Гвардия не сдается. Но умирает.

Еще одна дата. Вроде ничего страшного. 21 ноября 1952 года при испытаниях ракетного комплекса «Комета» (первая советская авиационная противокорабельная ракета), в результате пуска ПКР КС-1 с борта самолета ТУ-4К, корабль-мишень крейсер «Красный Кавказ» получил прямое попадание, разломился на две части и затонул.

Обычное дело, старый корабль использован для испытания нового оружия. Но меня как-то зацепило. И вот почему.

 

История корабля:
Легкий артиллерийский крейсер типа "Светлана"

История этого корабля началась накануне первой мировой войны. 18 октября 1913 года в Николаеве состоялась закладка двух легких крейсеров. Еще 6 таких же крейсеров закладывались на Балтике. Одному из них, ставшему впоследствии "Красным Кавказом", было присвоено наименование "Адмирал Лазарев". Корпус корабля был спущен на воду 8 июня 1916 года, однако достроен крейсер был только в 1931 году. В процессе достройки конструкция претерпела значительные изменения (проект 815).

 

Первая мировая война сорвала строительную программу, хотя первый из двух строящихся в Николаеве кораблей (он получил название «Адмирал Лазарев») был спущен со стапелей летом 1916 года. А после Октябрьской революции из-за острой нехватки средств недостроенные корабли пустили на слом. Достраивать же решили: на Балтике — крейсер «Светлана» (переименованный в «Профинтерн»), на Черном море — крейсера «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Лазарев». Они были также переименованы: первый стал «Червоной Украиной», а второй — «Красным Кавказом».

В 1924 году Совет Труда и Обороны постановил достроить крейсер.  Но работы даже не начинались.

16 марта 1926 года Реввоенсовет принимает разработанный в научно техническом комитете проект достройки крейсера, для вооружения которого решено взять с ушедших на слом балтийских кораблей 8 203-мм орудия.

Связано это было с тем, что за прошедшее с момента закладки крейсера время, вооружение крейсеров в мире серьезно поменялось. Появились «Вашингтонские» крейсера с 203мм орудиями главного калибра. Встреча с таким крейсером для «Светлан» с их 130-дками означало неминуемую гибель вследствие расстрела из-за предела действия их орудий.

14 декабря 1926 года строившийся как «Адмирал Лазарев»  корпус был переименован в «Красный Кавказ». Только в начале 1927 года недостроенный корпус поставили в док, для очистки от ржавчины, который он покинул в апреле. Работы в минимальном объёме удалось начать только в сентябре, и только в мае 1929 года, после утверждения проекта достройки они развернулись в полном объёме.

К этому времени изменились (вновь) взгляды на калибр орудий корабля. Конструкторы остановили свой выбор на другой, новой артсистеме - 60-калиберной 180-мм пушке, недавно разработанной в КБ завода "Большевик". Высокая начальная скорость достаточно тяжёлого снаряда (97,5-кг снаряд разгонялся до 920 м/с) обеспечивала этой пушке великолепные данные по дальности стрельбы и бронепробиваемости, превосходившие даже 203-мм орудия многих "вашингтонских" крейсеров того времени.

План вооружения корабля новыми 180-мм дальнобойными орудиями руководство ВМС включило в «Программу строительства Морских сил РККА на 1926/27 — 1931 год», со сроком начала гос. сдаточных испытаний — 1 мая 1931 года (к празднику).

Утвержденная 25 декабря 1926 года программа модернизации предусматривала наличие пяти таких установок на корабле. Правда, принятая в таком виде система вооружения увеличивала водоизмещение, а значительная масса башен (по 120 т каждая), расположенных на верхней палубе, потребовала применения бортовых наделок (булей) для увеличения остойчивости крейсеров.

В ходе модернизации от установки булей отказались; вооружение крейсера составили четыре 57-калиберные 180-мм одноорудийные башенные установки, столько же 76,2-мм зенитных пушек Лендера и четыре трехтрубных (по два с каждого борта) 533-мм торпедных аппарата. Водоизмещение корабля при этом возросло до 9030 м, а главные размерения оказались следующими: наибольшая длина 169,5, ширина 15,7 и осадка 6,6 м.

25 января 1932 года, успешно пройдя все стадии приемных испытаний, крейсер "Красный Кавказ" вступил в строй. К празднику, как обычно, не успели.

 

Обновлённый корабль надолго стал гордостью и "визитной карточкой" советского флота, овеществлённой надеждой на его возрождение из пепла флота имперского. Сразу после вступления в строй крейсер назначили флагманским кораблём бригады крейсеров Морских сил Чёрного моря (помещения для флагмана и его штаба были специально предусмотрены при постройке). Гармоничный и грозный силуэт "Красного Кавказа" придавал ему сходство с самыми современными тяжёлыми крейсерами, совершенно не напоминая архаичные формы первоначального проекта.

  Неудивительно, что уже вскоре после достройки (в октябре-ноябре 1933 года) новый крейсер совершил заграничный поход в составе отряда кораблей Черноморского флота, наглядно демонстрируя в портах Чёрного и Средиземного морей, что слухи о безвременной кончине военного флота России сильно преувеличены. 

"Красный Кавказ" нанес дружественные визиты в порты Турции, Греции и Италии.

 Тактико-технические характеристики крейсера "Красный Кавказ"

 

 

"Красный Кавказ", 1944

 

"Красный Кавказ", 1941

 

"Красный Кавказ", 1932

 

"Адмирал Лазарев", проект (1913)

Водоизмещение

- стандартное, т

- полное, т

 

7560

9030

 

7560

9030

 

7560

9030

 

7600

8400

Длина/ширина/осадка, м

169,5/15,71

/6,6

169,5/15,71

/6,6

169,5/15,71

/6,6

163,2/15,71

/5,58

Бронирование:

борт/палубы/прикрытие орудий/рубка, мм

 

75...25/20+20/25/75

 

75...25/20+20/25/75

 

75...25/20+20/25/75

 

75...25/20+20/20/75

Мощность турбин, л.с.

55000

55000

55000

55000

Дальность плавания, миль

1490

1490

1490

2700

Скорость, уз.

29

29,5

29,5

29,5

Вооружение (число установок Х число стволов; далее калибр, мм/длина ствола, клб.)

 

пул. - пулемёт; ТА - торпедный аппарат; ГБ - глубинная бомба; самол. - самолёт

4х1 180/60

6х2 100/47

2х1 76,2/55

10х1 37/68

2х4 12,7 пул.

6х1 12,7 пул.

4х3 ТА

40 ГБ

до 100 мин

4х1 180/60

4х2 100/47

4х1 45/46

6х1 12,7 пул.

 

 

4х3 ТА

55 ГБ

до 100 мин

4х1 180/60

4х1 102/45

 

2 самол.

 

 

4х3 ТА

55 ГБ

до 100 мин

15х1 130/55

4х1 63

 

 

 

 

2х1 ТА

 В своё время лёгкие крейсера типа "Светлана" создавались для обслуживания (разведки и охранения) дредноутных эскадр - и этим задачам они вполне отвечали как по вооружению, так и по бронированию и скорости. Ко времени достройки "Адмирала Лазарева", ставшего "Красным Кавказом", того флота, для которого его спроектировали, уже не существовало. К тому же прогресс в морских вооружениях на месте не стоял - так что модернизация напрашивалась сама собой. Убивали при этом двух зайцев: с одной стороны, подтягивали боевые возможности крейсера к современному уровню, а с другой - на практике проверяли технические новинки, которые планировалось позже внедрить на новых кораблях.

 В результате "Красный Кавказ" получился "промежуточным" кораблём: безусловно сильнее лёгких крейсеров минувшей мировой войны, но существенно слабее новых тяжёлых крейсеров. Дисбаланс между могуществом артиллерии и слабой против неё защитой, столь свойственный "вашингтонским" крейсерам, был в полной мере присущ и "Красному Кавказу": собственными орудиями его броня легко пробивалась на любой дистанции.

 В целом крейсер стал своеобразным пробным камнем для восстановленной судостроительной промышленности СССР - тем самым первым блином, который всегда выходит комом. Главная "изюминка" проекта - новые 180-мм пушки большой мощности - при всех своих достоинствах имели огромный недостаток в виде быстрого разгара ствола и ухудшения баллистики по мере стрельбы; этот недостаток усугублялся тем, что пушки первой модели (Б-1-К) не имели вкладыша-лейнера - для восстановления требовалось менять ствол целиком, что выходило сложно и дорого. В следующей модели 180-мм орудий, предназначенных для крейсеров типа "Киров" (пушки Б-1-П), эти проблемы были учтены - ресурс был увеличен, а ствол уже выполнен лейнированным. К сожалению, это привело к тому, что артиллерия "Красного Кавказа" стала уникальной, и снаряды от более новых 180-мм пушек не подходили к его главному калибру. Видимо, поэтому в 1940 году поднимали вопрос о перевооружении крейсера на другие артсистемы (152-мм или 130-мм башенные установки нового поколения).

 Вместе с тем нужно отметить, что "Красный Кавказ" сыграл громадную роль в развитии отечественного крейсеростроения - именно на нём были отработаны многие решения, нашедшие потом воплощение в крейсерах типа "Киров" и "Максим Горький", а моряки получили ценнейший практический опыт работы с современной артиллерией и системами управления огнём. При всех его недостатках следует признать, что со вводом в строй "Красного Кавказа" советский флот пополнился мощной и вполне современной на то время боевой единицей. Позже, в годы войны, будучи менее ценным кораблём, чем новые крейсера и линкор, "Красный Кавказ" стал одним из наиболее активно воюющих кораблей Черноморского флота. Ему и его собратьям - "Красному Крыму" и "Червоной Украине" - наряду с эсминцами и лидерами пришлось вынести на себе основную тяжесть проведения и поддержки всех десантных операций на Чёрном море, и этой роли крейсер соответствовал превосходно.

Ахиллесовой пятой крейсера являлась слабость его ПВО. 4 76мм пушки Лендера соответствовали уровню первоначального проекта (1916 года). Даже в середине 30х это было уже смехотворно мало. Затем эти пушки были заменены на 100мм установки Б-2. В дополнение были поставлены еще 4 45мм зенитных полуавтомата 21-К. Но эти пушки трудно было назвать удачными и считать, что ПВО крейсера усилилась, тем более, что она соответствовала требованием времени – нельзя.

В 1934 году для вооружения крейсеров были закуплены в Италии вполне современные на тот момент спаренные 100-мм зенитные установки Минизини. Четыре такие установки заменили на "Красном Кавказе" неудачные "сотки" Б-2, наконец-то доведя зенитные возможности крейсера до приемлемого на середину 1930-х годов уровня.

Во время войны, как и на кораблях всех воюющих флотов, зенитное вооружение "Красного Кавказа" неоднократно усиливалось. 45-мм пушки уступили место более совершенным 37-мм, на месте демонтированной катапульты и самолётов появились 6 дополнительных 37-мм установок, в 1942 году при ремонте установили ещё две 100-мм спаренных установки Минизини, снятые с погибшего крейсера "Червона Украина" (так общее число 100-мм стволов на крейсере достигло двенадцати). В том же 1942 году на крышах возвышенных башен главного калибра "прописались" полученные от англичан по ленд-лизу счетверённые 12,7-мм зенитные пулемёты "Виккерс". На корме, позади башен ГК, установили побортно две 76,2-мм зенитные установки 34-К.

 

 Начало войны «Красный Кавказ» встретил в Главной базе Черноморского флота – Севастополе.

С 23 июня по 21 июля 1941 г. на Черноморском флоте производилась постановка оборонительных минных заграждений. Мины ставились в районах Севастополя, Одессы, Керченского пролива, Новороссийска, Туапсе и Батуми. В районе Севастополя мины ставились в соответствии с планом обороны главной военно-морской базы, разработанным до начала войны. Поскольку в сжатые сроки необходимо было выставить большое количество мин и минных защитников, кроме сил охраны водного района к постановке мин были привлечены крупные корабли, в том числе "Красный Кавказ".

В ночь на 5 июля 1941 г. крейсера "Червона Украина" (под флагом комбрига капитана 1 ранга С. Г. Горшкова) и "Красный Кавказ" в охранении эсминцев "Смышленый", "Сообразительный" и "Способный" вышли в Новороссийск. Вечером следующего дня они ошвартовались у молов в Цемесской бухте. Даже здесь каждую ночь город и бухта подвергались налётам вражеской авиации. Обнаруживать приближавшиеся самолёты в Новороссийске было гораздо труднее - мешали горы, полукольцом охватывающие город. Корабли были включены в общую систему обороны Новороссийской военно-морской базы. В Цемесскую бухту немецкие самолеты сбросили много магнитных мин, и при выходах корабли подвергались опасности. Однако в период июля - августа крейсера "Червона Украина" и "Красный Кавказ" довольно часто выходили в море для охраны конвоев в юго-восточной части Чёрного моря и для выполнения задач боевой подготовки.

 Впервые главный калибр корабля заговорил 11 сентября 1941 года, когда крейсер обрушил огонь на позиции вражеских войск, находившихся в деревне Ильинка под Одессой. Однако, достойных целей для мощных орудий «Красного Кавказа» не было (да и ресурс их следовало беречь). С «работой» по пехоте противника справлялись и 130-дцатки других крейсеров и орудия эсминцев. К тому же крейсер представлял большую ценность и каждый его выход, впрочем и стоянку тоже, нужно было обеспечивать прикрытием авиации. Показательна одна цитата, относящаяся к нахождению крейсера в Одессе.

 

«Красный Кавказ» ведет огонь

"На второй день крейсер ушел", - вспоминает начальник штаба Одесской ВМБ К. И.

Деревянко, - "и мы облегченно вздохнули".

21-23 сентября «Красный Кавказ» принимал участие в высадке десанта под Одессой (десант в Григорьевке). На борт крейсера был перевезен батальон 3-го Черноморского полка морской пехоты (около 700 человек).

Первую половину октября 1941 года "Красный Кавказ" провел в непрерывных походах между Одессой и Севастополем, участвуя в эвакуации войск одесского оборонительного района. Затем последовали срочные воинские перевозки из Новороссийска в главную базу.

Наиболее яркой страницей в истории этого корабля является его участие в Керченско-Феодосийской десантной операции. Вечером 29 декабря 1941 года, приняв на борт 1853 десантника, батарею 76мм орудий, 15 автомашин, а также другую боевую технику и продовольствие, "Красный Кавказ" во главе отряда покинул Новороссийскую бухту и, прибыв ранним утром следующего дня в Феодосийский залив, первым открыл огонь. Тем временем десантники прыгали на подходящие катера и баркасы и устремлялись на берег. Орудия и пулеметы крейсера вели огонь по амбразурам огневых точек врага, складу боеприпасов. За два часа боя в "Красный Кавказ" попало 13 снарядов и 7 мин, которые вызвали на нем 7 пожаров, но главные и вспомогательные механизмы оставались в строю.

 

На следующий день, выдержав 25 групповых и одиночных атак вражеских самолетов и выполнив задание, "Красный Кавказ" ушел в Туапсе. Но и на этот раз стоянка корабля оказалась недолгой. В полночь нового, 1942 года корабль перешел в Новороссийск и, приняв на борт вооружение и 1200 человек, утром 4 января вновь прибыл в Феодосийскую бухту. Быстро подав швартовы, моряки немедленно приступили к разгрузке, которая была уже почти завершена, когда крейсер был атакован немецкими самолетами. Несмотря на интенсивный зенитный огонь, 4 бомбы врага взорвались у борта крейсера. В кормовой части корабля образовались 3 громадные пробоины. Не успел крейсер выйти на рейд, как снова был атакован большой группой "Юнкерсов" и вновь вступил в неравную схватку с врагом. На этот раз бомба взорвалась совсем рядом. Корму крейсера выбросило из воды, оторвало правый винт и кронштейн левого гребного вала, погнуло и заклинило рулевое устройство. Осадка корабля увеличилась на 5 метров, и палуба до четвертой башни скрылась в волнах.

Почти через сутки полузатопленный, но не сдавшийся "Красный Кавказ", пройдя сквозь шторм и пургу, появился в Туапсе, а через два дня ушел в Поти для ремонта. 3 апреля 1942 года экипаж "Красного Кавказа" был удостоен гвардейского звания. К тому времени корабль выполнил 30 боевых заданий командования, в том числе 9 - по огневой поддержке сухопутных войск, дважды участвовал в минно-заградительных действиях.

Это был первый случай присвоения гвардейских званий кораблям ВМФ СССР. На Черном море «Красный Кавказ» оказался единственным удостоенным этого звания кораблем. Одновременно с ним такое же звание получили 44 подводные лодки Северного флота ( Д-3, К-22, М-171 и М-174), а также ЭМ «Стойкий», минзаг «Марти» и тральщик «Гафель» (Т-205) на Балтике. Кроме «Красного Кавказа», за всю войну из крупных кораблей (крупнее эсминца) гвардейское знамя получил только крейсер «Красный Крым». Это случилось 18.06.42.

На момент получения гвардейского звания, пройдя около 14 тысяч миль, крейсер "Красный Кавказ" перевез более 25 тысяч бойцов, раненых воинов и эвакуированных граждан Одессы и Севастополя, доставил к линии фронта до 200 вагонов с боеприпасами, отконвоировал 6 транспортов с войсками и боевой техникой.
К концу лета 1942 года крейсер после ремонта смог опять выйти в море. Через несколько месяцев "Красный Кавказ" возглавил отряд корабельной поддержки и обеспечил высадку десанта у Новороссийска.

В сентябре-октябре 42го – пять рейсов с пополнением из Поти в Туапсе. Только за эти 5 рейсов перевезено около 16 тыс. бойцов, большое количество техники, боеприпасов и продовольствия.

 

24.09.42. Пополнение на борту «Красного Кавказа». Из собрания РИА «Новости»

4 февраля 1943 года – начало десанта в Озерейку (Малая земля). В 02.15 4 февраля корабли отряда прикрытия легли на боевой курс. По сигналу флагмана в 02.31 "Беспощадный" открыл огонь по долине реки Озерейка осветительными снарядами с дистанции 50 кбт. В 02.32 заговорил главный калибр "Красного Кавказа", в 02.34 к нему присоединились 100-мм универсальные "спарки" крейсера, а в 2.35 огонь поддержали "Красный Крым" и "Харьков". Чтобы не демаскировать корабли вспышками, перед операцией на 180-мм пушках "Красного Кавказа" были смонтированы пламегасители, а к 100-мм пушкам получены специальные "беспламенные" выстрелы. Однако на поверку "беспламенные" оказались вполне обычными, что же до главного калибра - то из-за пламегасителей угарный газ начал скапливаться в башнях намного сильнее обычного. Несмотря на штатную работу вентиляции, открытые двери и люки башен - уже после 18-19 залпа люди стали падать в обморок. Комендоров у орудий сначала заменили матросы из отделения подачи, но и они долго не выдерживали. В 02.50 на посты медицинской помощи поступили первые доклады об отравлениях, интенсивность огня главным калибром упала. Всего с отравлениями угарным газом в лазареты было доставлено 34 человека, которых удалось вернуть в строй лишь спустя 5-6 часов. В 03.00 корабли прекратили стрельбу и вышли в базу. Всего "Красный Кавказ" выпустил 75 180-мм и 299 100-мм снарядов (по плану следовало выпустить 200 снарядов главного калибра, но неучтённая беда с пламегасителями внесла свою корректировку). 5 февраля 1943 г. в 10.50 корабли отряда ошвартовались в Батуми.

В дальнейшем в результате успешного проведения Новороссийской, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской и Крымской наступательных операций советскими войсками совместно с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией были последовательно освобождены Таманский, Керченский и Крымский полуостровы, а 9 мая 1944 г. наши войска штурмом овладели Севастополем. 4 ноября 1944 года Черноморский флот торжественно вернулся на свою главную базу. На фалах кораблей взвился сигнал "Привет от победителей непобежденному Севастополю".

 Крейсер "Красный Кавказ", как мало кто другой, заслужил участие в этом торжестве, но, к сожалению, ещё в сентябре 1944 г. он снова стал на ремонт в Поти. Корабль возвратился в Севастополь уже после Дня Победы, 23 мая 1945 г.

 Участвуя в боевых действиях в период 1941 - 1943 гг., крейсер "Красный Кавказ" совершил 64 боевых похода. Артиллерийским огнём корабля уничтожено 13 батарей противника, 2 танка, 5 батальонов вражеской пехоты и 3 самолёта. Корабль перевёз более 60 тыс. войск и населения, несколько сотен вагонов боеприпасов, боевой техники и продовольствия, отразил более 200 атак вражеских самолётов, которыми на крейсер было сброшено более 2000 авиабомб.

После войны служба пожилого крейсера была недолгой. Докование в 1946 году показало, что изношенному и потрёпанному войной кораблю для продолжения полноценной службы требуется дорогостоящий капитальный ремонт; проводить же его сочли нецелесообразным. 12 мая 1947 года "Красный Кавказ" переклассифицировали в учебный корабль (всего на два года позже, чем не проходившего глубокой модернизации собрата, "Красный Крым"). Ещё пять лет ветеран честно трудился в новой роли, предоставляя место для корабельной практики молодым морякам, пока осенью 1952 года его не разоружили с переклассификацией в корабль-мишень. 21 ноября 1952 года при испытании авиационной крылатой ракеты КФ корпус "Красного Кавказа" был потоплен: старый крейсер, как пишут в литературе, «до конца исполнил свой долг перед флотом».

 

ПКР КС-1

Имя «Красный Кавказ» было передано новому кораблю – БПК проекта 61.

 

БПК «Красный Кавказ»

Вот тут и появляются вопросы. Крупные корабли РККФ вообще и в Черном море в частности, не очень активно воевали во время Великой Отечественной. Таков уж был характер войны, ни на Балтике, ни на Черном море у РККФ не было серьезного надводного противника, подставлять же крупные корабли под опасность подрыва на мине или бомбовый удар имело смысл лишь в экстренных ситуациях. Крейсер «Красный Кавказ», впрочем, как и «Красный Крым» работали, как говорится, «за себя и за того парня». Именно эти корабли, как никакие другие из РККФ заслужили и гвардейское знамя и увековечивание в памяти.

Стоило ли использовать «Красный Кавказ» как мишень?! Официальная «биография» «Красного Крыма» говорит о том, что он был разобран на металл, но мелькали сообщения, что и он, после частичного демонтажа, тоже был потоплен во время испытаний ракетного оружия. Неужели, если бы вместо крейсера, мишенью стала старая баржа, результаты испытаний стали бы менее удачными и информационными? В нашей стране часто говорят о сохранении памяти. Почему бы не сохранить эту память «вживую». Во всем мире принято превращение заслуженных кораблей в музеи. «Корабль Нельсона? Вот он!», «Корабль Того? Посмотрите налево!»…

В нашей стране тоже есть корабли-памятники. Но очень часто эта традиция принимает какие-то странные формы. То поставим «макет рубки знаменитой подводной лодки». То на постамент ставят «просто так себе торпедный катер». И никто не знает – воевал ли он, заслужил ли он это место. А тех, кто «это место» заслужил всей своей службой – ракетой в бок? Справедливо? Логично? Исторически целесообразно и полезно?

Информация к размышлению. Список кораблей-музеев СССР и России (не гражданские и не катера). Комментариев не будет. Только краткая информация о «биографии», чтобы сам читатель мог подумать…

Бронепалубный крейсер 1-го ранга «Аврора» - Санкт Петербург

 

Срок службы 1903-1948

С 1957 года – музей

(чисто от себя – хорошо смотрится надпись Samsung на фоне гордости отечественного флота…)

Легкий крейсер «Михаил Кутузов»  - Новороссийск

 

Срок службы – 1955 – 2000

В 2002 году на корабле был открыт музей, до 2011 года регулярно проводились экскурсии. Сейчас на крейсере находится станция МТС, которая обеспечивает сигнал центральным районам города и району морского вокзала города Новороссийска, а экскурсии все также проводятся, но по предварительному заказу.

 

Красный Вымпел – Корабельная набережная Владивостока.

 

Водоизмещение - 650 т. , скорость -9 уз , мощность энергетической установки - 600 л. с., дальность плавания - 2500 миль , длина - 58,6 м , ширина - 8,5 м , осадка - 3,45 м ,экипаж - 57 чел.

Годы службы – 1911-1958. Коммерческая паровая яхта, сторожевой корабль, учебный корабль, тральщик, вспомогательное судно.

Плавучий музей с 1958 года.

Корабль «Космонавт Пацаев» Музей Мирового океана, Калининград

Гвардейская Краснознаменная подводная лодка С-56 на Корабельной набережной Владивостока.

 

Срок службы – 1939 - 1955

Памятник с 1975 года.

"Подводная лодка Б-413", музей-корабль в составе Калининградского Музея Мирового океана.

Лодка была сооружена на Ново-Адмиралтейском заводе Ленинграда в 1968 г. и входила в состав соединений подводных лодок Северного, затем Балтийского флота.

 

 В 2000 г. выведенная из состава Военно-морского флота лодка Б-413 была передана музею Мирового океана и установлена у набережной Петра Великого — музейной набережной исторического флота. Посетители имеют возможность ознакомиться с устройством корабля, его техническим и боевым оснащением. На лодке открыта экспозиция из истории подводного флота.

К-21, краснознаменная подводная лодка (1983), филиал музея Северного флота в г. Североморск

 

Срок службы 1939-1954

Музей с 1983

"Д-2" ("Народоволец"), подводная лодка, С. Петербург

 

Срок службы 1929 - 1956

С-189 — подводная лодка проекта 613, пришвартованная в Санкт-Петербурге и переоборудованная в музей.

 

Срок службы 1954- 1990

Частный музей с 2007

Б-307 — советская дизельная подводная лодка проекта 641Б «Сом».

 

Срок службы – 1980-2002

С 2005 года – музейный экспонат в Тольятти

Б-396 «Новосибирский комсомолец» — советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «Сом», установленная 26 июля 2006 года в музее ВМФ в парке «Северное Тушино» на берегу Химкинского водохранилища вМоскве.

 

Срок службы – 1981 – 1998

С 2004 – музей

 Вроде бы и немало… Только невольно возникает вопрос – а был ли у СССР флот, кроме подводного (и катерного)? А воевал ли он?

PS. Если я упустил какой-то из боевых кораблей-памятников, буду благодарен за дополнение!