День «Х» на Дальнем Востоке.29 августа 1941-го
В 1946 году состоялся Международный военный трибунал по Дальнему Востоку, который подвёл чёткий итог внешней политике императорской Японии в отношении СССР:
«"Трибунал считает, что агрессивная война против СССР предусматривалась и планировалась Японией..., что она была одним из основных элементов японской национальной политики и что ее целью был захват территорий СССР..."
Нынешние либеральные публицисты и современные японские историки пытаются опровергнуть этот вывод,вроде того что Япония изначально хотела напасть на США,но это опять же не так.
Хорошо продуманный план агрессии против СССР,в форватере политики Германии ясно говорит о том что страны оси планировали агрессию очень долго и тщательно и не как жертвы,а как хищники.
Но даже тщательно разработанный и начатый осуществляться план агрессии против Союза - "Кантокуэн" ("Особые маневры Квантунской армии") - пытаются представить как сугубо оборонительный план, принятый для защиты от нападения советских войск.
Это опять же не так.
В Японии же опубликован целый пласт ранее секретных документов императорских совещаний, координационного комитета императорской ставки и правительства, Генштаба и Главного морского штаба, других органов государственного и военного руководства, которые подтверждают выводы Международного военного трибунала.
Они ясно говорят одно--Япония была союзницей Германии в планах агрессии против СССР
На собрании императорского совещания, прошедшего 2 июля 1941 года, японское руководство приняло курс на подготовку решения проблемы «Севера»:
"Наше отношение к германо-советской войне будет определяться в соответствии с духом Тройственного пакта .Однако, пока мы не будем вмешиваться в этот конфликт. Мы будем скрытно усиливать нашу военную подготовку против Советского Союза, придерживаясь независимой позиции.
В это время мы будем вести дипломатические переговоры с большими предосторожностями. Если германо-советская война будет развиваться в направлении, благоприятном для нашей империи, мы, прибегнув к вооруженной силе, разрешим северную проблему и обеспечим безопасность северных границ".
С принятием данного курса Генеральный штаб армии и Военное министерство Японии спланировали целую систему мер, направленных на быструю подготовку Квантунской армии для ведения наступательной войны на территории Дальнего Востока и Сибири.
Этот план получил в секретных документах название "Кантокуэн".
11 июля 1941 года имперская ставка направила в Квантунскую армию и другие японские армии в Северном Китае специальную директиву под номером 506. В ней подтверждалось, что целью «манёвров» является подготовка для удара по СССР. Этот план брал за основу разработки японского Генштаба 1940 года.
План "молниеносной войны" Японии против СССР

Тодзио, Хидэки министр армии с 1940 по 1944 год.
СУТЬ ПЛАНА
Суть стратегического замысла:
- предполагалось рядом последовательных ударов японских сил на главных направлениях разгромить войска Красной Армии в Приморье, Приамурье и Забайкалье и заставить их капитулировать; захватить стратегические военные, промышленные объекты, продовольственные базы и коммуникации;
- большое внимание уделялось Военно-воздушным силам, они должны были ликвидировать советские ВВС в первые часы войны внезапным ударом;
- задача – за 6 месяцев пробиться к Байкалу и завершить основную операцию;
5 июля издали директиву верховного командования, по которой провели первый этап мобилизации, увеличив Квантунскую армию на 2 дивизии (51-ю и 57-ю).
7 июля император разрешил провести скрытный призыв и призвать в вооружённые силы полмиллиона человек, также были выделены суда тоннажем в 800 тыс. тонн для перевозок грузов военного характера в Северный Китай.
Все мероприятия проводились в строжайшей тайне, под легендой учебных сборов для приписного состава, и именовалась "внеочередным призывом". Семьям запретили проводы, в документах слово «мобилизация» заменили на термин "внеочередные формирования".
Опыт поражения на Халхин-Голе заставлял японское командование использовать против СССР крупную группировку войск.
Планировалось следующее распределение сил:
— на восточном (приморском) направлении — 1-й фронт (восточный) в составе 19 дивизий (3-я армия — 5 дивизий, 5-я — 4 дивизии, 7-я — 3 дивизии, а также отдельные бригады с частями усиления, на основе которых предусматривалось развернуть семь дивизий для создания 2-й и 8-й армий);
— на северном (амурском) направлении — 4-я армия (3 дивизии);
— на западном (район Большого Хингана) направлении — 6-я армия (4 дивизии).
Резерв командующего Квантунской армии, на которого возлагалось непосредственное руководство действиями войск, составлял 4 дивизии.
К августу вооружённые силы Японии были готовы к «блицкригу».
К началу советско-германской войны у Японии было в Корее и Северном Китае кадровых 14 дивизий. В начале планировали довести их численность до 34 дивизий, перебросив 6 дивизий из Японии и 14 с китайского фронта. Но против выступило командование японской экспедиционной армии в Китае.

В конце июля Военное министерство и Генеральный штаб решили сократить силы вторжения до 25 дивизий, затем до 20-ти.
31 июля 1941 года на совещании начальника оперативного управления Генштаба Танака с военным министром Тодзио было принято окончательное решение: для войны против Советского Союза понадобятся 24 дивизии.
В реальности японцы сосредоточили группировку сил численностью в 850 тысяч «штыков», что равно 58-59 японским пехотным дивизиям. Японское командование считало, что им будет противостоять до 30 советских дивизий, и создало двойное превосходство.
Кроме собственно японской армии, в бой планировали ввести вооруженные силы марионеточных государственных образований - Маньчжурскую императорскую армию, государства Маньчжоу-го.
Её численность была более 100 тысяч человек (в 1944 году - свыше 200 тыс.), стрелковое вооружение было не хуже японского, в достаточном количестве были пулеметы, слабой была артиллерия, также, практически, без ВВС и бронетехники.
МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
Важным свидетельством того, что мероприятия плана «Кантокуэн» были ничем иным, как подготовкой к нападению на СССР, является разработанный к 25 июня японским генеральным штабом и утвержденный ставкой график завершения подготовки и проведения войны.
Принятие решения по мобилизации — 28 июня.
Издание директивы о мобилизации — 5 июля.
Начало переброски и концентрации войск — 20 июля.
Принятие решения о начале войны — 10 августа.
Начало военных действий — 29 августа.
Переброска четырех дивизий из Японии — 5 сентября.
Завершение операций — середина октября.
Как следует из этого графика, план «Кантокуэн» в известной мере был аналогичен немецкому плану «Барбаросса» и так же предполагал «молниеносную войну» против СССР.
В соответствии с графиком 5 июля была издана директива верховного командования о проведении первой очереди мобилизации,
по которой осуществлялось увеличение Квантунской армии на две дивизии (51-я и 57-я). 7 июля император санкционировал секретную мобилизацию 500 тыс. человек, а также судов общим водоизмещением 800 тыс. т. для перевозки военных грузов в Маньчжурию.
Поскольку в решении императорского совещания особо подчеркивалось требование «скрытно» завершить военную подготовку к нападению на СССР, были приняты меры по обеспечению секретности проводимой мобилизации.
Она осуществлялась под видом учебных сборов для приписного состава и именовалась «внеочередным призывом». Термин «мобилизация» во всех документах и инструкциях был заменен на «внеочередные формирования». Были строго запрещены всякие проводы в армию и другие принятые в Японии в эти случаях церемонии.
ПРИВЕДЕНИЕ В БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ
22 июля начали сосредотачивать войска у советской границы, но такие масштабные мероприятия было трудно сохранить в тайне.
Только через пункты на территории Кореи за сутки проходило до 10 тысяч бойцов и 3,5 тысяч лошадей. Посол Третьего Рейха в Японии Отт и военный атташе Кречмер 25 июля сообщили в Берлин, что в Японии призвано 900 тысяч человек в возрасте от 24 до 45 лет. В Северный Китай направлялись лица, владевшие русским языком.
Было сформировано 3 фронта - восточный, северный и западный, в них направлено 629 частей и подразделений, всего 20 дивизий, затем их численность планировали усилить ещё 5-ю дивизиями.
Часть подразделений перебрасывалось с китайско-японского фронта. После проведения второго этапа мобилизации (приказ № 102 от 16 июля 1941) численность японских войск у границ СССР возросла до 850 тысяч человек.
В полную боевую готовность были приведены военные части на Курильских островах, на Южном Сахалине и Хоккайдо.
Всего в нападении планировалось задействовать до миллиона человек, в Корее и на севере Китая созданы запасы боеприпасов, топлива, продовольствия, медикаментов для ведения интенсивной войны в течение 2-3 месяцев.
Национальная армия Мэнцзяна – Мэнцзян, марионеточное государство, образованное японской военной администрацией на территории центральной части Внутренней Монголии (провинции Чахар, Жэхэ и Суйюань). Численность армии колебалась от 4 до 20 тысяч человек. Вооружение слабое, большая часть состава - кавалерия.
Они находились по командованием штаба Квантунской армии и под непосредственным руководством японских военных советников. Японские офицеры готовили из местных жителей военно-обученные резервы.
В 1940 году в Маньчжоу-Го ввели закон об обязательной воинской повинности. Армия Мэнцзяна предназначалась для вторжения в составе японских сил в Монгольскую Народную Республику. По плану "Кантокуэн" предусматривалось "создание обстановки, при которой произошло бы добровольное объединение Внешней Монголии с Внутренней Монголией".
Белоэмигранты тоже поучаствовали в этом.
Японцы не забыли про белогвардейцев, с 1938 года были сформированы части из русских (имевших огромный боевой опыт), для войны с СССР, например: бригада полковника Квантунской армии Макото Асано, казачьи кавалерийские отряды под командованием полковника Ивана Александровича Пешкова, объединенные в подразделение «Пешковский отряд».
В силу своего огромного боевого опыта, они предназначались для выполнения разведывательно-диверсионных операций: в их задачи входило повреждение железных дорог и других коммуникаций, связи, нанесение ударов по базам снабжения в тылу советских войск, ведение разведки, совершение диверсий, ведение антисоветской пропаганды.
По плану "Кантокуэн", приказом командующего Квантунской армии из них формировались специальные подразделения.
План "молниеносной войны" Японии против СССР

«Российская Фашистская организация», Харбин.
ПОДГОТОВКА К ГЕНОЦИДУ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ СССР
В войне против Советского Союза японское военно-политическое руководство решило заимствовать германскую практику геноцида слпвянского населения СССР.
Японцы вообще в плане тотальных геноцидов явно преуспели больше немцев--до этого десятки миллионов ктайцев были зверски убиты и замученны японскими фашистами,но об этом ныне мало кто помнит...
Для геноцида населения СССР решили использовать бактериологическое оружие и газы.
При этом японское правительство сознательно шло на нарушение Женевского протокола от 17 июня 1925 г. «О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств».
Один из японских идеологов бактериологической войны генерал-лейтенант медицинской службы Исии Сиро заявлял:
«Лица, пораженные стрелковым или артиллерийским оружием или подвергшиеся авиационной бомбардировке, после соответствующего лечения могут вернуться в строй. Что касается бактериологического оружия, то оно передает заразу от человека к человеку, проникает с пищей и водой в организм человека, дает значительно больший эффект, чем стрелковое, артиллерийское или авиационное оружие, выводит из строя массу людей, не поддается лечению и гарантирует, что объект нападения больше в строй не вернется».
Японское руководство не останавливало, что в результате применения преступного бактериологического оружия на смерть обрекались миллионы людей не только среди населения воюющих государств, но и среди населения нейтральных стран.
Центры разработки и испытания бактериологического оружия были созданы в 1936 г. по указу императора Японии.

Исиро Исси,автор плана геноцида населения СССР,задолго до немцев начал применять удушающие газы на китайцах.
После 2-й мировой войны получил иммунитет(!) в США за данные об экспериментах на живых людях.

Японские "дома" смерти
Они были размещены на территории оккупированной Маньчжурии, в приближенных к границам Советского Союза районах. Как заявляли японские генералы, из этих районов в войне против СССР использовать бактериологические средства будет легче и удобнее.
Бывший командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо признавал:
«…Отряд № 731 был организован в целях подготовки бактериологической войны, главным образом против Советского Союза, а также против Монгольской Народной Республики и Китая».
Секретные лаборатории были замаскированы под названиями «управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии» и «иппоэпизоотическое управление Квантунской армии».
Впоследствии эти военные формирования получили шифрованные наименования «отряд № 731» и «отряд № 100», которые возглавляли соответственно генерал-лейтенант медицинской службы Исии и генерал-майор ветеринарной службы Вакамацу. Обе эти крупные части, насчитывавшие три тысячи человек, были приданы Квантунской армии.
В лабораториях отрядов в огромных количествах выращивались возбудители чумы, холеры, газовой гангрены, сибирской язвы, брюшного тифа и других смертельных болезней. О масштабах деятельности японской фабрики смерти говорит лишь один факт: здесь были подготовлены производственные мощности для изготовления в течение одного месяца до 300 кг бактерий чумы.
В «отряде № 731» и его филиалах в массовых масштабах выращивались блохи для последующего заражения их бактериями. Количество предназначенных для использования в качестве бактериологического оружия блох исчислялось десятками миллионов и измерялось килограммами. Генерал Ямада признавал, что только один «отряд № 731» «мог бы обеспечить своим оружием (всю) японскую армию для ведения бактериологической войны». В этом отряде в течение только одного «производственного цикла» вырабатывались миллионы миллиардов микробов.
Для разработки наиболее смертоносных средств бактериологической войны в отрядах систематически проводились чудовищные по своей жестокости эксперименты над живыми людьми, которых называли «бревнами».
С конца 1937 и до лета 1945 г. в лабораториях генерала Исии были умерщвлены более 4 тысяч человек, в том числе русских людей.
Бактериологическое оружие применялось против СССР и МНР во время необъявленной войны на Халхин-Голе. В ходе военных действий японскими войсками использовались как боевые средства бактерии брюшного тифа, паратифа, дизентерии путем заражения реки Халхин-Гол.

Работа отряда 731.

Цех исследований отморожений и ожогов....
Глядя на все эти ужасы видно у кого немцы учились...
В 1939–1940 гг. по специальному секретному указу императора «отряд № 731» был реорганизован и расширен.
На стратегических направлениях, выводящих к границе СССР, создавались четыре филиала в городах Хайларе, Суньу, станциях Хайлин и Линькоу. Основная задача филиалов состояла в подготовке к широкому применению бактериологического оружия.
С мая 1940 г. Квантунская армия приступила к применению такого оружия против китайских войск и мирного населения Китая. Существуют данные о том, что в 1941–1942 гг. в результате бактериологических атак в Китае неоднократно возникали эпидемии чумы.
Их жертвами стали сотни людей.
Подготовка к ведению бактериологической войны еще больше усилилась после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.
В соответствии с планом «Кантокуэн» была организована специальная подготовка кадров офицеров и унтер-офицеров по освоению и применению бактериологического оружия. Бывший начальник ветеринарной службы Квантунской армии генерал-лейтенант Такахаси Такаацу показал на судебном процессе:
«После выхода в свет оперативного плана "Кантокуэн" при штабе каждой армии, находившейся в Маньчжурии, были созданы "эпизоотические" отряды. Начальниками этих отрядов были врачи — специалисты-бактериологи, направленные из отряда № 100… Инициатором создания таких отрядов являлось первое оперативное управление генерального штаба японской армии… Задачами эпизоотических отрядов являлись подготовка и ведение бактериологической войны и диверсий против Советского Союза…»
Генерал Исии разъяснял сотрудникам «отряда № 731», что «мероприятия по расширению производства бактериологического оружия необходимы в связи с изменившейся международной обстановкой, т. е. началом войны Германии против Советского Союза и введением в Квантунской армии плана «Кантокуэн»».
После начала германо-советской войны начальник генерального штаба направил в Квантунскую армию приказ, который требовал форсировать работы но исследованию бактерий чумы, как основного средства бактериологической войны. В приказе особо отмечалась необходимость массового выращивания блох — переносчиков чумных болезней. Один из командиров «отряда № 731» Ниси Тосихидэ следующим образом характеризовал готовность Японии к бактериологической войне против СССР:
«К моменту нападения Германии в 1941 г. на Советский Союз и сосредоточения Квантунской армии в Маньчжурии на границе Советского Союза, в отряде № 731 научно-исследовательские работы по созданию эффективных средств бактериологического нападения были в основном решены, и дальнейшая деятельность отряда шла по линии усовершенствования процесса массового производства бактерий и способов их распространения. Было установлено, что наиболее эффективным средством нападения являются бактерии чумы».
Были утверждены и приняты на вооружение три основных метода применения бактериологического оружия, а именно: распыление бактерий с самолетов, сбрасывание бактериологических бомб и метод диверсий. С началом войны предусматривалось распространять на фронте и в тылу противника в больших количествах смертоносные бактерии чумы, холеры, тифа, сапа, сибирской язвы и других заболеваний, заражая населенные пункты, водоемы, колодцы, посевы и скот.
Применение бактериологического оружия намечалось на основных стратегических направлениях, соответствующих направлениям главных ударов, намеченных японским планом войны против СССР.
Токийским судебным процессом было установлено, что в 1942 г. отрядами № 731 и № 100 активно велась специальная разведка пограничных районов Советского Союза с целью подготовки к нанесению ударов бактериологическим оружием. В годы войны в диверсионных целях заражались пограничные водоемы в районе Трехречья.
На специальном полигоне на станции Аньда проходили «маневры бактериологической войны», в ходе которых использовались специальные аппараты и самолеты. В этих маневрах принимали участие представители штаба Квантунской армии.
Летом 1942 г. на встрече с корреспондентами ведущих японских газет заместитель начальника харбинского отделения спецслужбы полковник Асаока заявлял:
«Стратегия Квантунской армии в отношении СССР не изменилась ни на йоту… У меня нет ни малейшего намерения говорить абстрактно… Квантунская армия имеет реальную гарантию того, что война против СССР закончится успешно.
Мы уже давно занимаемся разработкой нового оружия с целью применения его в военных действиях против СССР, и вот в последнее время, наконец, производство его налажено и в количественном отношении. Так что мы можем быть вполне удовлетворены… Теперь остается совершенствовать качество, но это вопрос времени».
В ожидании приказа о начале наступательных операций на территории Советского Союза были размножены географические карты советских дальневосточных городов с указанием населенных пунктов, водоемов и других объектов бактериологического нападения.
Бактериологическое оружие планировалось применять в первую очередь в районе Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Читы. Летом 1942 г. в целях отработки методов ведения бактериологической войны против СССР многократно заражались пограничные реки, в частности река Аргунь.
Пишет японский публицист Моримура Сэйити
«Фактически это была необъявленная бактериологическая война против Советского. Союза, которая велась под видом эксперимента.
Подобного рода эксперименты — и более крупные, и более мелкие по масштабу — проводились отрядом № 100 постоянно».
Приготовления к бактериологической войне еще более активизировались в 1944 г., когда японские лидеры рассчитывали с помощью этого преступного оружия добиться перелома в войне в пользу Японии. В Квантунскую армию из генерального штаба были направлены дополнительные указания о форсировании подготовки к бактериологическому нападению.
Понимая, что применением обычных средств ведения войны одержать верх над Красной Армией будет трудно, японский генералитет намеревался пустить в ход оружие массового уничтожения. Штабом Квантунской армии была поставлена задача:
«Если в начале военных действий против СССР японской армии в силу сложившейся обстановки необходимо будет отступить в район Большого Хингана, то на оставляемой территории все реки, водоемы, колодцы должны быть заражены бактериями или сильнодействующими ядами, все посевы уничтожены, скот истреблен».

Члены отряда 731 севшие на скамью подсудимых за преступления против человечности.
В мае 1945 г. генерал Исии отдал распоряжение подчиненному составу, в котором говорилось:
«Война между Японией и СССР неизбежна… Отряд должен мобилизовать все силы и в короткий срок увеличить производство бактерий, блох и крыс».
Ставилась задача ожидать «день X» — начала широкого применения накопленных арсеналов бактериологического оружия. Это распоряжение было выполнено.
По признанию бывшего служащего отряда, в конце войны готовых к употреблению бактерий в «отряде № 731» хранилось столько, что, «если бы они при идеальных условиях были рассеяны по земному шару, этого хватило бы, чтобы уничтожить все человечество». Против населения Советского Союза планировалось применить миллиард зараженных чумой блох.
«Если бы одновременно применить этих блох против советских войск, — свидетельствовал он, — а также обрушить их на города — последствия были бы весьма значительные. Это мы все понимали».
Японская армия имела на вооружении различные виды химического оружия, которое разрабатывалось в военных научно-исследовательских институтах. Методы применения этих видов запрещенного оружия разрабатывались в «отряде № 516 химического управления Квантунской армии». В распоряжении японской армии
имелись следующие ядовитые газы:
«желтый» № 1 (иприт), «желтый» № 2 (люизит), «чай» (цианистый водород), «синий» (фосгеноксин), «красный» (дифенилцианарсин).
Обнаруженные в 80-е гг. прошлого столетия документы японской армии свидетельствуют о том, что химическое оружие применялось в войне в Китае.
Известно о 375 случаях использования этого оружия. Наиболее массированно оно было применено летом 1938 г. во время крупной операции японской армии в районе китайского города Ухань. Целью операции было скорейшее завершение войны в Китае и сосредоточение внимания на подготовке к войне против СССР.
В ходе этой операции было использовано 40 тысяч канистр и боеприпасов с газом дифенилцианарсин, что привело к гибели множества людей.
Склады японского химического оружия обнаруживаются на территории Китая и по сей день.

Танака Синъити, начальник 1-го (оперативного) управления Генштаба.
ЧАС БЛИЗИТСЯ
Готовность к операции
10 августа 1941 года в Токио должны были принять окончательное решение.
Во второй половине июля у японского командования появились сомнения в успехе немецкого «блицкрига». Японцы стали анализировать ход военных действий и сделали несколько замечаний:
- огромность тетра военных действий позволяет вермахту вести манёвренную войну, но одновременно помогает советским войскам вести правильное отступление, и Красную Армию не удалось уничтожить в приграничных сражениях.
- партизанская война серьёзно осложнит жизнь вермахту.
Япония пробует выяснить у Берлина сроки завершения кампании.
Японский посол в Берлине Осима свидетельствовал впоследствии:
"В июле - начале августа стало известно, что темпы наступления германской армии замедлились. Москва и Ленинград не были захвачены в намеченные сроки. В связи с этим я встретился с Риббентропом, чтобы получить разъяснения.
Он пригласил на встречу генерал-фельдмаршала Кейтеля, который заявил, что замедление темпов наступления германской армии объясняется большой протяженностью коммуникаций, в результате чего отстают тыловые части. Поэтому наступление задерживается на три недели".
Токио всё больше сомневается в возможности быстрого разгрома СССР. Сомнения усиливают и всё более настойчивые требования Берлина открыть второй фронт против Советского Союза.
Сомнения в том, что Красная империя – это титан на глиняных ногах, были у Японии и раньше. Так, сотрудник японского посольства в Москве Еситани в сентябре 1940 года предупреждал:
"Полным абсурдом является мнение, будто Россия развалится изнутри, когда начнется война".
22 июля 1941 года японские генералы вынуждены были признать в "Секретном дневнике..." (в нём оценивались события и обстановка на фронтах Второй мировой войны):
"С начала войны прошел ровно месяц. Хотя операции германской армии продолжаются, сталинский режим вопреки ожиданиям оказался прочным".
К началу августа 5-й отдел Разведывательного управления Генштаба (его направление деятельности – СССР) сделал вывод в документе "Оценка нынешней обстановки в Советском Союзе", что:
"Даже если Красная Армия в этом году оставит Москву, она не капитулирует. Намерение Германии быстро завершить решающее сражение не осуществится. Дальнейшее развитие войны не будет выгодным для германской стороны".
Но военное командование армии и флота не поддержало сомнений МИД-а и разведки, военные приготовления шли полным ходом. Начальник Генштаба Сугияма и военный министр Тодзио заявили:
"Существует большая вероятность того, что война закончится быстрой победой Германии. Советам будет чрезвычайно трудно продолжать войну. Утверждение о том, что германо-советская война затягивается, является поспешным заключением". Японская армейская верхушка не хотела упускать возможности нанести удар по Союзу вместе с Германией.
План "молниеносной войны" Японии против СССР.Особенно настаивали военные Квантунской армии: её командующий Умэдзу передавал в центр:
"Благоприятный момент обязательно наступит… Именно сейчас представился редчайший случай, который бывает раз в тысячу лет, для осуществления политики государства в отношении Советского Союза. Необходимо ухватиться за это… Если будет приказ начать боевые действия, хотелось бы, чтобы руководство операциями было предоставлено Квантунской армии… Еще раз повторяю, что главным является не упустить момент для осуществления политики государства".
Квантунская армия настаивала на немедленном ударе.
Начальник ее штаба генерал-лейтенант Есимото убеждал начальника оперативного управления Генштаба Танаку:
"Начало германо-советской войны является ниспосланной нам свыше возможностью разрешить северную проблему. Нужно отбросить теорию "спелой хурмы" и самим создать благоприятный момент… Даже если подготовка недостаточна, выступив этой осенью, можно рассчитывать на успех".
ФИНАЛ
Главным признаком появления благоприятного момента – «спелая хурма» - считали ослабление советских сил на Дальнем Востоке и Сибири.
Японский Генеральный штаб полагал, что «блицкриг» по-японски возможен только при условии сокращения русской группировки с 30 дивизий до 15, а численности бронетехники, артиллерии и самолётов - на две трети.
Разведка сообщала, что за 3 недели войны с дальнего Востока перебросили лишь 17% личного состава и около трети бронетехники. К тому же личный состав тут же восполнили резервистами. Отметили, что перебрасывают, в основном, силы Забайкальского военного округа, другие же группировки Красной Армии почти не затронуты.
С большим внимание японский Генштаб следил и за советской авиацией. По его данным у советских ВВС было 60 тяжелых бомбардировщиков, 450 истребителей, 60 штурмовиков, 80 бомбардировщиков дальнего действия, 330 легких бомбардировщиков и 200 самолетов морской авиации.
В одном из документов ставки от 26 июля 1941 года указывалось:
"В случае войны с СССР в результате нескольких бомбовых ударов в ночное время десятью, а в дневное - двадцатью-тридцатью самолетами Токио может быть превращен в пепелище".
После нападения Германии с Дальнего Востока, по данным японской разведки, перебросили не более 30 эскадрилий. Этого было мало, чтобы ослабить советские ВВС, особенно её бомбардировочный потенциал.
Советская армия на Дальнем Востоке оставалась грозной силой, японцы прекрасно усвоили урок Халкин-Гола. Одно дело – внезапный удар по терпящей поражении стране, другое дело - удар по хорошо подготовленной и технически оснащённой армии. Обещание Берлина захватить Москву через 3 недели оказалось не выполненным.
28 августа в "Секретный дневник войны" была внесена полная пессимизма запись:
"Даже Гитлер ошибается в оценке Советского Союза. Поэтому что уж говорить о нашем разведуправлении. Война Германии продолжится до конца года… Каково же будущее империи? Перспективы мрачные. Поистине будущее не угадаешь…"
3 сентября на заседании координационного совета правительства и императорской ставки участники совещания пришли к выводу, что
"поскольку Япония не сможет развернуть крупномасштабные операции на севере до февраля, необходимо за это время быстро осуществить операции на юге".
Таким образом, Красная Армия летом 1941 года сломала не только план немецкого блицкрига, но замысел японской «молниеносной войны» против СССР, в Токио решили не рисковать и вплотную заняться Южным стратегическим направлением.
Тем более что удар от СССР отвел и наш большой друг президент США ФДР..
В Берлине японский посол Осима сообщил руководству Рейха:
"В это время года военные действия против Советского Союза можно предпринять лишь в небольших масштабах. Вероятно, будет не слишком трудно занять северную (русскую) часть острова Сахалин. Ввиду того, что советские войска понесли большие потери в боях с немецкими войсками, их, вероятно, также можно оттеснить от границы. Однако, нападение на Владивосток, а также любое продвижение в направлении озера Байкал в это время года невозможно, и придется из-за сложившихся обстоятельств отложить это до весны".
Японская армия имела опыт вторжения на Дальний Восток и Сибирь в 1918-1922 гг., поэтому в условиях сибирской зимы начинать вторжение было ещё более опасно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Япония была готова напасть и истребить фашистскими методам десятки милионнов граждан СССР,но их остановили вовремя героизм советских солдат сражавшихся с немцами,собственные сомнения.
Комментарии
Понятно то, что если бы не японцы, то мы бы Германию быстрее победили.
Как я писал - основная проблема России - плохая охрана авторских прав, из-за чего Россия везде отстает.
План "Кантокуэн" японская Барбароса которая несостоялась отнюьдь не по вине китайцев,тем более что потом основные силы воевали уже против США наплевав на китайцев еще раз
Военные планы и утверждения японских военных прямо говорят об агрессии против СССР,причем в первый раз на Халкин-Голе им китайцы тоже не мешали,это был второстепенный фронт.
А с СССР предстояла серьезная война....
Знаете вы действительно уник--вы первый кто утверждает что японцам помешали китайцы,смех да и только....японцы ни словом не обмолвилиь о ом что китайцы им как-то мешали.ни один историк до такой ерунды не додумался.
Вы бы конечно же отдали бы японским фашистам Монголию с всем населением,пускай там травили народ.вам плевать на это--вы думаете почему СССР вмешался?!....да потому что фашизму нужно давать бой
Но кому это я сейчас пишу?...оголтлелому фашисту 22-му...который знает сколько япошки убили китайцев и ему посрать на это.
Оригинал немецкой директивы № 21 подназванием "Барбаросса" все желающие видели.Чего не скажешь про некий план "Кантокуэн"....
Даже если оригинала в свободном доступе нет ,это ровно ничего не меняет,потому что 25 японских дивизий находились на границе с СССР,поэтому Сталин и держал так крупные части.
12 дивизий перебросили под Москву в 41-м,еще 11 под Сталинград в 42-м,на всякий случай оставили на дальнем востоке и забайкалье еще 20 дивизий....
Так что у Сталина были серьезные причины держать там такие силы
А вам слабо привести опровержение этим доводам--потому что опровержения нет,нет ни одного японского документа против плана "Кантокунэ"
В потверждение подготовки агрессии против СССР есть мемуары участников событий и работы японских историков с ссылками на многочисленные документы.
Фу-у.. как некрасиво врать, да еще прилюдно.
оригинала в свободном доступе нет ,это ровно ничего не меняет
Напротив, это очень многое меняет.
А вам слабо привести опровержение этим доводам
Я его уже привел. Опровергнуть меня можно только предъявив документ под названием Директива № 506.
Вот где например оригинал директивы о нападении на Монголию в 39 году?....его нет,но это произошло. и слава богу что вы этого не отрицаете
И тем более я вам не врал,я просил привести вас докуметы,а вы мне художества какого-то еврея про зверства чекистов над несчастными зэками,это просто смешно.
А где подтверждающий документ? Для несуществования чего-то документа не требуется. Кто сможет предоставить документ, что гитлер не был членом ОСОАВАХИМа?
Свои фантазии про художественную книжку про еврея- чекиста оставьте себе. Врать нехорошо.
Напоследок скажу что вы наверное совсем ополоумели раз считаете что Сталин стал бы держать 40 дивизий на дальнем востоке и забайкалье только прикола ради...в критическое время когда они ему позарез были нужны под столицей.
И совсем уж вы кретинируете когда утверждаете что все японские,российские и западные историки лгут когда пишут о плане Кантокунэ.....вот все они подлецы-лжецы,один старый анонимный фашист считает себя правым.
Вы явно не читали работы Хаяси Сабуро,который ссылался на архивные источники и многое доказал о плане.
Дальневосточный фронт существовал аж с 1 июля 1940 г.,а в июне 1941 года его резко усилили,в состав фронта были также включены вновь сформированные 25-я и 35-я армии.
Так что нападения ждали именно со стороны Японии
Так и «План Кантокунэ». Нацарапали его соответствующие службы, доложили руководству, обсудили и … в стол. Его никто не утверждал, поэтому никаких действий по нему не предпринималось. Да и это понятно, ведь на все метания японцев от возгласа «надо что-то делать!» до решения «ничего делать пока не будем» прошло всего пара месяцев. Этого срока явно недостаточно, чтобы говорить о какой-то серьезной проработке стратегического плана войны с СССР не говоря уж вообще о практическом выполнении этого плана.
24 июня 1941 г. в ответ на запрос посла СССР в Токио Сметанина о том, как будет вести себя в новой ситуации Япония, министр иностранных дел Японии Мацуока разъяснил, что в основе внешней политики его страны лежит пакт трех держав (Германии, Италии и Японии), и что если данная война и пакт о нейтралитете вступят в противоречие с основами японской политики и тройственным пактом, то Япония не сможет оставаться нейтральной.
Т.е японцы сказали что не собираются соблюдать нейтрралитет
В телеграмме от 4 сентября 1941 г. посол Отт сообщил в Берлин:
«Ввиду сопротивления, оказываемого русской армией такой армии, как немецкая, японский генеральный штаб, по-видимому, не верит, что сможет достигнуть решительных успехов в борьбе с Россией до наступления зимы… Императорская ставка пришла в последние дни к решению — отложить на время действия против СССР»
Отт ясно дал понять--нападение готовилось,но было отложено
Фактов что вона готовлась много и мне непонятны ваши усилия это опровергнуть.
Если так судить как вы--то у нас вообще нет сканов императорскх документов Японии.....но это не говорит о том что Японской империи не былою