Новые зарисовки с Украины

На модерации Отложенный

Пришлось ехать по делам в г.Купянск Харьковской обл. Последний раз были там месяцев 7 назад. Увиденное вызвало смешанные чувства.
При въезде в город большой блокпост, просто крепость, увешанный желто-голубыми флагами, окруженный землянками и окопами.
Много военных, ну или рыцарей, в балаклавах и с автоматами, машину и документы проверили быстро и нехотя. По всему видно - надоело им там стоять.

И вот наконец-то проехав блокпост,
вы попадаете в желто-голубое царство. В том смысле, что в эти цвета окрашено все, что могли достать и покрасить: здания, заборы, столбы, мосты и даже церковь в центре города. Но кроме этого, по всему городу обилие сине-желтых флагов всевозможных размеров: от громадных растяжек через всю дорогу до множества малюсеньких флажков на столбах. Много автомобилей с флагами ездит, наверное, тоже патриоты (а может им скидки на заправке.)))

А еще патриотичная молодежь постаралась и написала на стенах некоторых зданий и заборах очень патриотичные волшебные лозунги, не буду их здесь перечислять, все и так прекрасно знают. Только вот немного портили вид всей этой сказки надписи другой несознательной молодежи по типу «Россия мы с тобой», «ХНР», «бандеряку на гиляку», ну и т.д, ну несознательные, что с них взять.
В общем, попадаешь в город, и сразу становиться понятно, что здесь живут истинные патриоты Украины, которые ни за что на свете не расстанутся со своим флагом и его цветами.

Как говорится: «Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается», приехали то по делам, а не на красоту смотреть.

И тут началось самое интересное. Куда бы не заходили, когда узнавали откуда приехали, сначала осторожно старались выяснить, на чьей мы стороне. Когда узнавали, даже смешно стало, спрашивали когда к ним придут ополченцы и, что они согласны идти в ближайшую к ним ЛНР, только бы их не бросили. Оказывается, в их очень «патриотичном» городе на выборах тоже не выбрали патриотов, голосовали, только старики и солдаты, которых там тоже сейчас обилие.

Но на этом сказка не закончилась. Время позволяло, решили заехать к родственникам в деревню недалеко от Купянска. И что же? Внешне продолжение той же желто-голубой сказки. Много беженцев. Военные, ну или рыцари, которые там стоят, тоже куролесят, местные устали от них. Но самое главное - не хотят местные жители жить в этой сказке, которая только с виду красивая. И тоже вопросы: нет ли у нас знакомых в ополчении, которым сказать, чтобы про них не забыли.

Что еще можно добавить, я до сих пор под впечатлением.

А мораль сказки такова: как они не стараются красить все в свои волшебные цвета, ничего у них не получается. Или неправильными кисточками красят, или краска не волшебная попалась. А может, не берет жителей их волшебство.))))