
Многие россияне, живущие в приватизированных квартирах, могут получить скидку при оплате коммунальных счетов. Речь идет об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами, которым депутаты предлагают "простить" 50 процентов платы за жилое помещение.
Между тем эксперты "Российской газеты" сомневаются в необходимости этой льготы для всех людей с ограниченными возможностями.
В Госдуму внесено сразу 18 аналогичных законопроектов, предлагающих изменить Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Весь этот пакет документов нижняя палата парламента рассмотрит уже в ближайшее время.
Авторы инициативы, ссылаясь на многочисленные жалобы россиян, называют вопиющей несправедливостью тот факт, что размер квартплаты у инвалидов зависит от принадлежности жилищного фонда. Дело в том, что скидка при оплате жилого помещения (сюда входит содержание, ремонт и управление многоквартирным домом) сегодня положена только тем, кто живет в муниципальных квартирах по договорам социального найма. Собственникам же квартир и домов эта льгота по закону не положена.
"Предоставление права на льготу не должно ставиться в зависимость от принадлежности жилого помещения к государственному, муниципальному или частному жилищному фонду, - уверены депутаты. - Все должны быть в равных условиях. Принятие закона позволит защитить инвалидов и снизить социальную напряженность в обществе".
Кроме того, у людей с ограниченными возможностями появятся дополнительные деньги на лекарства и средства реабилитации, говорят они. Если инициативу одобрят, то за год инвалиды-собственники смогут сэкономить приличную сумму - порядка 7 тысяч рублей.
Между тем, по мнению экспертов "РГ", далеко не всем россиянам с ограниченными возможностями эта льгота реально нужна. "В нашей стране живет достаточно много преуспевающих инвалидов. Есть среди них и сильно обеспеченные бизнесмены, которые точно не нуждаются в помощи государства, - уверена директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. - Я считаю, что подобные скидки должны быть напрямую увязаны с материальным положением семьи. И если и помогать с оплатой коммуналки, то только нуждающимся инвалидам".
Да и бюджет просто может не потянуть такую сумму: в России сегодня живут больше 12 миллионов инвалидов, так что речь может идти о многомиллиардных затратах.
Но некоторым категориям собственников эта льгота все-таки не будет лишней, уверены эксперты. Например, семьям с детьми-инвалидами, которых сегодня в России больше 580 тысяч. Доходы в таких семьях, как правило, невелики - работает только папа, маме же приходится ухаживать за больным малышом. А доход одинокой женщины с ребенком-инвалидом и вовсе минимален. Так что дополнительная помощь точно не помешает.
Справка "РГ"
Плата за жилое помещение в квитанциях значится отдельным пунктом: туда входит содержание, ремонт и управление многоквартирным домом.
Определить ее размер должны сами собственники на собраниях жильцов. В случае же, если такого решения не принято, действуют тарифы, утвержденные муниципальной властью.
В среднем по стране она сегодня составляет 1200 рублей.
Комментарии
Как и ветераны труда и многие др. категории.
А уж коль у автора есть данные о торговли инвалидностью, так с этим и надо бороться, а не со льготами.
И еще, вы правильно выделили, "купив".
Купили квартиру - обслуживайте. И дом содержите. Нет желания - платите другим.
Я всю жизнь прожил в частном секторе. Все делаем сами и никому не предъявляем претензии. Берите с нас пример и забудьте о всех доп.платежах. Вы же такие же собственники.
Значит вы не россиянка. Чего же так переживаете за нас?
Что вы не можете в своем доме порядок навести?
Они замутили все это, пусть и ответят вам.
Если Путин пытается уйти от этих "ценностей", все же шум поднимают - замахнулся на свободы!
Отнюдь .
Я утверждаю на основании жизненного опыта, своего и близких людей. Видимо Ваш опыт более положителен.
На Урале есть, кому реализовывать программу индустриализации. Лишь бы такие желающие были в Москве.
Доля составляет 33,7% в ВВП РФ.
А около 50% - это уже вместе с нефтепродуктами.
Причем данные России совпадают с данными иностранной прессы.
Почитайте на досуге, данных полный интернет. Да и бюджет РФ не считается секретным материалом.
Как и объемы продаж Углеводородов и цены на них.
Дерзайте, но никогда не повторяйте чужих глупостей.
Логик!
А посчитать слабО.
Да еще и хамим.
Идите в стойло, к своим.
С хамлом не общаюсь.
Комментарий удален модератором
Все врачи имеют инвалидность. Каждый год ездят в санатории. При этом занимаются продажами диагнозами. А что творят врачи с льготными лекарствами.
Сейчас одна часть живет за счет другой. Поэтому раздора уже не избежать.
И кому же я должен оплачивать БУДУЩИЕ невидимые никем работы???
Никто их не отменял.
Ищита материал про Жириновского, которй обещал каждой бабе по мужику. А Ельцин даже на рельсы собирался лечь.