
Рэя Брэдбери, автора знаменитой антиутопии «451° по Фаренгейту», мудрого сказочника и мечтателя о межзвёздных путешествиях, не стало 5 июня 2012 года. Один из величайших писателей современности, он был первым автором, который смог пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики.
Однако для многих из нас Брэдбери навсегда останется также и самым летним писателем, подарившим каждому по бокалу солнечного «Вина из одуванчиков», вечным ребёнком в ожидании чуда и вечным волшебником, который это чудо совершает.
Ниже мы вспоминаем самые значимые произведения фантаста и публикуем цитаты из них.
Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь, и он по-прежнему знает всё - значит, ему всё ещё семнадцать (Вино из одуванчиков)
- Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их (451° поФаренгейту)
- Первое, что узнаёшь в жизни - это то, что ты дурак. Последнее, что узнаёшь - это что ты всё тот же дурак (Вино из одуванчиков)
- Доброта и ум - свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной (Вино из одуванчиков)
- Чтобы выжить, надо перестать допытываться, в чём смысл жизни. Жизнь сама по себе и есть ответ (Марсианские хроники)
- В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира (Вино из одуванчиков)
- У Зла есть только одна сила - та, которой наделяем его мы сами (Надвигается беда)
- Когда жизнь хороша, спорить о ней незачем (Марсианские хроники)
- Любовь - это когда кто-то может вернуть человеку самого себя (Электрическое тело пою!)
- Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете (451° по Фаренгейту)
- Когда живёшь всё время рядом с людьми, они не меняются ни на йоту. Вы изумляетесь происшедшим в них переменам, только если расстаётесь надолго, на годы (Вино из одуванчиков)
- Искать кроликов в шляпах - гиблое дело, всё равно, как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей (Вино из одуванчиков)
- Улыбайся, не доставляй беде удовольствия (Вино из одуванчиков)
- Человеческая память похожа на чувствительную фотоплёнку, и мы всю жизнь только и делаем, что стараемся стереть запечатлевшееся на ней (451° поФаренгейту)
- Да. Свободного времени у нас достаточно. Но есть ли у нас время подумать? (451° по Фаренгейту)
- У нас одна обязанность - быть счастливыми (Механизмы радости)
- Кто перестал удивляться, тот перестал любить, а перестал любить - считай, у тебя и жизни нет, а у кого жизни нет - тот, считай, сошёл в могилу (Летнее утро, летняя ночь)
- И если жить полной жизнью - значит умереть скорее, пусть так: предпочитаю умереть быстро, но сперва вкусить ещё от жизни (Вино из одуванчиков)
- Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом - разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником (451° по Фаренгейту)
- Сами создавайте то, что может спасти мир - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу (451° по Фаренгейту)
- Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть (451° по Фаренгейту)

Комментарии
А ты читал это его произведение! Все-таки он большой мастер слова и великий фантаст!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
— "Бог дал нам разум, чтобы мы исследовали то, что уже есть, а не для того, чтобы мы гадали и боялись, что нас ждет в будущем."
--------------------------
Спасибо, Аллочка!