МИД РФ: У Буковского нет оснований для получения гражданства России
МИД РФ ответил на мой запрос по В.Буковскому, которому наше посольство в Великобритании отказало в замене просроченного российского паспорта на новый. Детали этой удивительной истории почитайте у Володи Кара-Мурзы.
А теперь судите сами. Вот, у человека есть официально выданный российский загранпаспорт, где указано гражданство "Российская Федерация":

01.08.2012 документ перестал действовать, после чего Буковский обратился в российское посольство в Лондоне с просьбой заменить его на новый. Сначала вообще не было никакого ответа, я направил запрос в МИД, и неожиданно выяснилось, что у Владимира Буковского нет прав на приобретение гражданства России.
При этом:
- Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов видел документы, подтверждающие право Буковского на гражданство.
- Уполномоченный по правам человека при президенте Элла Памфилова возмущена такой позицией МИДа.
- Российская правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает решение посольства РФ в Лондоне не выдавать новый российский загранпаспорт Буковскому странным.
Но МИД считает по-другому:


Честно говоря, от этого ведомства я такого ответа не ожидал. Все-таки МИД всегда отличался кадрами в хорошем смысле слова. Там всегда было (и есть) много профессионалов и дипломатов с нормальными взглядами.
Видимо, кто-то расценил мой обычный депутатский запрос как попытку "взять российскую власть на понт".
Комментарии
просроченный пашпарт не означает потерю гражданства...
хотя на хрена такому хорошему человеку пашпарт ерефии...?!7
не лишили
советского гражданства,
и в 1992 году он получил российский паспорт.
Когда год спустя бывший политзек
захотел отказаться от гражданства России,
в посольстве ему объяснили,
что такой процедуры не существует.
Новый российский паспорт бывший политзек получил
в 2007 году.
Я не думаю, что решение принимал посол России или даже Лавров. Что это - преждевременный старческий маразм? В любом случае эта позорная история войдет в историю новейшей России.