Долгожители подрывают российскую экономику

На модерации Отложенный

Из-за увеличения продолжительности жизни в России придется повышать пенсионный возраст

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев высказал мнение, что из-за увеличения продолжительности жизни в России придется повышать пенсионный возраст, сообщает "МИР 24".

 

По словам замминистра, это позволит обеспечить достойную пенсию гражданам и при этом не подорвет экономику.

По данным Моисеева, к 2020 г. российские мужчины и женщины станут жить дольше - в среднем, до 70 и 80 лет соответственно.

"Система социальной поддержки должна отражать меняющуюся демографическую и социальную ситуацию", - сказал замминистра.

По информации Моисеева, также растет трудовая занятость среди пенсионеров. В настоящее время после наступления пенсионного возраста больше половины россиян продолжают работать.

При этом в России зафиксировано одно из самых низких в мире соотношений между плательщиками страховых взносов и пенсионерами: на 100 пенсионеров приходится только 121 работник, с зарплаты которого уплачиваются страховые взносы. По прогнозам Минфина, к концу 2029 г. показатели сравняются.

Напомним, сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Весной 2014 г. в правительстве заявили, что пока не планируют корректировать пенсионную реформу. Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр труда Максим Топилин считают, что повышение пенсионного возраста нецелесообразно.

От администрации сообщества.

А не стоит ли отменить понятие "старость"? Ведь кто-то и в сто лет "делает детей", а иной и в 50 старец. И есть ли необходимость в обязательном государственном пенсионном страховании?