Итак, к выступившему против планов Киева по интеграции в ЕС и НАТО европейскому квартету (ФРГ – министр иностранных дел Штайнмайер, Чехия – президент Земан, Италия – глава МИД Паоло Джентилони, Венгрия – премьер-министр Орбан) без долгих раздумий присоединилась и Франция.
Выступая 25 ноября в эфире радиостанции France Inter, французский министр иностранных дел Лоран Фабиусоткрытым текстом заявил о своей (читай – президента Франсуа Олланда) озабоченности евроинтеграционными намерениями «незалежной». По утверждению Фабиуса, «новое правительство Украины заявляет о своей цели вступить в НАТО … и это создает большую проблему и для Европы, и для альянса …».
Впрочем, если быть до конца точными, глава внешнеполитического ведомства Франции уже не впервые озвучивает своё негативное отношения к потугам Киева инфильтрироваться в европейское экономическое и военно-политическое сообщество.
Так, ещё в августе сразу после встречи министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции, посвященной кризису в «незалежной», г-н Фабиус отметил: «Во время переговоров с нашими европейскими партнёрами большинство из них явно не разделяли точку зрения Порошенко о перспективах вступления (Украины – ред.) в Евросоюз.
Это совершенно точно!..».
И глава МИД оказался не одинок: с аналогичной позицией тогда же выступила лидер победившего на выборах в Европарламент «Национального фронта» Мари Ле Пен, по мнению которой, «именно ЕС стал причиной украинского кризиса, а сама Украина – слишком нищая и коррупционная, чтобы быть допущенной в Евросоюз».

Схожий подход после упомянутой встречи продемонстрировал и премьер-министр Финляндии Александр Стубб, заявивший в ответ на призыв Киева о предоставлении военной помощи: «Откликаться на этот призыв ЕС не будет … У Евросоюза нет такой возможности, а НАТО может оказывать помощь только своим членам!..».
Так что, господа, на сегодняшний день имеет смысл говорить не о квартете и даже, с учётом заявления Фабиуса, не квинтете, а уже о своего рода «коалиции» европартнёров, не желающих видеть в своих рядах страну, возглавляемую кликой, пришедшей к власти на ножах и дубинках неонацистов.
Расширится и закрепится ли эта «коалиция» – покажет самое ближайшее время …
Комментарии