РОССИЙСКОЕ - ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ

На модерации Отложенный

РОССИЙСКОЕ – ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ!

РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ.

Откуда, когда это пошло – некая второсортность всего отечественного? Возможно с Петра Первого, во времена которого всё, что делалось в русском народном стиле, определялось выражением: «в подлом вкусе». Даже первым картографом побережий Северного Ледовитого океана стали считать голландца Ван-Клейна, который пользовался для своей работы поморскими чертежами, и там, где не хватало русских данных, чертёж его просто фантастичен. Да и корабли, строящиеся по указу Петра строго по голландскому образцу, месяцами стояли зимой, затёртые льдами Белого моря, в то время как поморские кораблики такую беду знавали редко.

А ценил ли мир какие-либо российские бренды? Да и есть ли они?

Русские меха, конечно, известны всему миру. Но соболей, песцов, горностаев, куниц и прочую «мягкую рухлядь»  России сама природа дала. Русские только выделывать шкурки научились, да шить из них шубки-шапки. Ничего уникального в этом нет.

А вот русские алмазы уже нечто уникальное. Вернее огранка этих прекрасных камней. Благодаря Смоленскому производственному объединению и другим заводам системы "Кристалл" в мировую бриллиантовую индустрию вошел термин "русская огранка", означающий высшее качество огранки камня. Постепенно на мировом рынке появилось понятие Russian Cut, т.е. «Русская огранка», и рынок начал платить премию (до 10%) за качество таких камней.

Каслинское литьё — художественные изделия (скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, которые изготавливаются на Каслинском металлургическом заводе Челябинской области (основан в 1746-1747гг).В 1900 году на выставке в Париже Каслинское художественное и архитектурное литье заслужило всемирное признание.

 

 Первые упоминания о селе Кимры датированы серединойXVI века. Ещё во времена правленияПетра оно получило известность как центр сапожного промысла вРоссийской империи. К концуXIX векасело окончательно сформировалось как экономический центр обувной промышленности.

Шведский путешественник Строленберг, посещавший Кимры, в 1710 году писал: «В Кимрах находятся лучшие портные, сапожники, известные по всей России»

Еле́цкое кру́жево — вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках. Существует с начала XIX века. Центр — город Елец (Липецкая область). Елецкие кружева более тонкие и лёгкие, чем вологодские.

 

 Вологодское кружевоплетение восходит к 16—17 вв., но как промысел существует с первой четверти XIX века. Начало промысла относится к 1820 году, когда близ Вологды в имениях помещиков крепостные стали выплетать отделки к платьям и белью

 

 Русский фарфор

В 1744 году дочерью Петра, императрицей Елизаветой, был основан Ломоносовский (Императорский) фарфоровый завод, который является одним из старейших заводов в Европе.

На ЛФЗ изготавливают уникальный «костяной» фарфор. Это почти прозрачные, чуть желтоватые изделия. ЛФЗ и в советское время оставался элитным фарфоровым предприятием. Он, практически, не производил грубые тарелки с надписью «Общепит». В те же годы на заводе специально для Всемирной выставки в Брюсселе был изготовлен, возможно, самый знаменитый советский сервиз «Кобальтовая сетка» (по белому фону просвечивающегося костяного фарфора сине-голубая с золотом сетка). «Кобальтовая сетка» стала своеобразной «визитной карточкой» ЛФЗ.

 

 

  Одно из старейших фарфоровых предприятий России - «Дулевский фарфор» - в 1832 году основал Т. Я.

Кузнецов в местечке Дулёво под Москвой (сейчас это город Ликино). На заводе помнят завоеванные в свое время золотые медали на всемирных выставках, «Гран при» на выставках в Льеже, Реймсе и Париже, золотую медаль на Брюссельской выставке. «Визитная карточка» дулёвского фарфора - необыкновенные оттенки зелёного цвета, присутствующие практически на всех его изделиях. Старое клеймо завода - именное Кузнецова. В советское время клеймом завода стала фарфоровая скульптурка сокола. Сейчас можно встретить и то и другое.

 

 В 1754 году в Вербилках (Московская область) обрусевший английский купец Франц Гарднер открыл фарфоровый завод, который стал выпускать массовую и дорогую высокохудожественную посуду. Гарднеровский фарфор вскоре начал поставляться к императорскому двору.

 

ЛФЗ, Дулёво, Вербилки - не единственные российские предприятия, производящие фарфор, но изделия этих старинных, имеющих свою уникальную историю, своё узнаваемое лицо заводов признаны во всём мире и ценятся очень высоко.

Санкт-Петербургский стекольный завод

Начало стекольному делу положил А.Д.Меньшиков в 1730 году в г. Ямбурге. Изготавливалось как стекло, так и зеркала и стеклянная и хрустальная посуда.

Все, разумеется, знают хрусталь из Гусь Хрустального, роспись Жёстово и Палеха, платки Павловопосадские и Оренбургские.

 А вот современные российские бренды, вынужденные маскироваться под иностранные. Ничего не поделаешь – наш народ гораздо охотнее купит обувь от Carlo Pazolini, чем от фабрики «Скороход» - спасибо Петру Первому и Внешторгу СССР, который умел делать закупки для народа, прекрасно соблюдавшие критерий цена-качество.

Rolsen — марка, придуманная в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым — используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин. Начиналась компания со сборки телевизоров LG, а теперь выпускает и собственные на заводе во Фрязино. На том же заводе в подмосковном Фрязино делаются все продающиеся в России 20-, 21- и 25-дюймовые телевизоры LG.

Компания — Kaffa Industries, известная в России своим растворимым кофе. Ее название выдумано, как и название вида кофе Kaffa Elgresso. Kaffa производит кофе на двух заводах в Подмосковье.

Компания Milagro (по-испански — чудо) работает на рынке с 1998 года и специализируется на растворимом кофе. Делают Milagro в Европе и России, главный офис компании располагается в Германии.

Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд».

Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась «Русская линия». Основатели  - выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков. Делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье.

Carlo Pazolini – по звучанию - лучшая в мире итальянская обувь. Carlo Pazolini Group — это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.

Gloria Jeans и Gee Jay – владелец - ростовский бизнесмен Владимир Мельников шьет джинсы, джинсовую одежду, детский и взрослый трикотаж в Ростове и больше нигде.

Питерская фирма «Август Плюс» производит и продает женскую одежду под торговой маркой Oggi. Само слово oggi — итальянское («Сегодня»), так что покупательницы в массе своей считают марку итальянской.

Обувь Ralf Ringer традиционно считают то ли немецкой, то ли австрийской. Но, на самом деле она производится на фабриках в Москве, Владимире и Зарайске.

Обувная сеть Tervolina тоже не скрывает места производства: обувь они шьют в Тольятти, на фабрике «Лидер». Да и название Tervolina они не специально придумывали, оно осталось еще с тех времен, когда свою обувь фирма не шила, а импортировала ее из Чехии и Венгрии.

Camelot, бренд ультрасовременной молодежной обуви, тоже наш. Изготавливается в Польше и Китае под контролем российской компании.