусинском овраге.... "
Больше это напоминает какой-то ужастик...
Во первых--Курнеев на полном серьезе писал что чекисты хотели скрыть от народа свои злодеяния и чтобы никто не нашел сажали дубы....
Как будто народ не знал что у нас в стране время от времени расстреливают важных шишек,власть обычно всегда это сообщала в центральной прессе и никогда сие не скрывала
Во вторых--какие дачники?Ни о каких дачниках кроме как о чекистах там неизвестно,поселок упразднили и в 70-е там уже был пустырь,позже пострили парк развлечений
В третьих--зачем растреливать и везти тела куда-то в Сызрань за 190(!!!) км?


Парк им.Гагарина
ЧТО В ОПРОВЕРЖЕНИИ
Я не побоюсь сказать что интервью данное Курнеевым мягко говоря абсурдное.
За время поисков после "реабелитации" расстрелянных лиц их останки в парке Гагарина так и не были найденны,ни останки или хоть что-то свидетельствовавшее об их расстреле.
Это значит что никаких захоронений там нет,но встает вопрос а как же документ о расстреле и захоронении в Барбыше?
Все обьясняеться довольно просто--его составил сам Курнеев,он как раз был начальником учетно-архивного подразделения КГБ СССР по Куйбышевской области, именно там хранятся архивные уголовные дела на жителей Самары и Самарской области - 25 тысяч дел.
Он как главный архивист просто составил документ о расстреле 25 человек и выдал его как архивное
Когда вышел Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 года), Куренев стал по своей инициативе писать в газеты статьи по теме реабилитации, получил выговор от начальства, а потом - благодарность.
Что касается документа от ЛПБ то он тоже сомнителен,Берия никогда не шел в обход законных процедур.
Так что в итоге?
Самый главный вопрос--что же произошло с 25 лицами которые находились в Куйбышеве.
Есть только два рабочих варианта.
Первый--их судили и приговорили к ВМН,имеются реальные материалы дела о которых ныне неизвестно.
Второй--расстрела не было.
Сейчас нельзя что-то утверждать конкретно,фактов на руках просто нет.

Комментарии
Возникает вместе с этим вопрос о том, почему фальшивка не получила уголовного продолжения?
Вспомним об аналогичном деянии "расстрел поляков в Катыни"
Точно так же фальшивые документы без дат, с откровенно подложными подписями, при наличии у убитых денег (двузлотников) которые были введены в оборот в Польше в период оккупации и так далее.
И тот же молчек правосудной системы.
Я прекрасно понимаю, что сама судебная система в этих случаях, когда вранье на сталинский период шло с самого верха, в принципе на какое-то время система была парализована, но, что удивительно, почему в стране не появляются активные силы сейчас, когда можно все?
Почему КПРФ не подает в суд? Другие люди?
И я в том числе...
Я знаю, почему я - по намекам в суд не подашь, времени на работу с архивами нет и как получить доступ к ним?
То есть текучка... Не извинительная, замечу, самоубийственная, потому страны с "запятнанной "историей склонны к самоубийственным революциям - "нам нечем гордится, у нас все плохо, на Западе же все как надо..."
Но тогда встает вопрос - а группа людей почему не создается, чтобы довести дело до суда?
Комментарий удален модератором
Если "случайно вырвалось и впредь буду следить" - пожалуйста в личку, разбаню.
Указ от 1 августа 1939 года предполагал надпись «Герой СС» («Герой Советского Союза») на лицевой стороне медали...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%C2%AB%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%C2%BB_%28%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%29
А у Вики свои модераторы, пусть они её банят.
С 1939 года эта аббревиатура приобрела устойчивый негативный окрас. Впрочем, возможно это для меня, а для Вас - по-другому.
И последнее: обсуждать действия модератора - моветон. Давайте прекратим это.
А если ЕСТЬ реальные материалы по делу, то надо их искать и публиковать, а не разводить "турусы на колесах".
Упертых и просто неадекватных людей хватает с любой "политической платформой". Выцарапывание заявлений таких людей отнюдь не опровергают изначальных фактов. Если какой-то придурок написал, что в этом карьере закопан миллион расстрелянных, а на самом деле их там 25, или 100, это оправдывает факт расстрела этих 25 человек???
Почему документе о расстреле(!) значится этот поселок?Неужели чекисты привозили их к себе домой,там расстреливали и хоронили?
Только нет никаких фактов что там вообще что-то было,ничего не нашли.
Так зачем нужно было подделывать документ о исполении приговора?
А что касается 25 ,оправдания факта расстрела,будьте любезны не истерить и орать,а привести фаты их невиновности.Есть такие?НЕТ?
Ну тогда и не будьте придурком,соревнуясь с Солженицыными и прочими вралями типа Р.Медведева.
И если автор материала этот вопрос решать не собирается, лучше просто не увеличивать количества бумаги, исписанной по поводу события. Все остальное - стандартный психологический прием "исследователей", называющийся "отвлечение внимания от главной проблемы". Метод известен практически с начала письменности (хотя применялся и до ее изобретения - просто следов не осталось). Применение этого метода одной стороной отнюдь не оправдывает его применение оппонентом.
Я, лично, Солженицына не люблю и даже не всего читал (по этой причине). Так что выдвигать его мне в качестве АРГУМЕНТА - не надо. Правда, не любя его, я уверен, что он не был платным писакой, а хотел отстоять какую-то точку зрения, ну или обида "глаза застила"...
А вот применение сразу в разговоре эпитетов и определений, которые должны вывести оппонента из равновесия (типа не истерите, не будьте придурком, обратите внимание - я слово придурок использовал в третьем лице и гипотетически, не адресуя его оппоненту) показывает либо неумение вести нормальную дискуссию (я уж не говорю о простом обмене мнениями), либо о нежелании этого. Выбирать Вам, во втором случае можно просто не отвечать. "Завести" меня не удается обычно десятку двоечников-студентов на экзамене.
А в случае продолжения РАЗГОВОРА, позвольте напомнить Вам, что существует "презумпция невиновности", означающая необходимость доказательства вины, а не наоборот.
Я наоборот не исключил расстрела,просто указал что должны быть материалы--а вы закатили истерику что мол расстреляли и точка.
Вы просто очень хотите верить что их расстреляли,вот и все.
Мне не надо ни во что "хотеть верить". Предписание на расстрел есть? Много Вы знаете случаев, когда на распоряжения верхушки НКВД "забивали"? Я - нет. А если дело и пересматривалось - то появлялась куча дополнительных бумаг на этот счет. Дп и трудно "потеряться" таким людям как 2ГСС Смушкевич, ГСС Штерн, ГСС Рычагов (хватит? Этих в кино постоянно показывали). ли их на выходе из тюрьмы инопланетяне похитили? Или у Вас есть справка об освобождении на указанных лиц?
--документ с подписями исполнителей приговора
--справка врача о смерти приговоренных
--документы о захоронении останков
--факт наличия останков
--наличие марки оружия из которого было произведен расстрел и гильз к нему
У вас чтобы быть живым--обязательно нужно быть генералом с медалям или зэком в ГУЛАГЕ...
Был такой журналист Михаил Кольцов--считается что его расстрляли,но документов и актов нет....но ходили разговоры что люди его видели живым во время войны на фронте.
Может это неправда,но ведь дыма без огня не бывает.
Не исключено что кому-то из арестовнных удалось пережить те события
Пом. нач. следчасти по особо важным делам НКВД СССР
Сотрудником для особых поручений коменд. отдела НКВД СССР
Вы типичный совок эпхи перестройки--одна бабка сказала на скамейке,другая повторила,вы зазубрили
Верить или нет этим документнам дело ваше--но он не подкреплены материальной базой.Ни места исполнения приговора,ни останков,хотя при любом исплнении приговора эти обстоятельства обязаны быть учтенными
По Кольцову.
Вот Вам цитата из источника:
"…С самого начала Великой Отечественной войны пошли слухи, что то на одном фронте, то на другом фронте, в том числе и на Карельском фронте, видели Кольцова, который освобожден, вернулся из лагерей и находится в действующей армии. Находились свидетели этого, вернее, якобы свидетели, которые кому-то говорили об этом, а кто-то говорил об этом еще кому-то, и эти слухи снова и снова возникали, доходили до нас, до меня, например, на протяжении первых двух лет войны… Слухи о появлении на фронте Кольцова отличались особым упорством, связанным с особой симпатией к нему, к его личности, к его роли в испанских событиях, и к его „Испанскому дневнику“, и к невозможности поверить в то, что этот человек в чем-то виноват».
Тут все ясно - "слухи", "якобы свидетели", и самое главное - неверие людей в его виновность.
Но считать ЭТО доказательством того, что Кольцов выжил - смешно. Человек такого уровня, буде освобожденным официально, незаметным бы не остался. Читали бы мы еще и "Карельский дневник"... Так что - не умножайте сущности.
"Так там и места исполнения приговора нет." (С) Айзен Тайчо 28 ноября 2014, 21:54
Скажите, ваша смена ориентации на 180 градусов за каких-то 40 минут - обычное дело?
Как интересно! Теперь, оказывается, Акта было два. Причем в одном из них был Барбыш, а в другом нет. Про второй ( и пока единственный) мне известно, читал. Расскажите подробней про первый. Текст, ссылочку, источник.
То что Вы в упор не видите содержимого государственных архивов, Вас лично не устраивающих, я уже уяснил и повторяться не собираюсь.
Какие у Вас доказательства вины Чикотило? Ах, материалы дела (вполне возможно подделанных злобными Хрущевцами!)? А кто доказал, что Цезаря Брут убил? Как это Вы изящно выразились "У ВАС ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО СМЕРТИ?". А я слышал, что Цезарь до сих пор лежит в психиатрическом отделении Ухрюпинской городской больнице! Его там видело гораздо больше людей, чем Кольцова на Карельском фронте, или Рычагова, после несостоявшегося расстрела (сидел с нерастрелляной же женой в парке и ел мороженое)...
Акт подписанный , подписанный Начальником 1-го спецотдела НКВД СССР,Пом. нач. следчасти по особо важным делам НКВД СССР,Сотрудником для особых поручений коменд. отдела НКВД СССР не мог быть подписан начальниками местного отделения УНКВД
Получается что нет документа подписанного руководством куйбышевского УНКВД?!...
Но ты прямо говоришь что был один документ--московский....
А если в твоем документе где подисалились московские шишки нету вообще места исполнения приговора!...вот это да!Вот теперь он точно недействителен.
И зачем нужен какой-то документ, подписанный местным Куйбышевским руководством УНКВД? Было специальное "Предписание начальника 1-го спецотдела НКВД СССР № 7/2-5017 начальнику внутренней тюрьмы УНКВД по Куйбышевской области о выдаче сотруднику особых поручений НКВД СССР 20 заключенных, содержащихся во внутренней тюрьме". Начальник тюрьмы выполнил его и выдал генералов по списку московскому палачу. Что было с ними дальше - его не волновало. Никакой ответственности за них он не нес, на казне не присутствовал, никаких бумаг подписывать права не имел.
Где расстреляли арестованных - неизвестно. Но исполнители доложили наверх, что все прошло тип-топ и чуки-пуки. О чем был составлен Акт с подписями исполнителей.
Что еще надо?
А что местному отделению не доверяли раз сами московские чекисты приехали?Там враг наступал на столицу у них что дел важнее не было?
Даже когда арестовывали Тухачевского арест поручили именно местному отделению НКВД.
Но в итоге по делу 28.10.1941 г. есть короткая справка о расстреле без места исполнения приговора и захоронения.Можно ли верить такому документу?
Нет,нельзя--нормальный суд не станет выносить факт смерти основываясь лишь на одной справке
Какие именно архивные свидетельства?Где там Сталин лично приказал расстрелять куйбышевских арестантов?
Вы на почве личной ненависти к Сталину отказываете ему в обьективном рассмотрении дела
По край не мере акт о исполнении приговора точно подделка,как и недостоверные слова Курнеева.
Что, в данном случае, означает термин "рабочий вариант"? Над этими вариантами кто-то работает? Или предлагается поработать? )))
На два колхозных варианта это смахивает.... )))
Спасибо за статью.
Комментарий удален модератором
Только не пятерых, а лишь четверых. И расстреляли их уже в Саратове, а не в Куйбышеве.
Акт о расстреле четырех заключенных, содержавшихся во внутренней тюрьме УНКВД по Саратовской области 1 ноября 1941 г.
Саратов, 1941 г.,
1 ноября, 19 час. 45 мин.
"На основании предписания народного комиссара внутренних дел СССР Генерального комиссара государственной безопасности тов. Берии от 18 октября 1941 г. за № 2756/62 приведен в исполнение приговор в отношении нижепоименованных:
1 ) Вайнштейна Самуила Герцовича;
2) Белахова Ильи Львовича;
3) Слезберг Анны (Хаи) Яковлевны;
4) Кедрова Михаила Сергеевича.
Акт составлен в двух экземплярах.
Замначальника Управления НКВД по Саратовской] обл[асти]
Начальник 1-го спецотдела У НКВД [по Саратовской области]
Сотрудник для особых поручений"
К документу приложена справка следующего содержания: «Ваше распоряжение по предписанию № 2756/6 выполнено исключением порядкового номера 24, не оказавшегося в Куйбышеве и Саратове.1/XI41. № 3118».
Источник: ЦА ФСБ России
Его смерть застала вообще в Тамбове.
Сообщение начальника 1-го спецотдела УНКВД по Тамбовской области № 13423/г
начальнику 1-го спецотдела НКВД СССР о расстреле заключенного Дунаевского Е.В.
14 ноября 1941 г.
"Направляю акт о приведении приговора в исполнение над Дунаевским Евгением Викторовичем, 1889 года рождения. Приложение: акт на 1 п/л"
Начальник 1-го спецотдела УНКВД по Тамбовской области
К документу приложен акт следующего содержания: «Ваш № 1376 исполнен — Дунаевский Евгений Викторович расстрелян 6 ноября. 8.XI.41 г. № 13924».
Источник: ЦА ФСБ России
Вот и конец списка....