Стыд и срам

На модерации Отложенный
Сразу две статьи в СМИ  побудили к размышлениям о том, что с нами происходит, а точнее что с нами пытаются сотворить. Во что пытаются преобразовать Человека, тысячелетиями до сегодняшнего дня размышлявшего о морали, нравственности, правилах общежития, путях самосовершенствования и самоограничения, о допусках и запрещениях, во что превращают Человека,  выработавшего понятия "хорошо", "плохо", "недопустимо", "стыдно"..."неприлично"...  
 
"В моду в 90-х вошло слово “комплексы”. Стыдливость, застенчивость, элементарная юношеская невинность называлась именно этим словом. Призывали быть смелым, экспериментировать, причем, женщине тоже. В отсталое советское время или при царизме ведь как считалось? Навязываться нехорошо, а потому первой предлагать секс – стыдно. Теперь же в женских журналах утверждали, что это расчудесно, так и надо. Голливуд помогал своими фильмами продемонстрировать как это делается. Хотя любая вдумчивая женщина, конечно, понимала: а зачем, если мужчина не тянет к тебе руки, самой хватать его за уд? Большинство мужчин вполне знакомы с приемами показа женщине своей страсти... Но это вдумчивая женщина. Глянцевые же журналы читали девушки и молодые женщины в основном. И голливудские киношки смотрели они же."- пишет жительница Канады Эвелина Казаева.

Прочитайте её статью, это настоящий призыв объединиться в противостоянии подмене понятий, в борьбе против истребления человеческой нравственности и морали. Это настоящий крик SOS! - заметьте, это означает: "Спасите наши ДУШИ!", а вовсе не сохраните наши тела для дальнейшего их использования в любых сочетаниях и позах...

"И к чему мы пришли в итоге? На сегодня в сексуальной жизни не стыдно ничего. И говорить о ней можно прилюдно, и даже придетно... Более того, детям просто-таки необходимо все объяснить и показать на картинках. А то ведь как иначе справиться с таким страшно трудным вопросом, который задает четырехлетка: “Откуда я взялся?” Наши бабушки отмахивались: в капусте нашли, в роддоме купили. И ребенок уходил, мечтая только накопить еще денег на братишку. Но мы так не можем, нам надо все ему рассказать...

Вы когда видели в последний раз покрасневшего человека? “Зарделась”, “потупила глаза”, “вспыхнул” – это все из XIX века. Вы сами глаза когда “тУпили”?"

http://www.kp.ru/daily/26311/3190756/  

 

Я бы немного поспорила с Эвелиной. Стыд нынче не отменён - он вывернут наизнанку. Сегодня стыдно быть нетолерантным к извращениям и проявлениям разнузданности. Вас будут стыдить именно тогда, когда вы возмутитесь и воспротивитесь  проявлению чьей-то распущенности и выставлению напоказ отвратительных пороков. Сегодня нас стыдит СРАМ и сраму не стыдно.

"Ищи свободу - и станешь пленником собственных желаний. Ищи дисциплину - и обретёшь свою свободу" - сказал американский писатель Френк Герберт.

Где границы пропагандируемой "свободы"? И от чего свободны люди, провозглашающие, что "свобода лучше, чем несвобода"? Что эти люди позволяют себе и в чём именно ограничивают остальных, не принадлежащих к их кругу?

По всему выходит, что вам позволяется свободно расстаться с самой человеческой сутью, разрешить животному началу взять верх над человечески осмысленными ограничениями.

Тогда вы становитесь правильными потребителями предлагаемых сегодня "ценностей" моральных и материальных.

"Я вообще довольно давно наблюдаю за этим феноменом, который для себя называю институциональным цинизмом: представление о том, что есть гадкие профессии, но это нормальные профессии, и нечего тут, вброшено было в наше общество одновременно со всеми остальными идеями о «рынке». Вброшено на замену «совковому» представлению о том, что государство есть аппарат внедрения морали, направленный на исправление нравов своих граждан.

Настрадавшиеся от морального государства люди тут вырвались на волю и начали мораль гнать тряпками отовсюду, так и получился институциональный цинизм, это понятно.

Непонятно другое: очень несложно показать, что такого сорта цинизм может находить поверхностно удовлетворительное оправдание только в рамках представления о невидимой руке рынка и прочих, ныне вызывающих только гомерический хохот, благоглупостях того времени." - пишет в своей статье Артём Рондарев, музыкальный критик. И далее:

"...по итогу рыночной пропаганды 90-х мы имеем ту самую выученную беспомощность, которой наш народ ныне попросту бравирует: «Ничего поделать не можем, г... есть, придется мириться».

Вообще людям, которые намерены заниматься в ближайшее время культурологией и социологией, стоило бы обратить внимание на тему посттравматического синдрома нашего общества, ценности которого ныне представляют из себя весьма комический набор прежних демагогических приемов «рыночных демократов», только без малейшей попытки уже их чем-то оправдать."

http://www.vz.ru/opinions/2014/11/25/717038.html  

В своей статье Артём приходит к выводу, что "это всем уже давно надоело". Хорошо бы... Но так ли это? А если не так, то почему  не сопротивляемся? По крайней мере не сопротивляемся с той силой, с которой дОлжно сопротивляться заразе.

Вспомним приём "путинпоцеловалмальчикавживот", отработанный либеральной пропагандой на 814 процентов. Жест был грязно истолкован пропагандистами, которые  в поцелуе взрослым ребёнка видят исключительно свои извращённые фантазии, возможно уже испробованные и не раз. Ни одному нормальному человеку, не искалеченному сексуальной пропагандой, не пришло в голову наделить этот жест ТАКИМ смыслом, которым изуродовали его современные "моралисты". Это СЕБЯ они выдали с головой, а не Путина изобличили. И они сами о себе всё хорошо знают, оттого и заглушают своими циничными воплями любые возражения людей, воспринявших тот поцелуй, как любовь к детям, и, возможно, нереализованную мечту о сыне.

Добилась  секта "свободных сексуалов" того, что современные мужики, встретившись, постесняются расцеловаться прилюдно. В сознание толпы уже ЗАЛОЖЕНО, что именно это будет означать - и ничего другого. Что же получается, извращенцы победили нормальных людей?

Вот вам выбор: сдаться и "всё хорошее в себе доистребить" или защитить от посягательств семью, детей и традиции собственного народа. Мне-то кажется, что выбора нет.